Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 » последняя
2 ноября 2018 года, пятница, 10:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – За 60 лет работы учебное заведение выпустило почти 5 тысяч специалистов. В разное время техникум готовил фельдшеров, акушерок, лаборантов и медицинских сестер. Большинство из них пошли по выбранной стезе и состоялись в профессии, многие продолжили учебу в вузе и получили врачебную специализацию.


«Профессия медика не теряет престижности, в этом году конкурс к нам был три человека на место, – рассказала «ТТ» директор Норильского медтехникума Татьяна Терентьева. – Хотя на первом курсе небольшая часть студентов всегда отсеивается: кто-то не выдерживает жесткой дисциплины – у нас с этим строго, начиная от внешнего вида и заканчивая требованиями к учебе, а кто-то понимает, что имел, мягко говоря, слишком романтичное представление о профессии».


Сейчас в техникуме обучаются 384 студента по специальности «сестринское дело». Кроме того, здесь есть отделение повышения квалификации, где совершенствуют свои знания уже работающие медсестры и медбратья – каждые 5 лет, в соответствии с правилами, по 38 программам: сестринское дело в терапии, педиатрии, хирургии, акушерстве и гинекологии, неврологии, травматологии и т.д. Кроме основной квалификации медсестры или медбрата на базе техникума можно получить специализацию по медицинскому массажу, косметологии, лечебной физкультуре и физиотерапии.


Подготовкой студентов занимаются высококвалифицированные преподаватели, в том числе практикующие врачи. Для оптимального учебно-педагогического процесса в техникуме есть оборудованные лаборатории и кабинеты доклинической практики.


Первые навыки профессии студенты получают в специализированных кабинетах основ сестринского дела, где обучение максимально приближено к реальным условиям. Например, внутривенные инъекции отрабатывают на так называемых фантомах – очень реалистичных анатомических моделях. На таких же моделях учатся выполнять зондирование, кормление ребенка, реанимацию и другие медицинские манипуляции. Практику будущие медики начинают проходить со второго курса, во всех поликлиниках и больницах города, кроме роддома.


Сегодня во Дворце культуры пройдет торжественный вечер, посвященный юбилею техникума.
2 ноября 2018 года, пятница, 9:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В повестке заседания комитета по охране труда, промышленной безопасности, профилактике травматизма «Норникеля» значилось четыре вопроса. Один из них касался итогов компании в 2018 году.Как рассказал «ТТ» Игорь Рахимов, директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норникель», за девять месяцев снижен общий уровень травматизма по отношению к прошлому году почти на 40 процентов. По количеству несчастных случаев со смертельным исходом также отмечена положительная динамика.


Однако в октябре именно такое ЧП произошло в Кольской компании, погибли два человека.


«На заседании комитета по промбезопасности подробно рассмотрены предварительные материалы расследования, сделаны определенные выводы. Всем директорам и руководителям служб охраны труда даны поручения максимально эффективно провести проверку по выявленным обстоятельствам случившегося в Кольской компании, чтобы такое не повторилось», – заявил Игорь Рахимов.


Директор департамента промышленной безопасности также рассказал, что участники заседания изучили анализ травматизма в «Норникеле» за пять лет и получили пищу для размышления.Эксперты сделали разбивку по времени от начала смены, дням недели, месяцам, когда люди получали травмы.


«Мы выявили, что количество несчастных случаев со смертельным исходом больше во вторник и в пятницу. По времени суток ЧП чаще происходят с 2 до 4 часов и с 10 до 15 часов. Надо смотреть, какие максимально эффективные меры безопасности предложить для снижения травматизма в эти периоды», – продолжил Игорь Рахимов.


Самыми травмонасыщенными месяцами по результатам анализа оказались апрель и ноябрь. Вход в полярную ночь, смена дня и ночи, времен года…


«Есть над чем подумать, чтобы разработать комплекс мероприятий по охране труда и снизить травмирование персонала», – заключил директор департамента промышленной безопасности.
2 ноября 2018 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке завершился открытый чемпионат и первенство муниципального района по северному многоборью «Огненные игры Таймыра» памяти Хансута Яптунэ. Спортсменов, показавших лучшие результаты, поздравила заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова:


«Таймырцы всегда демонстрируют отличный результат на соревнованиях регионального и федерального уровней. Я вам желаю дальнейших побед, с достоинством защищать честь Таймыра и края на предстоящих соревнованиях».


В турнире приняли участие более 110 спортсменов из сельских поселений Караул и Хатанга, города Дудинки. «Огненные игры Таймыра» проводились в пяти возрастных категориях по пяти видам спорта: тройному национальному прыжку, бегу с палкой по пересеченной местности, прыжкам через нарты, метанию топора на дальность и метанию маута на хорей. Кроме этого, впервые на Таймыре прошли соревнования в дисциплине «прыжки через нарты на время».


Победители и призеры чемпионата и первенств были отмечены кубками, медалями и грамотами.
2 ноября 2018 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Robochallenge проходит с 2 по 4 ноября. Это крупнейшее соревнование по робототехнике среди школьников в Европе. В этом году за звание сильнейших сразятся 135 команд, 551 участник и 478 зарегистрированных роботов из 15 стран: Испании, Польши, Литвы, Болгарии, Мексики и других.


Российскую делегацию в составе 18 человек на Robochallenge представят команды из Норильска, Никеля, Заполярного, Дудинки и Читы. Отметим, что с нового учебного года все эти города стали участниками совместного проекта компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class – программы «РОБОНИКЕЛЬ».


Что предстоит участникам Robochallenge в Румынии? Выявить сильнейших в девяти номинациях. Некоторые из них для человека, далекого от высоких технологий, звучат фантастически: «робосумо», «гонка гуманоидов», «робофутбол» или «гонка в воздухе»… А для трех школьников из Норильска, где занятия по робототехнике проводятся уже второй год подряд, нет ничего удивительного. И международные соревнования для них не новинка: в августе этого года они наряду с заполярнинцами успешно выступили на RobotChallenge в Пекине.


«Для участия в некоторых номинациях команды собирают своих роботов с нуля непосредственно на состязании, основываясь на определенном своде правил, которые меняются каждый год. Благодаря этому Robochallenge – это не только испытание познаний детей в робототехнике, но и стимул для принятия неординарных решений», – подчеркивают организаторы соревнований в Румынии.


До своего отъезда в Бухарест ребята прошли подготовку в школе робототехники Cyber Class в Москве у одного их лучших специалистов в этой области Павла Томшина. Он является тренером победителей и призеров Всероссийских робототехнических олимпиад 2013–2018 годов, участников международных финалов WRO 2016–2018 годов, а также победителей WRO2018 Friendship invitational tournament in Philippines. Ученики «РОБОНИКЕЛЯ» уверены: у них хорошие шансы на победу.


Напомним, программа «РОБОНИКЕЛЬ» – совместный образовательный проект горно-металлургической компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика». Проект предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России с целью формирования кадров для высокотехнологичных профессий будущего.


Программа проводится при информационной поддержке радиостанции «Эхо Москвы» и газеты «Аргументы и факты» (»АиФ»).
2 ноября 2018 года, пятница, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – МФК «Норильский никель» провел мастер-класс в норильской школе-интернате, сообщил пресс-атташе мини-футбольного клуба Андрей Деганов.


Мероприятие традиционно началось с разминки и выполнения базовых упражнений мини-футбола. После этого ребята разделились на две команды – мальчиков и девочек – и сыграли мини-турнир.


Хозяева спортивного зала подарили заполярной команде сувенирную тарелку с гравировкой, которую они сделали своими руками.


После спортивного мероприятия участники переместились в школьную аудиторию, где воспитанники школы-интерната пообщались с футболистами за кружкой горячего чая.


«Для меня это не первая встреча со школьниками Норильска, я уже проводил мастер-класс, только в другой школе. Этим ребятам, у которых нет родителей, возможно, не хватает поддержки, внимания. Поэтому для них нужно выкладываться еще больше, отдавать себя целиком. Я очень рад, что представилась такая возможность, я получил большое удовольствие от общения и игры», – поделился впечатлениями игрок МФК «Норильский никель» Виктор Мелло.
1 ноября 2018 года, четверг, 15:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 24 ноября по 9 декабря в городском музее пройдет предновогодний фестиваль мастеров-ремесленников «Норильск Новый Фест». Это будет праздник не просто рукоделия. Организаторы, управление культуры города и МВК «Музей Норильска» подчеркивают, что участники должны показать действительно высокий уровень работ, а не просто хендмейд в стиле школьных поделок.


В программе фестиваля выставка-ярмарка работ норильских мастеров и мастер-классы по изготовлению игрушек, украшений и новогодних аксессуаров.


«Когда мы встречались с потенциальными участниками фестиваля, то сразу обозначили этот вопрос: все работы пройдут через экспертное жюри. Надо понимать, что мы организуем этот фестиваль не просто как ярмарку – продажу вещей, сделанных своими руками. Мы хотим продемонстрировать качественные работы. Сегодня в поисках подарка кому-то или себе мы обращаем внимание на оригинальную продукцию. Люди растут в своих притязаниях в хорошем смысле слова. И мы хотим провести ярмарку, которая бы способствовала тому, что и мастера будут стараться отвечать этим притязаниям», – рассказала «ТТ» руководитель городского управления культуры Ирина Субочева.


Особенностью нового фестиваля станет участие приглашенного региона–гостя, известного освоим историческим производством. Откроет первый фестиваль Коломна. «Коломенский посад» представит историю создания пастилы, калачей и фунтиков, приезжие мастера научат норильчан созданию исторической ватной елочной игрушки.


Маленький подмосковный город с населением, как и в Норильске, в 145 тысяч жителей, за последние десять лет превратился в настоящий туристический центр. И в этом смысле там тоже есть чему поучиться.


«Коломна сейчас действительно гремит на всю страну и известна не только пастилой. Через креативную индустрию и историческое производство город поднялся необыкновенно. Кроме знаменитой коломенской пастилы там делают потрясающие калачи, воссоздали производство новогодних ватных игрушек, очень атмосферных и красивых. Там в основе лежит не просто творчество, а исторические образцы. То есть они эти традиции исследуют и воспроизводят в технике и практике. И они покажут это на наших площадках и на мастер-классах», – говорит директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Наталья Федянина.


В дни фестиваля в музее воспроизведут историческую атмосферу со «сладкой» новогодней елкой. Здесь организуют два пространства – выставочное и ярмарочное, где посетители смогут купить оригинальные подарки или просто что-то на память.
1 ноября 2018 года, четверг, 14:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске завершены работы по реконструкции моста через напорные водоводы, расположенного по юго-западной объездной дороге в районе хлебозавода. Мост признали аварийным и вывели из эксплуатации после проведенного планового обследования в 2008 году, сообщили «ТТ» в пресс-службе администрации Норильска.


Реконструкция проводилась с июня 2016-го по сентябрь 2018 года по трехстороннему соглашению между «Норильскавтодором» (сторона заказчика), компанией «Норникель» (сторона плательщика) и подрядной организацией «СПБ МОСТ». Общая стоимость работ по реконструкции моста составила 191,75 млн рублей.


Подрядная организация выполнила весь комплекс инженерно-геологических, проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ в установленный контрактом срок.


Ремонт моста позволит восстановить прежнюю схему движения с увеличением пропускной способности на развязке со стороны автодороги Норильск – Талнах.


В связи с открытием моста после ремонта в районе хлебозавода с 12 часов 2 ноября изменится схема движения. На указанном участке будет организовано круговое движение.
1 ноября 2018 года, четверг, 13:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Белый мишка, который отправился из Диксона в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» еще на карантине. Посетителей к нему не пускают, без причины не тревожат. Как говорят специалисты, ему нужно время, чтобы привыкнуть – к новой обстановке, другому рациону. Теперь он питается рыбой и мясом, обязателен рыбий жир.


Но, несмотря на то что мишку еще нельзя увидеть вживую, стать белого зверя можно оценить на сайте парка и в социальных сетях. Более того, в официальной группе мэрии Красноярска «ВКонтакте» объявили голосование по фото, какого пола дитя Арктики.


«Белый медвежонок из Диксона понемногу осваивается в «Роевом ручье». Мишка еще на карантине. Специалисты пока окончательно не определили пол животного. Как думаете, это мальчик или девочка?», – пишут в паблике мэрии.


Участие в опросе приняли уже более 150 человек. Большинство пользователей считают, что мишка – девочка.


Напомним, медвежонка около двух месяцев назад вместе с матерью сильным штормом прибило к берегу Карского моря в районе поселка Диксон. По предположению местных жителей, разделили семью диксонские собаки: медведица ушла в море, а медвежонок остался на побывку. И все это время держал в напряжении жителей арктического поселка. Администрация Диксона обратилась за помощью в парк «Роев ручей» в Красноярске, где уже обитает трое медведей. Доставить найденыша в краевой центр вызвалась авиакомпания NordStar.
1 ноября 2018 года, четверг, 13:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Цифровая лаборатория «Норникеля» при содействии департамента общественных связей проводит в Норильском промышленном районе конкурсный отбор работников Заполярного филиала для тестового испытания промышленного экзоскелета и системы машинного зрения.


Представлять компанию в инновационных опытах смогут сотрудники медного и Надеждинского заводов, Предприятия технологического бурения ЗФ, рудников «Маяк» и «Октябрьский», а также Талнахской обогатительной фабрики.


Для того чтобы выйти в финал и стать кандидатом, который будет представлять компанию в тестовых испытаниях технологий будущего, необходимо соответствовать определенным требованиям и успешно пройти конкурс анкетных данных. А также предложить интересную идею применения новых технологий, хорошо знать все правила охраны труда, промышленной безопасности и не иметь медицинских противопоказаний.


Согласно правилам конкурса три победителя получат уникальную возможность провести тестовые испытания промышленного экзоскелета в Юго-Западном государственном университете (Курск) по специальной пятидневной программе в марте 2019 года. А один победитель – в категории «Системы машинного зрения» – отправится на выставку «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECH) 2019», которая пройдет в марте 2019 года в Санкт-Петербурге. Идея победителя также будет испытана на производстве.
1 ноября 2018 года, четверг, 12:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Завтра, 2 ноября, в Агентстве развития Норильска состоится встреча с Леонидом Болговым, адвокатом и директором некоммерческого партнерства, путешественником и эстетом, сыроедом и приверженцем йоги, романтиком и успешным предпринимателем. Он 30 лет живет на Алтае и искренне любит свою землю. Вместе с мамой Таисией Болговой он обустроил усадьбу «Портал Белуха». Это место пользуется большой популярностью у туристов и ученых, журналистов и археологов, знаменитостей из разных стран мира и жителей множества российских городов, сообщается на сайте АРН.


Владелец гостевых домов в Уймонской долине Горного Алтая поделится уникальным опытом разработки и продвижения оригинальных туристических маршрутов, оздоровительных и лечебных программ.


Встреча на «Творческой кухне» АРН (ул. Комсомольская, 33а, офис 311) начнется в 11.00. Для участия требуется регистрация по электронной почте aaivanova@arnorilsk.ru или по телефону 45-68-07.
Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск