Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 » последняя
5 ноября 2018 года, понедельник, 6:06

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В дни осенних каникул в школах Дудинки организованы бесплатные профильные отряды для 200 юных таймырцев, сообщили в администрации муниципального района.


Занятия посещают учащиеся дудинских школ №1 и №7, а также школьники Караула и Хатанги. В каждый отряд вошли по 25 человек.


«Занятия направлены на укрепление здоровья детей, развитие творческих способностей, физическое совершенствование, культурное, интеллектуальное и эстетическое развитие», – поясняют педагоги.


Каждое образовательное учреждение составило свою программу развлекательных, познавательных и спортивных мероприятий. Например, профильный отряд дудинской школы №1 побывал на занятиях, где педагоги знакомили детей с культурой и традициями коренных народов Таймыра.


Отметим, что профильные отряды финансируются за счет средств районного бюджета.
4 ноября 2018 года, воскресенье, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Дети сотрудников Таймырского линейного отдела МВД России приняли участие в отборочном туре конкурса «Мои родители работают в полиции».


Конкурс детского рисунка проводит Министерство внутренних дел Российской Федерации. На Таймыре в нем приняли участие 15 детей в возрасте от 6 до 14 лет. В работах юные художники изобразили трудовые будни и службу своих родителей.


Из пятнадцати работ отобрали четыре, которые направлены в ГУ МВД России по Красноярскому краю для участия во втором туре конкурса. Следующий этап пройдет в Красноярске, где со всего региона выберут рисунки для участия в федеральном туре. Об этом «ТТ» сообщили в Таймырском ЛО МВД России.
4 ноября 2018 года, воскресенье, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ко Дню народного единства в нашем городе начали готовиться еще вчера, 3 ноября.


Так, в городской Публичной библиотеке прошла акция «Мы вместе». Юные норильчане посетили детскую игровую площадку и селфи-студию, приняли участие в дартс-викторине «Дружба народов», громких чтениях «Это Родина моя» и мастер-классах. А в Городском центре культуры состоялась концертная программа «Только вместе! Только вперед!». Зрители, не выходя из зала, совершили путешествие на поезде по знаменитому маршруту Владивосток – Москва.


Что ждет горожан сегодня? В районе Талнах, в культурно-досуговом центре имени Владимира Высоцкого, состоится праздничная программа «Мой город. Моя история» с участием танцевальных ансамблей и представителей национально-культурных объединений. Гости и зрители смогут ознакомиться с кулинарными рецептами народностей, проживающих в нашей стране, увидеть выставку иллюстраций народных костюмов «Национальный колорит» с участием «живых манекенов». Или принять участие в акции «Дерево дружбы».


В районе Кайеркан праздничные мероприятия пройдут по традиции в культурно-досуговом центре «Юбилейный». Если вы не знаете, представители скольких народностей проживают сегодня в Норильске, то вам сюда! Волонтеры в национальных костюмах будут приветствовать всех гостей на разных языках. Здесь же откроется «Город мастеров», где все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, побывать в фотозоне и посмотреть выставки от участников норильских диаспор. Традиционный фестиваль национальных блюд «Кухни народов мира» и праздничный концерт «Норильск – наш общий дом» станут продолжением программы. Зрители увидят выступления ансамблей «Оганер» и «Горлица».
3 ноября 2018 года, суббота, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В библиотеке поселка Хантайское Озеро прошел мастер-класс, посвященный особенностям эвенкийской культуры. Это мероприятие – часть большого проекта «Культура. Игрушка. Творчество», ставшего победителем в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Об этом сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.


Отметим, что предыдущее мероприятие проекта прошло в Хантайском Озере в середине октября. Оно было посвящено особенностям долганской культуры. Мастер-класс «Здесь рождается вдохновение» познакомил участников со свадебным долганским обрядом и его атрибутами, из которых традиционно состоит калым жениха и приданое невесты.


А в этот раз инициаторы проекта подготовили для гостей увлекательный рассказ об особенностях эвенкийского орнамента: разновидностях узоров, их цветовой гамме, образах, геометрической и числовой символике. Старожилы поселка рассказали жителям, какие природные материалы эвенкийские умельцы испокон веков использовали для украшения одежды. Своими знаниями об орнаментах своего народа и их значении в традиционном костюме поделилась также местная мастерица Аксинья Попова.
3 ноября 2018 года, суббота, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Заповедники Таймыра» подвели итоги первого этапа Всероссийского конкурса, который проходит под эгидой проекта «Письма животным».





Как сообщила «ТТ» ведущий специалист отдела экологического просвещения «Заповедников» Ирина Месропян, всего на конкурс поступило около 200 работ, среди которых можно было увидеть заполненные анкеты животных, рисунки и самодельные конверты. И конечно же, письма, большая часть которых адресована медведице Айке, жившей в нашем городе в 1970-х годах.





Кто из маленьких норильчан удостоился заслуженных наград? Победителями первого этапа конкурса названы Никита Григорьев и Мария Степанова (детский сад №97), Татьяна Вайновская, Полина Подушко, Тимур Янбиков, Дмитрий Степаненко, Марк Гримов, Ксения Родкова, Паша Акулов, Милана Кабулова (детсад №81), Запир Гаджиев (школа-интернат №2), а также группа «Сударушка» (детсад №97), группа «Журавушка» (ДС №97), 1 «А» класс (школа-интернат №2) и 4 «В» класс (школа №8). Всем им вручили дипломы и призы. И даже организовали маленький праздник с главным заповедным персонажем – медведицей Айкой, выступившей в роли почтальона.





«Выход медведицы с почтовой сумкой был самым захватывающим моментом встречи. Ведь обратная связь – это важная составляющая проекта, к тому же довольно эмоциональная, – отметили представители «Заповедников Таймыра». – Теперь наша почта отправилась в Москву, где в середине декабря подведут итоги. Лучшие письма войдут в специальное издание сборника «Здравствуй, соболь, как живешь?» Ну а мы будем ждать дальнейших результатов и надеяться на победу наших участников!».
2 ноября 2018 года, пятница, 15:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства – это образовательный проект, который проводит станция юных техников при поддержке компании «Норникель» и управления общего и дошкольного образования города.


Профориентационное мероприятие стало частью программы научно-технического творчества и ранней профориентации «Навигатор будущего». Его реализует корпоративный проект «Клуб «Профнавигатор» и СЮТ при партнерской поддержке «Школьной лиги РОСНАНО». Мероприятия недели направлены на формирование исследовательской, проектной и технологической деятельности у детей и подростков.


«Проект способствует воспитанию будущих специалистов, которые сочетают в себе технические и инновационные навыки, которые нужны городу и компании», – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе станции юных техников Татьяна Брюханова.


В Неделе нанотехнологий и технопредпринимательства «НАНОнашествие» приняли участие около 200 школьников. В течение трех дней ребята проводили эксперименты, увидели «Лабораторию Эдисона», где по предложенным схемам смогли собрать технические игрушки, делали первые открытия. По окончании игры самые успешные участники проекта были отмечены дипломами и призами.
2 ноября 2018 года, пятница, 14:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В июле этого года в Заполярном филиале стартовала программа производственных инициатив. К 1 ноября принято 3258 предложений по улучшению эффективности компании.


Каждый сотрудник «Норникеля» может внести личный вклад в повышение эффективности предприятия. За инициативы, признанные полезными для компании, предусмотрены поощрения.


Программа подтвердила, насколько изобретательны работники компании. Например, на руднике “Октябрьский” придумали, как сократить маршрут доставки руды к откаточному горизонту. В итоге времени и топлива на этот процесс уйдет меньше, что позволит руднику сэкономить более трехсот тысяч рублей в год.


На Талнахской обогатительной фабрике для монтажа трубопровода горячей воды по непростой и протяженной трассе (от въезда на территорию хвостохранилища до плавучей станции) взамен ручного труда было предложено использовать простое, недорогое, но эффективное приспособление стоимостью 30 тысяч рублей. Подрядчики с их краном обошлись бы в 2400 рублей в час.


И таких примеров множество. Руководители, специалисты и служащие подали 2009 инициатив, рабочие – 1249. Самые активные подразделения по количеству поданных инициатив: медный завод (813), рудник «Октябрьский» (633), Надеждинский металлургический завод (350), ТОФ (323).


За подачу и использование производственных инициатив начислено вознаграждение 1735 сотрудникам Заполярного филиала на сумму более 1,5млн. руб.


Рассмотрено 2976идей, из них признаны полезными 1938, в том числе с потенциальным экономическим эффектом – 418. На технической и экономической экспертизе находятся 344 инициативы, принято к реализации 74. Экономический эффект от внедрения ожидается на сумму 316,5 млн. рублей.


Стать участником Программы производственных инициатив может любой сотрудник ЗФ. Для этого надо описать свое предложение и проблему, которую оно может решить. Потом можно действовать тремя путями:


- заполнить бланк и принести свою инициативу в отдел/бюро по повышению эффективности на своем предприятии;


- зайти на корпоративный портал, заполнить форму и разместить свою идею там;


- отправить свое предложение на электронную почту idea@nornik.ru.
2 ноября 2018 года, пятница, 13:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Глава Норильска Ринат Ахметчин провел выездное совещание в двух детских садах.


Он осмотрел дошкольное учреждение на Московской, 18, где ведется реконструкция. В 2018 году на эти цели было выделено 70 тысяч рублей, в 2019-м планируется потратить еще более 140 тысяч рублей.


Срок завершения контракта – 10 октября 2019 года. Сейчас подрядчик выполняет работы по усилению существующих конструкций перекрытия под бассейном, также строители приступили к расшивке и утеплению наружных стеновых панелей. С ноября планируется начать монтаж кирпичных перегородок второго этажа.


«Я думаю, что новые детские сады городу просто необходимы, так как после открытия перинатального центра мы прогнозируем повышение рождаемости, – сказал глава Норильска Ринат Ахметчин. – Если будет необходимость в дополнительных местах для дошкольников, у нас еще есть бывшие детские сады, которые сейчас используются не по назначению, мы их вернем в систему образования».


Второе дошкольное учреждение, где в настоящее время ведется реконструкция, – детский сад на Бауманской, 21, в районе Талнах. Стоимость выполнения работ согласно муниципальному контракту превышает 202 тысячи рублей. В процессе строительно-монтажных работ подрядной организацией были выявлены дополнительные объемы строительства, не учтенные проектно-сметной документацией, а также технические ошибки, допущенные проектировщиком. В связи с этим были внесены изменения, которые не позволяют завершить реконструкцию в срок. Сдать объект в эксплуатацию строители планируют в мае 2019 года.
2 ноября 2018 года, пятница, 12:10

В этом году в компании наряду с оценкой рисков осуществляется такое важное мероприятие, как управление изменениями – в оборудование, в конструкцию, технологию. Об этом шла речь на заседании комитета по промышленной безопасности «Норникеля».


«При внедрении нашего проекта «Риск-контроль» мы должны полностью понимать технологический процесс, оценивать каждую операцию и опасности, которые сопряжены с ней, проводить оценку рисков и разрабатывать мероприятия по их минимизации», – пояснил Игорь Рахимов, директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норникель».


За девять месяцев этого года в «Норникеле» подано 919 запросов на изменения. Они направлены на увеличение эффективности производства, безопасности процесса, а в целом – на повышение надежности работы предприятий компании.


Продолжая тему инициатив, Игорь Рахимов рассказал, что весной в компании запустили общий ресурс «Директория «ННР» (администратором выступил «Норильскникельремонт»), куда все предприятия могут выкладывать свои инициативы, направленные на улучшение условий труда и безопасности производства.


«Мы многое сделали в последнее время для развития коммуникаций между сотрудниками, вы видели, как оформлены стенды по охране труда, как визуализированы Кардинальные правила, – продолжил директор департамента. – Но еще остается ряд вопросов, связанных с коммуникацией между руководителем и подчиненным при выдаче наряд-задания. Этот процесс требует постоянного улучшения и совершенствования», – заключил Игорь Рахимов.


Что получилось в итоге в этом сегменте и в целом за 2018 год, обсудят участники следующего заседания комитета по охране труда в январе.
2 ноября 2018 года, пятница, 11:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Инициативы «Норникеля» в сфере информационной безопасности прошли проверку временем и показали свою востребованность как на корпоративном, так и на международном уровне. Теперь компания инициирует создание системы коллективной безопасности. Об этом на заседании клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-клуб), заявил Дмитрий Григорьев, директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры компании.


«Разработанная нашими специалистами Хартия информационной безопасности критических объектов промышленности доказала свою актуальность, – подчеркнул Дмитрий Григорьев. – В настоящее время документ находится в разработке профильных структур ОБСЕ».


Григорьев также обратил внимание участников заседания на эффективность межкорпоративного взаимодействия в сфере кибербезопасности в рамках БИП-клуба:


«БИП-клуб – это не только коммуникационная площадка, но и интеллектуальный центр разработки перспективных стратегий киберзащиты отечественной промышленности, проработанных и гибко адаптируемых к новым реалиям и угрозам. Следующий этап – формирование системы практического взаимодействия российских промышленных компаний в случаях массированных кибератак на их инфраструктуры, – полагает Дмитрий Григорьев. –Проектный вариант которого мы представим на следующем заседании клуба».


Принявший участие в заседании спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских поддержал предложения «Норникеля», особо отметив важность консолидации активностей МИД РФ и российского бизнеса на уровне таких организаций, как ООН, ОБСЕ, БРИКС, ШОС:


«Не секрет, что тема глобального хакерства, кибертерроризма, незаконного вторжения в информационные инфраструктуры в настоящее время приобрела ужасающий характер – все обвиняют всех. В условиях экономической глобализации и цифровизации технологических процессов, прагматичная, взвешенная позиция бизнеса, компаний, составляющих основу экономического потенциала страны, может значительно способствовать выработке понятных базовых правил и норм поведения в киберсреде», – подчеркнул Крутских.


На заседании клуба также обсудили экономику процессов IT-защиты и перспективы расширенного применения облачных технологий. Особое внимание участники уделили влиянию внешних факторов на корпоративные политики в сфере обеспечения информационной безопасности, в том числе с точки зрения выбора вендоров и поставщиков решений.
Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск