Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спит, играет, ест рыбу и мясо
19 октября 2018 года, пятница, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Таймырский Телеграф» продолжает следить за судьбой белого медведя, который появился в поселке Диксон больше месяца назад. Как уже сообщало агентство, 16 октября рейсом авиакомпании NordStar его доставили из Норильска в Красноярск в парк флоры и фауны «Роев ручей».


Как рассказал специалист «Роева ручья» Олег Кокарев, на подготовку к перевозке из Диксона в общей сложности ушло три дня. День медвежонку дали, чтобы привыкал к контейнеру: коробку, положив туда приманку, оставили открытой зверю «на экспертизу», и он мог обследовать ее и убедиться в безопасности предмета.Только после этого медвежонка заманили в клетку, а затем отправили сначала в Норильск, а затем в столицу региона.


В парке флоры и фауны «Роев ручей» арктическому гостю по меньшей мере в течение месяца придется жить в карантинном отделении.


«Это делается в том числе и для того, чтобы медвежонок привык к обычной для него пищи, ведь до этого он питался чем придется, можно сказать, на помойках. Сейчас в рационе у него рыба разных пород, жирное мясо. Но мяса мы даем не очень много, так как к этому продукту животное тоже должно привыкнуть. Еще обязательная часть рациона – рыбий жир.Больше пока ничем не нагружаем желудок, – рассказал «ТТ» Александр Пинчук, заместитель директора по зооветчасти парка «Роев ручей». – В целом медвежонок к новым условиям адаптируется неплохо, и это хорошая новость, если учитывать, что довольно долгое время он пребывал в нелегких условиях. Он активный. И это тоже нормально для молодого медвежонка».


Клетка для карантина, где сейчас живет арктический новосел, состоит из двух смеженных клеток. Во время уборки одну из них можно перекрывать, чтобы избежать прямого контакта человека и животного. В первый день медвежонок все обнюхал, проверил, а потом очень долго спал после перенесенного полета.


Чтобы решить, как поступить с медвежонком дальше: оставить в «Роевом ручье», где уже живут три белых медведя, или отправить в другой зоопарк страны, специалисты сделают необходимые анализы и проведут полное медицинское обследование. В том числе установят пол медвежонка. Имя ему дадут сотрудники парка, но с учетом мнения жителей Диксона.


И еще одна хорошая новость, по результатам проведения операции по спасению медвежонка Общество сохранения и изучения дикой природы и «Роев ручей”»приняли решение о необходимости создания на Диксоне пункта по спасению медвежат, оснащенного специальными боксами для отлова и передержки малышей, запасом продовольствия и необходимыми медикаментами.


Подробнее об участниках операции спасения и самом белом мишке написано на сайте парка флоры и фауны «Роев ручей» news/spasenie-belogo-medvezhonka/. Учреждение отмечает, что оперативно и надежно сработали Министерство транспорта Красноярского края, авиакомпании «КрасАвиа», отвечавшая за полет мишки из Диксона в Норильск, и NordStar, самолетом которой косолапый отправился в краевую столицу, сотрудники аэропортов Диксона, Норильска и Красноярска. Поддержку специалистами и необходимыми документами оказали региональное Министерство экологии и рационального природопользования, Росприроднадзор, служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск