Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заполярный драмтеатр готовится к «Ново-Сибирскому транзиту»
17 мая 2018 года, четверг, 13:21

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 22 по 30 мая в Новосибирске пройдет V Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит». Зрители увидят 18 лучших спектаклей театров Урала, Сибири и Дальнего Востока двух последних сезонов. В том числе и постановку главного режиссера Норильской драмы Анны Бабановой «Жди меня… и я вернусь» по пьесе Владимира Зуева о гулаговском прошлом Норильска (художник Фемистокл Атмадзас).


По словам одного из фестивальных экспертов, театрального критика Евгении Тропп, все театры представили достаточно сложные спектакли, в которых большое внимание уделяется истории России:


«Это может быть работа над мифом или с документом, но это всегда разговор о нашем прошлом, причем прошлом тяжелом, о тех его страницах, которые порой хочется забыть... «


Помимо Норильска среди участников, приезжающих в Новосибирск не в первый раз, «Коляда-театр», Красноярский ТЮЗ и Красноярский драматический театр, театры из Минусинска, Омска, Новокузнецка, Кемерова.


Есть в афише и новые имена: например, драматический театр «Поиск» из Лесосибирска, молодежный театральный центр «Космос» из Тюмени или ТЮЗ Республики Саха из Якутска. Новосибирск будет представлен спектаклями трех драматических театров: «Глобус», «Старый дом», «Красный факел».


В списке режиссерских имен, чьи работы вошли в конкурсную афишу, много знакомых жителям нашего города имен. Петр Шерешевский поставил в Норильской драме «Дядю Ваню» – спектакль, номинированный на «Золотую маску». Дмитрий Егоров принимал участие в одной из «Полярок». Спектакль Сергея Потапова в прошлом сезоне привозили эстонцы.


Руководитель фестиваля, директор театра «Красный факел» Александр Кулябин, подчеркивает, что, хотя «Ново-Сибирский транзит» – это фестиваль-конкурс, для его организаторов и участников важнее всего дух театрального единения.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск