Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Про Арктику снимают документальный фильм
16 мая 2018 года, среда, 16:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (»ПОРА») и режиссер объявили о сотрудничестве над документальным проектом «Великий Северный путь», сообщает Норильский никель – заполярная территория.


Работа представляет собой большое путешествие вглубь истории и вдоль арктических широт нашей страны, которое длилось более двух лет. Леонид Круглов – режиссер-документалист, фотограф, этнограф, член Русского географического общества, прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева, через самые труднодоступные районы Российской Арктики, и снял об этом уникальный документальный фильм.


18 лучших фоторабот Леонида Круглова, рассказывающих об этом экстраординарном путешествии длиной в 10 000 км, были представлены на фотовыставке «Великий Северный путь» на Красноярском экономическом форуме, а потом и в экспозиции World Eco Photo 2018 в Тюмени. На форуме в Красноярске также состоялся предпремьерный показ фильма и прошла творческая встреча с его автором.


«Для экспертного центра было важно поддержать этот масштабный и значимый проект. «Великий Северный путь» – уникальный документальный фильм, посмотреть который будет полезно всем: взрослым и детям, северянам и жителям Центральной части России, соотечественникам и жителям зарубежья. Режиссеру удалось не просто запечатлеть захватывающие дух и ни с чем не сравнимые красоты Русской Арктики, но и поведать историю освоения региона, что особо важно для тех людей, которые там жили, живут, путешествуют», – отметил генеральный директор «ПОРА» Борис Тарасов.


По словам автора фильма Леонида Круглова, «идея повторить путь Семена Дежнева позволила на примере его путешествия показать почти всю Арктику, на ней мы и остановились. Фильм будет интересен любому современному зрителю».


Проект осуществляется при поддержке телеканала «Звезда», Русского географического общества, проектного офиса развития Арктики «ПОРА».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск