Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2016 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
30 августа 2016 года, вторник, 10:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начальник первого государственного испытательного космодрома "Плесецк" Николай Нестечук встретился с главой города Норильска Олегом Куриловым и посетил воинскую часть №40919. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата градоначальника.
В/ч является самым северным объектом, входящим в состав космодрома "Плесецк", и обеспечивает телеметрическими измерениями запуски космических аппаратов и пуски баллистических ракет по тематикам войск воздушно-космической обороны, ракетных войск стратегического назначения и военно-морского флота.
Николай Нестечук поблагодарил Олега Курилова за внимание к армии и пригласил посетить космодром, находящийся в Архангельской области.
"Главное – военные обеспечены жильем. В Норильске созданы все условия для успешного прохождения службы", – подчеркнул начальник "Плесецка".
30 августа 2016 года, вторник, 10:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" объявил промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие текущего года.
Как отмечают в компании, фокус на первоклассные горно-металлургические активы, контроль над издержками и инвестиционная дисциплина позволили продемонстрировать лучшую в отрасли рентабельность, несмотря на негативную динамику сырьевых рынков. Маржа EBITDA составила рекордные для мировой горнодобывающей отрасли 47% в результате реализации программы по контролю над производственной инфляцией, а также продажи зарубежных и непрофильных активов.
Согласно пресс-релизу, консолидированная выручка "Норникеля" сократилась на 22% до $3,8 млрд. вследствие снижения цен на металлы и единовременного снижения объемов производства готовой продукции в результате реализации программы по реконфигурации металлургических мощностей Заполярного филиала, что было частично компенсировано продажей металлов из страхового резерва, созданного в четвертом квартале прошлого года.
Показатель EBITDA уменьшился на 34% до $1,8 млрд. вследствие более низкой выручки, а чистая прибыль снизилась на 13% до $1,3 млрд., при этом негативный эффект на чистую прибыль от снижения EBITDA был частично компенсирован отсутствием значительных разовых операций в январе–июне в отличие от первого полугодия минувшего года.
Капитальные вложения выросли на 24% до $0,7 млрд., как результат завершения второго этапа реконструкции Талнахской обогатительной фабрики и других проектов по реконфигурации перерабатывающих мощностей, а также перехода в активную фазу строительства Быстринского ГОК (Читинский проект). Все ключевые инвестиционные проекты первого полугодия выполнены с соблюдением графика и в рамках бюджета.
В соответствии со стратегией по снижению рисков Читинского проекта компания привлекла кредитную линию на принципах проектного финансирования от Sberbank CIB на общую сумму $800 млн. сроком на восемь лет.
Чистый оборотный капитал снизился на 8% и составил менее $1 млрд. прежде всего за счет уменьшения запасов готовой продукции.
Свободный денежный поток сократился до $0,6 млрд. в результате более низкой EBITDA, увеличившихся капитальных затрат, а также более медленного, чем в первом полугодии предыдущего года, сокращения оборотного капитала.
Компания остается одним из лидеров в отрасли по дивидендной доходности. В отчетном периоде "Норникель" продолжил практику выплаты регулярных промежуточных дивидендов, которые составили $665 млн., что соответствует $4,2 на акцию.
Президент "Норникеля" Владимир Потанин так прокомментировал результаты: "Первое полугодие 2016 года стало по-настоящему трудным для мировой горно-металлургической отрасли. На фоне глобальной макроэкономической неопределенности и замедления темпов роста китайской экономики цена на никель упала в феврале ниже уровней кризисного 2008 года, цены на медь и платиноиды также обновили многолетние минимумы. В этих условиях бизнес-модель "Норникеля", ориентированная на первоклассные активы и операционную эффективность, еще раз доказала свою устойчивость и способность генерировать высокий доход для акционеров. По итогам первого полугодия мы смогли продемонстрировать лучшую в отрасли рентабельность EBITDA – 47% и сгенерировать свободный денежный поток в $600 млн. Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на товарных рынках, финансовое положение компании остается устойчивым, а долговая нагрузка умеренной. Достигнут оптимальный уровень оборотного капитала в размере $1 млрд., который мы намерены поддерживать в будущем. Мы ожидаем, что при стабилизации обменного курса и цен на металлы, по итогам 2016 года рентабельность сохранится на текущем высоком уровне, а долговая нагрузка останется консервативной. Компания не замедлила темпы производственной реконфигурации и успешно реализует ключевые инвестиционные проекты, вводя новые мощности точно в срок и без превышения бюджета. В результате активизации инвестиционной программы, связанной с модернизацией производственных мощностей, закрытием устаревшего Никелевого завода, а также активной фазой строительства Читинского проекта, капитальные расходы в первом полугодии увеличились на четверть, при этом план капитальных затрат на весь текущий год остается неизменным на уровне $2 млрд. В мае введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики и завершена основная часть работ по модернизации Надеждинского металлургического завода. Несколько дней назад мы с опережением плана остановили производство на Никелевом заводе, что должно уже в ближайшее время улучшить экологическую ситуацию в Норильске. Компания достигла серьезного прогресса в реализации Читинского проекта. Обустройство карьера, обогатительной фабрики и линий электропередач реализуется строго по графику. Что особенно важно, в данном проекте мы заключили несколько по-настоящему знаковых сделок: строительство ГОКа финансируется за счет долгосрочного проектного финансирования, предоставленного Сбербанком, кроме того, в проект вошли стратегические китайские партнеры. В целом, по нашим оценкам, ситуация на товарных рынках стабилизировалась, при этом на развитие ситуации на рынке никеля, где впервые за несколько лет образовался дефицит, компания начинает смотреть с осторожным оптимизмом. В этих условиях мы видим, что инвестиционная привлекательность наших акций растет, и со своей стороны, компания продолжит обеспечивать акционерам одну из ведущих в отрасли дивидендных доходностей".
29 августа 2016 года, понедельник, 18:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – XIV открытая Спартакиада Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в выходные в поддержку российских паралимпийцев.
Соревнования проводились на базе Дудинского спортивного комплекса. В них участвовали пять команд – две из Центрального района Норильска, по одной из районов Талнах, Кайеркан и города Дудинки.
83 спортсмена с ОВЗ состязались в прыжках в длину с места, толкании набивного мяча, бросках баскетбольного мяча в кольцо и игре в дартс.
Как сообщили сегодня в районной администрации, в личном зачете в соревнованиях по толканию набивного мяча в своих подгруппах первое место заняли: Артем Кравченко, Тимофей Анисимов и Ольга Рейнер из Центрального района Норильска, Игорь Гомжин (Талнах), Надежда Курдогло (Дудинка), Евгения Шатохина из Кайеркана.
В соревнованиях по прыжкам в длину несомненными победителями стали: Кирилл Кирилова (Талнах), Ивана Сидельникова и Лариса Найвоседо из Дудинки, Артем Кравченко, Александр Октябрьский и Ольга Рейнер из Центрального района Норильска.
В состязаниях по броскам в баскетбольное кольцо первые места у жителя Дудинки Ивана Тоги, Евгении Шатохингой (Кайеркан), Евгения Попова и Натальи Луцеевой из Центрального района.
В дартсе лидировали: Игорь Гомжин из Талнаха, Евгения Попова (Дудинка), Михаил Луцеев и Александра Белобродская Центральный район).
Дипломами и призами также награждены: Виктор Туглаков в номинации "Самый молодой участник" и Рамзия Ахметшина "За волю к победе".
В упорной борьбе в общекомандном зачете победу одержала команда города Дудинка, на втором месте – спортсмены из Талнаха, на третьем – команда "Норильск-1". Им были вручены кубки, грамоты и памятные призы.
29 августа 2016 года, понедельник, 18:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новая секция открывается на базе ледовой арены "Таймыр" в начале сентября. Сейчас ведется набор в группы по керлингу подростков в возрасте от 12 до 15 лет, а также взрослых северян.
МАУ "Центр развития зимних видов спорта" при финансовой поддержке "Норникеля" полностью обеспечили необходимым инвентарем, а также оборудованием для подготовки льда и нанесения пейблов. Тренировать керлингистов будет, как уже сообщалось ранее, капитан сборной Красноярского края Андрей Жарников.
В администрации Таймырского муниципального района сегодня рассказали, что за лето были проведены необходимые ремонтные работы компрессорных установок и ледового поля, специалисты восстановили гидроизоляцию, залили и заморозили лед. На арене теперь двойная разметка: к хоккейной добавятся две дорожки для керлинга.
В спортсооружении, построенном в Дудинке "Норникелем" и переданном в ведение МАУ "Центр развития зимних видов спорта", продолжит работать секция по хоккею. К четырем набранным с прошлого года группам добавится новая, для детей 2010 года рождения. На базе ледовой арены также функционирует "Ночная лига" хоккеистов (спортсмены старше 18 лет), открыты группы спортивной поддержки, модерна и стрейчинга, работают тренажерный зал и зал хореографии. В наступающем сезоне продолжится практика утренних занятий на льду для воспитанников детских садов.
Как сообщалось, в конце мая ледовая арена принимала участников розыгрыша Кубка Таймыра по керлингу среди мужских команд. В этот зимний олимпийский вид спорта за Северным полярным кругом играли впервые. Соревнования такого уровня на Таймырском полуострове ранее не проводились. За почетный трофей сражались: основная и молодежная сборные России, команды Красноярского края, Московской области и Санкт-Петербурга. Состязания проводились при поддержке Федерации керлинга России, комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, "Норникеля".
29 августа 2016 года, понедельник, 17:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В зале ожидания норильского аэропорта в рамках всемирного движения "Буккроссинг" дудинские активисты установили новый стеллаж с бесплатными книгами.
Акция реализуется в аэропорту уже год по инициативе специалистов отдела молодежной политики комитета культуры администрации Дудинки и Центральной библиотечной системы заполярного города. На книжных полках размещено более 200 изданий. Любой пассажир может воспользоваться этой литературой во время ожидания вылета или взять ее с собой в дорогу для прочтения. Помимо общепринятого в мире оформления книг, участвующих в буккроссинге, таймырцы снабдили литературу штампом "Буккроссинг–Таймыр–2016". Такой знак на книгах, отправляемых в путешествие по миру с севера России, по мнению организаторов, добавит полуострову известности и выделит книги с Таймыра среди других, оставляемых читателями на полках буккроссинга в разных частях света.
Стеллаж, который использовался в аэропорту в течение прошлого года, наполнят новыми книгами и установят в одном из культурно-досуговых учреждений или торговых комплексов Дудинки.
29 августа 2016 года, понедельник, 17:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Престиж рабочих профессий повышается среди молодежи Красноярского края, заявили сегодня в агентстве труда и занятости населения региона.
Согласно данным мониторинга профессиональных намерений выпускников школ 2015–2016 учебного года, почти на 6% увеличилась доля подростков, желающих получить рабочую профессию. Кроме того, повысился рейтинг отдельных рабочих профессий. К примеру, юные жители края заинтересованы в получении таких востребованных профессий, как токарь, машинист, электрогазосварщик.
В целях повышения престижа рабочих профессий агентством труда и занятости населения совместно с отраслевыми краевыми министерствами разработан специальный план мероприятий, который включает проведение информационной кампании, профориентационных проектов, акций и др.
Наибольшая потребность в квалифицированных рабочих наблюдается в обрабатывающих производствах, сферах транспорта и строительства.
29 августа 2016 года, понедельник, 16:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Развлекательная программа "Здравствуй, осень!" завершила работу норильской "Библиотеки под зонтиком", сообщили в МБУ "Централизованная библиотечная система".
Всех пришедших в библиотеку семейного чтения в воскресенье ждали веселые игры и конкурсы с литературными героями Карлсоном и Бабой-ягой, выступление кайерканского фольклорного ансамбля "Забава" и многочисленные сюрпризы. Работали мастер-классы "Семейное творчество" (поделки в стиле оригами) и "Осенний калейдоскоп" (поделки из подручных материалов).
Летний читальный зал открылся 1 июня, в Международный день защиты детей. Он работал каждое воскресенье и дал возможность горожанам не только знакомиться с интересной литературой, но и посещать различные мастер-классы, участвовать в интересных акциях и играх.
Инициатива "Библиотека под зонтиком" вошла в число победителей грантового конкурса соцпроектов, организованного "Норникелем" в рамках реализации благотворительной программы "Мир новых возможностей".
29 августа 2016 года, понедельник, 16:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В воскресенье, 28 августа, в Норильске на спортплощадке по ул. Советской состоялся IV городской фестиваль экстремальных видов спорта, организованный Молодежным центром при поддержке муниципальных штабов флагманских программ X-SPORT, "Арт-парад" и "Моя территория".
NORD EXTREME FEST длился почти пять часов и объединил более 70 молодых спортсменов из Центрального района города, Талнаха и Кайеркана. За выступлениями участников наблюдали порядка 350 зрителей.
Открыли фестиваль соревнования по стритболу. В упорной борьбе лучшей оказалась команда "КОКОКО", второе место досталось сборной "ДИС", а третье разделили "Недопущенные в Рио" и "МСТА".
Турнир скейтеров традиционно проходил на скейтплощадке в форме Game of skate. "Бронзу" завоевал Дмитрий Турчак, "серебро" – Максим Кирплюк, а победителем был признан Андрей Сатишур. Трюк в исполнении Максима Кирплюка жюри признало лучшим, отметив спортсмена в соответствующей номинации.
Среди брейкеров сильнейшим стал Александр Леднев, второе место у Александра Варламова, а третье – у Прокопия Тормозакова.
Состязания в номинации "Агрессивные ролики", несмотря на малое количество участников, были признаны состоявшимися. Оба спортсмена, Александр Гончаров и Рустам Насыров, показали высокий уровень подготовки и разделили первое место.
Зрелищные трюки в исполнении трейсеров стали настоящим гвоздем программы. Лучшим из спортсменов, занимающихся паркуром, признан Даниил Филиппов, вторым признан Максим Колесников, третьим – Вячеслав Лепешев, а четвертым – Никита Медведев.
Завершился фестиваль показательными выступлениями воркаутеров. Их упражнения на турниках и брусьях стали доказательством практически безграничных возможностей человеческого тела, отмечают организаторы мероприятия.
29 августа 2016 года, понедельник, 15:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильским госавтоинспекторам требуется помощь очевидцев ДТП, в котором пострадал пешеход.
Как пояснили сегодня в пресс-службе местной полиции, авария случилась 28 августа около 9 часов вечера в районе дома №1А по ул. Победы, около автовокзала района Кайеркан. Водитель неустановленного автомобиля допустил наезд на 34-летнего мужчину, после чего место происшествия покинул. Приняты меры розыска виновника дорожной аварии.
Сотрудники полиции просят всех, кто располагает какой-либо информацией о данном ДТП, позвонить по телефонам: 43-54-58, 43-54-59 или 102.
29 августа 2016 года, понедельник, 15:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" в рамках программы корпоративного волонтерства "Комбинат добра" проводит на всех территориях присутствия компании экологический марафон "Понеслось!" – ряд акций, посвященных защите окружающей среды.
Первыми к проекту присоединились жители Мончегорска, многие из которых являются сотрудниками Кольской ГМК (дочернее предприятие "Норникеля"). Там, как сообщалось, 20 августа 20 команд соревновались в уборке мусора и проходили на время экоквест. Гости фестиваля смогли проверить себя в викторинах и принять участие в мастер-классе по приготовлению походных закусок.
3 сентября эстафету примет Норильск, где состоится акция по озеленению. Неравнодушные горожане соберутся на центральной аллее стадиона "Заполярник" в 10:00. Пока взрослые будут высаживать кустарники, дети смогут весело провести время в анимационной зоне. Также на стадионе развернутся стендовая выставка и пункт сбора отработавших батареек. Будет работать буфет с горячим чаем.
Всех участников экомарафона обеспечат необходимым инвентарем (лопаты, жилетки, дождевики, перчатки и т.д.). Подать заявку на участие в акции можно до 1 сентября по телефону 25-81-48.
15 октября экомарафон завершится в главном офисе "Норникеля" в Москве.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск