Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2016 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
31 августа 2016 года, среда, 13:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Задержаны двое жителей Дудинки, подозреваемые в угоне иномарки, сообщили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району.
В дежурную часть полиции обратился мужчина с заявлением о том, что неизвестные лица угнали принадлежащий ему "Мерседес" с парковки около дома. Ориентировка на машину незамедлительно была разослана всем наружным нарядам полиции. Спустя несколько часов автомобиль был найден брошенным рядом с автодорогой Дудинка–Норильск.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались двое ранее судимых знакомых владельца иномарки 1986 и 1981 годов рождения. Как выяснили стражи порядка, злоумышленники воспользовались тем, что хозяин авто отсутствовал, и решили покататься на чужой машине.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ "Угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Иномарка возвращена законному владельцу.
31 августа 2016 года, среда, 12:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Турнир по олимпийским видам борьбы на призы Д.Г. Миндиашвили впервые проведут в Норильске. Состязания пройдут 3 сентября и будут посвящены Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Об этом агентству сообщили сегодня в городском управлении по спорту.
В спортивном комплексе "Талнах" выступят мастера вольной борьбы, греко-римской борьбы и дзюдо. Спортсмены из Норильска, а также из соседней Дудинки будут состязаться в 10 весовых категориях в каждом виде борьбы.
В качестве специальных гостей на мероприятие приглашены главный тренер КГАУ РЦСП "Академия борьбы им. Д.Г. Миндиашвили", советский и российский спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер России Виктор Алексеев и спортсмен-инструктор Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Юрий Белоновский. Также, как ожидается, турнир посетят: министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, генеральный директор Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске Максим Уразов, директор волейбольного клуба "Енисей" Эдуард Носков, российский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион, бронзовый призер Олимпийских игр в составе эстафеты (2010) Евгений Устюгов.
Торжественное открытие турнира запланировано на 10:30. Поединки будут проходить с 11:00 до 15:30. Посетить яркое спортивное событие приглашают всех норильчан и гостей города.
31 августа 2016 года, среда, 12:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня объявлен второй в этом году конкурс на предоставление грантов безработным, желающим открыть свое дело, сообщили сегодня в агентстве труда и занятости населения Красноярского края.
30 авторов лучших бизнес-планов получат финансовую поддержку из федерального бюджета. Документы в составе конкурсной заявки принимаются с 31 августа до 19 сентября.
В течение 20 дней жители края, зарегистрированные в качестве безработных и желающие заняться предпринимательством, могут подать заявку на участие в конкурсе в агентство или в центры занятости населения. Затем все поступившие бизнес-проекты направят на экспертизу, которая даст заключение об их осуществимости и эффективности. Далее заявки будут рассмотрены экспертной комиссией правительства региона, которая не позднее 19 октября выберет победителей, набравших наибольшее количество баллов в соответствии с показателями социальной направленности и экономической эффективности проектов.
Размер гранта на реализацию бизнес-идеи составляет до 300 тыс. руб. Общий объем финансирования – 9 млн. руб.
31 августа 2016 года, среда, 11:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Двое жителей города Дудинка ожидают суда по обвинению в незаконном обороте наркотических средств, сообщил сегодня агентству заместитель начальника Таймырского ЛО МВД России – начальник следственного отделения Богдан Крицкий.
В мае при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции задержали 29-летнего северянина. При личном досмотре у молодого человека обнаружили и изъяли наркотик синтетического происхождения массой около 3 гр.
Задержанный признался, что приобрел "синтетику" для личного употребления у знакомой местной жительницы. Стражи порядка задержали женщину во время проведения "контрольной закупки". В ходе обыска в квартире 27-летней северянки оперативники обнаружили более 7 гр наркотических средств синтетического происхождения, приготовленных для клиентов.
Уголовные дела в отношении фигурантов расследованы и направлены в Дудинский районный суд. В соответствии уголовным законодательством мужчине за приобретение и хранение наркотичков грозит от трех до 10 лет лишения свободы. Женщине предъявлено обвинение по факту незаконного сбыта наркотических средств, санкция данной статьи предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.
31 августа 2016 года, среда, 11:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат сегодня обнародовал итоги исследования семейного положения жителей края, как занятых в экономике, так и безработных.
Всего в прошлом году официально трудоустроены были 1407,5 тыс. человек, из них 723,1 тыс. мужчин и 684,4 тыс. женщин. Из работающих состояли в браке 997,9 тыс. человек: 542,8 тыс. мужчин и 455,1 тыс. женщин, или 70,9%. Холосты и не замужем были 212,7 тыс. человек (15,1%), разведены – 150,1 тыс. человек (10,7%), вдовцы и вдовы – 46,8 тыс. человек (3,3%).
Безработных жителей края в минувшем году насчитывалось 93,3 тыс. человек (50 тыс. мужчин и 43,3 тыс. женщин). Из них состоят в браке 44 тыс. человек, или 47,1% от всех безработных (24,1 тыс. мужчин и 19,9 тыс. женщин). Холосты и не замужем были 30,9 тыс. человек (33,2%), разведены – 16 тыс. человек (17,2%), вдовцы и вдовы – 2,4 тыс. человек (2,5%).
31 августа 2016 года, среда, 10:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В преддверии 390-летнего юбилея села Хатанга в Центре народного творчества Хатангского культурно-досугового комплекса состоялось открытие выставки изделий народного декоративно-прикладного творчества "Фабрика национальной куклы".
Открытие экспозиции стало финальным мероприятием совместного проекта управления культуры администрации Тамырского муниципального района и КДК по изготовлению национальных кукол. Целью инициативы являются развитие и поддержка самодеятельного творчества представителей коренных малочисленных народов Таймыра и мониторинг возможностей территории по изготовлению сувенирной продукции.
Накануне открытия выставки были подведены итоги смотра-конкурса изделий ДПИ по четырем номинациям: "Авторская кукла", "Северная кукла", "Брелок" и "Оберег". Победителем в первой номинации стала мастер из поселка Катырык Валерия Еремина. Второе и третье места в категории "Авторская кукла" заняли Наталья Чуприна и Екатерина Большакова из поселка Попигай. Лидером в номинации "Северная кукла" стала Надежда Антонова из поселка Хета, а дипломами второй и третьей степеней награждены соответственно Евдокия Саченко и Любовь Молчанова, обе из села Хатанга. В номинации "Брелок" и жюри, и посетителей выставки покорили авторские брелки из бивня мамонта, изготовленные мастером-косторезом Егором Чуприным из поселка Попигай. Вторую и третью награды получили соответственно Мария Лепешенкова из поселка Кресты и Надежда Чуприна из Жданихи за изготовленные бисерные брелки. Лучший оберег представила Светлана Поротова из Крестов. На втором месте – жительница Хатанги Антонина Федосеева, на третьем – Маргарита Батагай, еще одни представительница поселка Кресты.
Всего на смотр-конкурс свои работы представили 33 мастера декоративно–прикладного творчества сельского поселения Хатанга, которые изготовили своими руками больше сотни изделий.
31 августа 2016 года, среда, 10:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Старший вице-президент "Норникеля" – руководитель блока экономики и финансов Сергей Малышев в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о финансовых результатах работы компании в первом полугодии текущего года.
Топ-менеджер "Норникеля" отметил, что первые шесть месяцев года стали трудным для мировой горно-металлургической отрасли. Цены на никель, медь и платиноиды обновили многолетние минимумы.
"Экономика "Норникеля" оставалась под сильным давлением фактора низкой цены на наши металлы. Например, в прошлом году цены на никель, палладий и другие металлы были на 30-40% выше, чем сегодня. И в связи с таким фактором мы видели снижение нашей выручки, показателей по доходности, EBITDA и по чистой прибыли, которая по истекшему полугодию составила на 13% ниже, чем в первом полугодии 2015 года", – сказал Сергей Малышев.
При этом он отметил, что менеджмент активно внедрял мероприятия по сокращению операционных издержек, и "как результат – доходность компании остается одной из самых высоких в отрасли, а финансовое положение – устойчивым".
"Мы рефинансировали текущий долг компании, организовали ряд сделок с иностранными банками. Одной из знаковых сделок было подписание кредитного соглашения с синдикатом крупных китайских государственных банков и включение в проектное финансирование в наш Читинский проект со стороны "Сбербанка", - напомнил Сергей Малышев.
Топ-менеджер "Норникеля" подчеркнул, что с начала июля цены на никель стали повышаться в компании сегодня оптимистично смотрят на баланс спроса и предложения на никель и платиноиды в текущем полугодии.
30 августа 2016 года, вторник, 18:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Плановый текущий ремонт клинкерной линии Цементного завода Заполярного филиала "Норникеля" начался сегодня, сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
За 33 дня специалистам предстоит привести в порядок вращающуюся печь диаметром 5 м и длиной 185 м. Также будет отремонтирована сырьевая шаровая мельница диаметром 4 м, диной 13,5 м. В последний раз аналогичные работы проводились ровно год назад, в августе–сентябре.
Подрядчики проведут техническое обслуживание и ремонт основного и вспомогательного оборудования. В частности, будут заменены около 800 т огнеупорной футеровки в зоне обжига вращающейся печи и 200 т бронефутеровки и мелющих тел сырьевой мельницы, изношенных в процессе эксплуатации. Необходимо заменить часть корпуса печи и установить новое уплотнение горячего конца агрегата.
Ремонт позволит повысить надежность и эффективность работы оборудования.
Клинкерная линия Цементного завода производит до 454 тыс. т клинкера в год, из которого выпускается более 0,5 млн. т цемента. Основная его часть идет на подготовку закладочной смеси для закладки горных выработок. Также цемент используется различными ремонтно-строительными предприятиями и организациями всего Норильского промышленного района.
Во время ремонта линии производство цемента не прекращается – используется накопленный в течение года запас клинкера, а также привозное сырье, поступающее в летнюю навигацию из Ачинска.
30 августа 2016 года, вторник, 18:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Отопительный сезон 2016–2017 годов начинается в Норильске сегодня, 30 августа. Вышло соответствующее распоряжение администрации города, сообщил журналистам Анатолий Береговских, заместитель начальника по энергетике городского управления ЖКХ.
Он уточнил, что подача горячей воды возобновлена в Центральном районе города и Кайеркане, а в Талнахе гидравлические испытания по техническим причинам перенесены на 31 августа.
"Сегодня мы приступили к подаче тепла в детские сады, школы, некоторые жилые дома. График запуска отопления в жилом секторе составлен на три дня, то есть в течение трех дней, до пятницы, должны быть запущены системы отопления во всех домах", – сказал Анатолий Береговских.
30 августа 2016 года, вторник, 17:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанка попала под колеса иномарки. ДТП случилось в районе Талнах в воскресенье.
Как сообщили сегодня агентству в пресс-службе местной полиции, около 20 часов у торгового центра "Галактика" 30-летний норильчанин, управляя "Тойотой", допустил наезд на 50-летнюю женщину, которая пересекала проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте. Северянку с полученными травмами госпитализировали в Норильскую межрайонную больницу №1.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции сочли, что водитель иномарки может находиться в состоянии алкогольного опьянения. Мужчине было предложено пройти процедуру медицинского освидетельствования, от которой он отказался. В 2013 году данный водитель задерживался госавтоинспекторами за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
По факту воскресной дорожной аварии сотрудники ГИБДД проводят проверку.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск