Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2016 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
30 августа 2016 года, вторник, 16:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В минувшие выходные кинокомплекс "Родина" организовал для норильчан и гостей города праздничные мероприятия ко Дню российского кино, а также впервые присоединился к Всероссийской акции "Ночь кино", приуроченной к Году российского кино.
С 12:00 до 17:00 в "Родине" проводилась детская программа с играми, мастер-классом по анимации, просмотром мультфильмов от анимационной школы-студии "Шар" (Москва), новой серии мультсериала "Мульт в кино", а также мультфильма "Смешарики. Легенда о золотом драконе". Всем желающим предлагали преобразиться с помощью аквагрима и сделать своими руками оригинальную книжную закладку из куска кинопленки.
В 18:00 начался киномарафон "Северный характер". На полуторачасовой показ лучших короткометражных фильмов из коллекции одноименного международного фестиваля, который с 2008 года проводится в Мурманске при поддержке "Норникеля", норильчане приходили целыми семьями.
По многочисленным просьбам зрителей в видеосалоне кинотеатра показывали фильм "Территория", съемки которого велись в том числе на Таймыре при поддержке "Норникеля".
С 20 часов началась "Ночь кино", в рамках которой зрители увидели российские фильмы "Легенда №17" и "Батальонъ".
30 августа 2016 года, вторник, 16:15
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Двух сотрудниц аэропорта "Емельяново" будут судить по обвинению в кражах багажа пассажиров, сообщили сегодня в пресс-службе Сибирского ЛУ МВД России.
В марте и в апреле в транспортную полицию поступило несколько заявлений от пассажиров, прибывших различными рейсами в воздушную гавань Красноярска, о том, что из сданного ими перед полетом багажа пропали ценные вещи. Стражи порядка установили, что к совершению хищений причастны 23-летняя контролер по выдаче багажа и ее 41-летняя мать, работающая диспетчером по обработке багажа.
По версии полицейских, женщины крали вещи только из чемоданов и сумок, не имеющих дополнительных замков и не упакованных в пленку. Мать и дочь вскрывали их, похищали вещи, а затем накладывали пломбу, говорится в сообщении Сибирского ЛУ МВД России.
У пассажиров были украдены новые детские вещи и обувь, одежда, дорогостоящий фотоаппарат, а также золотые цепочка с подвеской и серьги с бриллиантами. Общий ущерб был оценен в сумму свыше 250 тыс. руб.
Подозреваемые свою вину признали полностью, написали явки с повинной, добровольно выдали похищенное имущество и возместили причиненный потерпевшим ущерб. Дело, возбужденное по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), направлено в суд.
30 августа 2016 года, вторник, 15:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В День знаний молодые специалисты Заполярного филиала "Норникеля" проведут в 110 первых классах 37-ми норильских школ уроки компании. Планируется, что акцией будут охвачены 2550 первоклассников, сообщил сегодня журналистам заместитель директора ЗФ "Норникеля" по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов.
Профориентационные встречи проведут 110 представителей корпоративного Движения молодых специалистов "Лидер" из 28 подразделений филиалов и РОКС компании.
"Компания к 1 сентября дарит каждому первокласснику красочную книгу "Как металлы построили города". Важно, чтобы ребята, растущие на территории, с уважением относились к труду работников "Норникеля", понимали, какое многообразие профессий существует на наших предприятиях, насколько сложный и интересный процесс производства металлов и нелегкий труд у всех, кто причастен к этому важному делу. Необходимо, чтобы норильские школьники, когда подрастут, могли выбрать интересную и нужную профессию, и остаться работать в родном городе. Именно поэтому стало доброй традицией "Норникеля" 1 сентября дарить книгу, которая рассказывает о производстве в доступной для младших школьников форме. Но, безусловно, лучше, чем сами работники компании, об этом никто не расскажет. Потому в День знаний пройдут уроки компании", – сказал Дмитрий Свиридов.
Профориентационные встречи проводятся в норильских школах ежегодно в рамках реализации корпоративных проектов "Клуб "Профнавигатор" и ДМС "Лидер".
30 августа 2016 года, вторник, 14:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Спортивные объекты Дудинки готовы к работе, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
С 1 сентября, после планового летнего перерыва, откроется бассейн "Нептун". Продажа абонементов на посещение объекта в утреннее и вечернее время, а также в выходные дни, уже открыта. В этом сезоне продолжатся занятия в группах аква- и стэп-аэробики.
В Дудинском спортивном комплексе открыта запись на 2015–2016 учебный год в детские спортивные секции: плавания, мини-футбола, бокса, баскетбола и пауэрлифтинга.
30 августа 2016 года, вторник, 14:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Реализация инвестиционных проектов в Заполярном филиале движется по графику. Об этом в ходе рабочей поездки в Норильск заявил первый вице-президент – операционный директор "Норникеля" Сергей Дяченко.
"Основные проекты – модернизация Талнахской обогатительной фабрики и строительство шахты "Скалистая" рудника "Комсомольский". Мы надеемся, что коллеги справятся с их реализацией в срок. Все остальные проекты по минерально-сырьевому комплексу тоже идут в соответствии с графиком", – заявил он журналистам, отметив, что выполнять работы в срок удается благодаря усилиям основных подрядных организаций – Заполярной строительной компании и "Норильскникельремонта".
Сергей Дяченко уточнил, что в процессе модернизации Талнахской фабрики пришлось столкнуться с трудностями, продиктованными как масштабностью проекта, так и уровнем профессионализма и слаженностью работы некоторых внешних подрядчиков. "Были определенные моменты с поставщиками. Культура поставок у нас не на совсем высоком уровне. Потому коллегам из Заполярной строительной компании и "Норильскникельремонта" приходилось уже оперативно решать вопросы здесь, на месте", – рассказал операционный директор "Норникеля".
Говоря о строительстве "Скалистой", Сергей Дяченко подчеркнул: "Я считаю, что огромная работа была выполнена коллективом Заполярной строительной компании и Заполярного филиала по столь оперативному строительству ствола. Еще буквально год назад на площадке стояли разрозненные конструкции, и было сложно поверить, что за такой короткий срок – за три квартала – можно выполнить такой огромный объем работы".
Реконструкция и техническое перевооружение ТОФ и строительство шахты "Скалистой" ведется в рамках реализации комплексной программы модернизации производства, направленной на его омоложение, повышение производственной и экологической эффективности. Масштабная реконструкция ТОФ идет в условиях действующего производства с внедрением эксклюзивных технологий. В результате производительность фабрики повысится с 7,6 млн. т до 10 млн. т в год, значительно вырастут показатели обогащения. На ТОФ установлено новейшее оборудование, которого еще не было в истории Норильского промышленного района – это мельница полусамоизмельчения мощностью более 10 млн. т руды, современные финские флотомашины, мельницы тонкого измельчения. Шахта "Скалистая" строится как предприятие по добыче богатой и медистой руды Талнахского и Октябрьского месторождений и в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы "Норникеля" на ближайшие годы. Вентиляционный ствол №10 и скипо-клетевой ствол №1 "Скалистой" будут самыми глубокими в Евразии (оба глубиной более 2 км). На шахте уже введены в эксплуатацию поверхностно-закладочный комплекс №2, комплекс по подъему богатой руды по стволу ВЗС-1. Среди задач на этот на год – запуск вспомогательно-скипового ствола №1. Ввод объектов в эксплуатацию позволит создать дополнительно 600 рабочих мест. Всего на "Скалистой" будет вскрыто 60 млн. т руды, отработка займет более 40 лет.
30 августа 2016 года, вторник, 13:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За январь–август к административной ответственности за нарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции привлечены 124 лица, сообщили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
Как отметила и.о. начальника отделения по исполнению административного законодательства местной полиции Наталья Самошкина, с начала года сотрудники ОМВД провели 144 проверки торговых объектов, расположенных на территории города. В ходе рейдов выявлено четыре факта продажи алкоголя на остановках общественного транспорта, 101 случай реализации алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, восемь фактов продажи алкоголя после 23 часов, один случай реализации алкогольной продукции в отсутствии лицензии, 10 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.
Сумма наложенных на нарушителей административного законодательства штрафов составила свыше 1,2 млн. руб.
30 августа 2016 года, вторник, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 сентября школьников Таймыра ждет обширная программа, сообщили сегодня в администрации муниципального района.
Так, в День знаний во всех общеобразовательных учреждениях пройдут традиционные торжественные линейки, где ребят поздравят с началом нового учебного года. Затем для первоклассников будет проведен их первый традиционный урок "Первый раз в первый класс!". Для учащихся 2–11 классов педагоги проведут Всероссийский урок "Моя будущая профессия".
В Таймырском краеведческом музее первоклассников ждет праздничная программа "За знаниями в музей", а для учащихся девятых классов будет проведено тематическое мероприятие "Терроризм – угроза человечеству".
В КДЦ "Арктика" для второклассников пройдет акция "Здравствуй, школьная страна": медиа-образовательная программа "Безопасность школьника" и кинопоказ полнометражного мультфильма. На площади за зданием кино-досугового центра ребятам продемонстрируют специальную технику служб МЧС и ГИБДД.
Для учеников третьих классов сотрудники детской библиотеки и библиотеки семейного чтения дудинской ЦБС организуют литературно-познавательную программу "Путешествие в страну непрочитанных книг". Восьмиклассники станут участниками информационно-познавательной программы "Литературная планета", которая пройдет в Центральной библиотеке. Пятиклассники посетят Таймырский дом народного творчества, где их ждет увлекательная экскурсия "День открытых дверей в таймырском чуме".
Старшеклассники окунутся 1 сентября в школьный сити-квест "Город 312", организованную Таймырским молодежным центром.
Для учащихся 5–7 классов на площадках ДЮСШ по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима и Центра туризма и творчества "Юниор" будет организована игра по станциям "Планета детства".
В честь Дня знаний на ледовой арене "Таймыр" организуют бесплатные массовые катания.
30 августа 2016 года, вторник, 12:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" продолжает активно работать в направлении улучшения состояния промышленной безопасности и охраны труда в подразделениях компании. Об этом говорится в пресс-релизе компании, посвященном промежуточным консолидированным финансовым результатам по МСФО за первое полугодие текущего года.
"Показатель частоты травм с потерей рабочего времени (LTIFR) снизился в отчетном периоде с 0,7 до 0,4 благодаря внедрению Кардинальных правил безопасности, а также новому положению об отказе от выполнения работ в случае возникновения опасности для жизни и здоровья. К сожалению, в первом полугодии 2016 года мы вынуждены были зафиксировать шесть смертельных случаев (по сравнению с четырьмя за аналогичный период 2015 года). Все данные случаи были доведены до сведения совета директоров и были тщательно расследованы для недопущения их в будущем", – говорится в сообщении горно-металлургической компании.
Обеспечение безопасности и достижение нулевого количества смертей на производстве является ключевым стратегическим приоритетом для руководства "Норникеля". В компании продолжается реализация программ, направленных на улучшение ситуации в сфере ПБиОТ. В частности, на второе полугодие запланированы следующие мероприятия: внедрение корпоративного стандарта по управлению изменениями в области промышленной безопасности; дополнительное обучение руководителей по программе определения причин несчастных случаев с применением лучших международных практик; повышение уровня мотивации сотрудников за внедрение новых корпоративных стандартов в области промышленной безопасности и охраны труда.
30 августа 2016 года, вторник, 11:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Старт второго сезона совместной программы Ассоциации мини-футбола России и "Норникеля" под названием "Норникель" – регион Заполярье" намечен на 10 сентября. Эта инициатива является частью самого массового спортивного проекта для учащихся общеобразовательных организаций России – "Мини-футбол – в школу".
В Норильск накануне, как сообщалось, прибыла делегация АМФР. В Доме спорта "БОКМО" гости передали материально-техническое обеспечение участникам соревнований – всем общеобразовательным организациям Норильска и соседней Дудинки. Спортивную экипировку, оборудование, мячи, методические материалы и другое раздали кураторам школьных мини-футбольных секций. Следующая передача инвентаря школам намечена на январь будущего года.
Заместитель генерального директора АМФР Денис Федяев сообщил, что в этом году в программу внесены некоторые изменения. "За летний период мы сделали определенные выводы. Мы внесли ряд изменений, разработали систему проведения самих соревнований в городе Норильске", – цитирует Дениса Федяева пресс-служба МФК "Норильский никель".
Как сообщалось, проект "Норникель" – регион Заполярье" взял старт на Таймырском и Кольском полуостровах в сезоне 2015–2016 годов. Его цель – популяризация спорта и здорового образа жизни среди школьников в регионах присутствия горно-металлургической компании. Благодаря совместной работе министерства спорта РФ, АМФР и "Норникеля" учащиеся школ из моногородов и поселков в регионах присутствия ГМК получили возможность стать участниками крупнейшего массового спортивного проекта, а сильнейшие представители Заполярья дебютировали в Подмосковье на всероссийском финале 11-го сезона программы "Мини-футбол – в школу".
30 августа 2016 года, вторник, 11:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Традиционные встречи учащихся с педагогами пройдут в последний день лета в общеобразовательных учреждениях Норильска.
Учеников 1–4 классов (и их родителей) будут ждать в школах города 31 августа к 10:00, 5–9 классов – к 11 часам, а 10–11 классов – в полдень.
Ребят готовы принять все 39 общеобразовательных учреждений города. За лето в школах выполнили запланированные ремонтные и строительные работы. Для ряда учебных классов закупили необходимую мебель и оборудование, обновили технологическое оснащение в пищеблоках. Школы обеспечены учебной литературой по основным предметам на 100%, а по дисциплинам неосновного цикла (физическая культура, технология, искусство) – на 87% (в прошлом учебному году обеспеченность учебниками по предметам неосновного цикла составляла 62%). В целом в преддверии нового учебного года библиотеки образовательных учреждений пополнились более чем на 140 тыс. экземпляров.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск