Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2016 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
27 мая 2016 года, пятница, 15:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке при поддержке Федерации керлинга России, комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, ГМК "Норильский никель" на поле самой северной в мире ледовой арены "Таймыр" стартовал Кубок Таймыра по керлингу среди мужских команд. В этот олимпийский вид спорта за Северным полярным кругом играют впервые. Состязаний такого уровня на Таймырском полуострове ранее не проводилось.
Большую социальную роль подобного турнира отмечает председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. По его словам, для керлинга – это возможность расширить географию, а для жителей северных регионов – приобщиться к спортивному празднику.
"Керлинг очень сильно вырос в регионах, а такие соревнования, как Кубок Таймыра выводят керлинг в топ самых популярных зимних видов спорта в России. Уверен, что этот турнир не только подарит возможность жителям нашего Севера получить удовольствие от захватывающих игр, но разбудит интерес к активному образу жизни и спорту, а также подтолкнет к занятиям по керлингу", – сказал он.
Сейчас проходит первый тур состязаний. На дорожке А в эти минуты играют юниорская сборная России и команда Санкт-Петербурга, на дорожке В – команды Московской области и Красноярского края. Вечером пройдет второй тур соревнований, где сыграют молодежная сборная России с командой Московской области и сборная России с командой Санкт-Петербурга. Следующие игры состоятся 28 мая. Финальные матчи пройдут 29 мая. Для жителей и гостей Дудинки вход на игры свободный.
Кубок Таймыра – только начало истории керлинга в самых северных регионах мира. Этот турнир предваряет первые международные соревнования по керлингу за Северным полярным кругом, которые пройдут под эгидой Curling Champions Tour в мае следующего года и соберут женские команды стран, расположенных на 69 параллели: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, США, Канады и Дании.
27 мая 2016 года, пятница, 15:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартовало комплексное оперативно-профилактическое мероприятие "Улица". Его главная цель – укрепление общественного порядка и пресечение правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах. Операция проходит с 27 по 31 мая, сообщает сегодня пресс-служба Отдела МВД России по Норильску.
В ходе мероприятия будет проведена работа по дополнительной профилактике с ранее судимыми гражданами, организованы проверки возможных мест распития спиртного, а также рейды по выявлению нарушений реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Под особый контроль полицейских попадут лица, состоящие на учетах в органах внутренних дел.
Плотность нарядов, несущих службу по охране общественного порядка, будет увеличена на 25%, их расположение приближено к местам массового пребывания граждан. Кроме сотрудников различных полицейских подразделений, в операции будут задействованы 10 представителей добровольной народной дружины и более 20 сотрудников частных охранных организаций.
Для предупреждения правонарушений среди подростков полицейские уделят особое внимание нахождению несовершеннолетних на улицах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей.
"В рамках мероприятия активизирована работа по всем направлениям деятельности полиции. Создав дополнительные маршруты, мы будем патрулировать не только улицы и общественные места, но и обязательно будем осматривать дворовые территории и посещать подъезды", – отмечает начальник отделения охраны общественного порядка ОМВД по Норильску Олег Тимченко.
27 мая 2016 года, пятница, 14:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский во время рабочей поездки в Норильск на этой неделе рассказал о своем видении перспектив развития туризма в регионе.
"В финансировании туристических проектов, в том числе в Заполярье, нужен компромисс…Здесь есть государственные задачи, но много задач у бизнеса. Главные усилия сейчас мы направляем на то, чтобы поддержать инвестиционный интерес. Например, у нас есть очень большой запрос на круиз по Енисею до Дудинки и назад. А сейчас есть только один старый кораблик. Край готов компенсировать инвестору потери, связанные с простоем судна из-за короткого периода навигации. Но край не может сейчас профинансировать строительство круизного судна, это около 2 млрд. руб.", – сказал он.
За счет бюджетного финансирования краевые власти, отметил губернатор, "стараются максимально поддержать заповедные территории и это оправданно".
Рассуждая в целом о потенциале туристического сектора в крае, глава Красноярья отметил, что "у нас все есть: и природа, и специфические виды туризма, связанные с охотой, рыбалкой, экстримом, есть и познавательный туризм, и насыщенная культурная повестка".
По мысли главы региона, бюджетные программы в сфере туризма быть должны, но они "должны скорее стимулировать инвесторов, например, через субсидирование процентных ставок, путем предоставления каких-то частичных субсидий, компенсирующих затраты на строительство, но строить, к примеру, гостиницу или хороший ресторан должен бизнес".
Как сообщало ИА "Таймырский Телеграф", о развитии туризма на плато Путорана недавно говорили участники стратегической сессии по разработке направлений деятельности "Агентства обновления Норильска" (рабочее название организации, которую планируется создать при поддержке ГМК "Норильский никель", благотворительного фонда Владимира Потанина, администрации города Норильска и, возможно, правительства Красноярского края). Плато Путорана – уникальное место с точки зрения приключенческого туризма, а именно этот вид отдыха, по словам специалистов, в настоящее время является самым быстро растущим сегментом рынка туристических услуг. Чтобы количество людей, посещающих плато Путорана, увеличилось (сейчас порядка 4,5 тыс. человек в год), необходимо решать вопросы транспортировки и размещения. А чтобы учесть важнейший аспект – экологический – нужно определиться с масштабами развития туризма на плато. В рамках мероприятия было озвучено несколько ключевых задач. По мнению экспертов, в первую очередь необходимо построить дорогу к озеру Мелкому, провести реновацию существующих баз отдыха на озере Лама, организовать визит-центр и построить в центре Норильска апарт-отель.
27 мая 2016 года, пятница, 14:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Дудинке при поддержке ГМК "Норильский никель" стартует Кубок Таймыра по керлингу среди мужских команд. Соревнования такого уровня состоятся на Таймырском полуострове впервые. Участие в турнире примут пять сильнейших команд страны: сборная России, молодежная сборная России, а также сборные Красноярского края, Санкт-Петербурга и Московской области.
Для спортсменов, прибывших 26 мая в заполярный город для участия в соревнованиях, организовали культурную программу. Участники состязаний посетили Таймырский Дом народного творчества и Таймырский краеведческий музей. На уличной площадке ТДНТ молодых людей приветствовали представители пяти этносов Таймыра, далее они "покормили" дух огня, для того, чтобы он принес им удачу в турнире, а также посетили традиционное жилище коренных малочисленных народов Таймыра – чум, где гостеприимные хозяева угостили их национальной похлебкой и чаем с лепешками. После этого керлингисты прошли обряд "Посвящение в таймырцы" и узнали народные легенды жителей полуострова. В музее спортсменов ждала экскурсия, в рамках которой они познакомились с культурой коренных малочисленных народов Таймыра и увидели уникальную экспозицию "Сопкаргинский мамонт".
Соревнования будут проводиться в Дудинке три дня. Местом их проведения станет самая северная в мире ледовая арена "Таймыр", построенная "Норникелем". Горно-металлургическая компания также приобрела все необходимое для состязаний оборудование. Играть команды будут по круговой системе. Первый матч турнира начнется сегодня в 14:00. На дорожке А встретятся юниорская сборная России и команда Санкт-Петербурга, на дорожке В – команды Московской области и Красноярского края. В этот же день пройдет второй тур соревнований (старт в 18 часов), где сыграют молодежная сборная России с командой Московской области и сборная России с командой Санкт-Петербурга. Следующие игры состоятся 28 мая (начало в 10:00, 14:00 и 18:00). Финальные матчи пройдут 29 мая (старт в 10 часов утра). Для жителей и гостей Дудинки вход на игры свободный.
Розыгрыш Кубка Таймыра по керлингу среди мужских команд станет тестовым мероприятием к проведению международного турнира Curling Champions Tour в мае будущего года. В следующем году самый северный турнир соберет сильнейшие женские сборные команды из шести стран мира, расположенных на 69 параллели: России, Швеции, Канады, Норвегии, Финляндии, Дании.
27 мая 2016 года, пятница, 13:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня дан старт единым государственным экзаменам. 27 мая 11-классники Норильска, как и всей страны, пишут ЕГЭ по литературе и географии. Это экзамены по выбору.
Как сообщила агентству начальник отдела организации и мониторинга общего образования управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Ирина Похабова, 93 человека выбрали литературу, 36 – географию.
"Экзамен начался в 10:00. Все дети пишут его в гимназии №1, где организовано видеонаблюдение. Географию пишут 3 часа, литературу – 3 часа 55 минут", – рассказала собеседница агентства.
В этом году экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей, включающих 17 заданий. В первой части выпускникам предложат продемонстрировать свои знания литературных произведений и провести их анализ. Во второй – написать развернутое сочинение на литературную тему. Первые два часа рекомендуется отвести на выполнение заданий из первой части, а оставшееся время использовать для написания сочинения. На ЕГЭ по географии учащимся предстоит выполнить 34 задания.
Во всем Красноярском крае литературу в этом году выбрали 1142 выпускника, географию – 399 человек, сообщили в региональном министерстве образования.
27 мая 2016 года, пятница, 13:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 27 мая, артисты Норильского Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского отправятся в Вольск на XIV фестиваль театров малых городов России. Форум будет проходить с 28 мая по 3 июня, с участием 13 творческих коллективов, которые представят Красноярский и Пермский края, Свердловскую, Ярославскую, Саратовскую, Самарскую, Липецкую, Калиниградскую, Тюменскую области, республики Удмуртия и Татарстан.
2 июня норильчане покажут на сцене Драматического театра города Вольска спектакль "Hamlet|Mosetrap".
Учредители фестиваля – министерство культуры РФ, благотворительный фонд Евгения Миронова "Театральные инициативы", Государственный театр наций и правительство Саратовской области. Художественный руководитель – народный артист РФ, лауреат Государственных премий РФ Евгений Миронов. Жюри возглавит народная артистка России, лауреат Государственных премий СССР Ольга Остроумова.
В рамках внеконкурсной программы фестиваля покажут спектакль МХТ им. А.П. Чехова "Контрабас" по Патрику Зюскинду (в главной роли Константин Хабенский). Образовательная программа включает семинары, мастер-классы, тренинги, индивидуальные консультации по актерскому мастерству, сценической речи и движению, а также мастер-классы и выставки театральных художников. В Год российского кино специальная программа фестиваля представит фильмы выпускников мастерской Александра Сокурова (Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова). Продумана и экскурсионная программа для гостей города.
Победитель фестиваля получит право показа спектакля на сцене Государственного театра наций.
27 мая 2016 года, пятница, 13:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках общественного контроля члены общественного совета при ОМВД России по Норильску Юрий Кононченко, Валерий Шабурин и Наталья Селина посетили специальный приемник и изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Об этом сообщает пресс-служба местной полиции.
Общественники осмотрели помещения и прилегающую территорию, ознакомились с условиями содержания задержанных, проверили исправность вентиляции, соблюдение санитарных норм в помещениях изолятора, оценили состояние и оснащенность бытовых помещений, проверили актуальность информационных стендов.
Особое внимание общественники обратили на то, как содержащиеся в камерах ИВС обеспечиваются спальными местами, постельным бельем и столовой посудой на время приема пищи. Проверяющие осмотрели холодильник для хранения продуктов питания, электрическую печь для подогрева, термос для доставки и кухонный инвентарь.
Уделили внимание общественники и безопасности, как самих сотрудников полиции, так и содержащихся граждан, осмотрев систему видеонаблюдения, охранно-тревожную и пожарную сигнализации.
"В ходе очередной проверки мы побеседовали с гражданами, содержащимися в изоляторе временного содержания, посетили полтора десятка арестованных в специальном приемнике. Жалоб мы не услышали, что подтвердило общее убеждение в том, что для задержанных создаются достойные условия, отвечающие и бытовым, и санитарным требованиям, а работа сотрудников полиции соответствует нормам закона", – отметила Наталья Селина.
27 мая 2016 года, пятница, 12:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" вошла в число крупнейших публичных компаний мира. Их ежегодный рейтинг опубликовал американский финансово-экономический журнал Forbes.
В Forbes Global 2000 лидируют организации финансового сектора. Первое место рейтинга четвертый год подряд занимает китайский банк ICBC. Вторая строчка списка за банком China Construction Bank, третья – за банком Agricultural Bank of China.
Российских компаний в рейтинге этого года насчитывается 25. В десятку российского списка попали нефтегазовые и металлургические предприятия. "Норильский никель" занимает восьмую строчку среди российских холдингов, вошедших в Forbes Global 2000.
Наиболее влиятельные компании оцениваются журналом по нескольким показателям: сумме выручки, чистого дохода, активам за прошедший год, а также рыночной капитализации корпораций.
27 мая 2016 года, пятница, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Корпоративном университете "Норильский никель" состоялось выездное совещание руководителей горнодобывающих предприятий Заполярного филиала по развитию учебного полигона.
В заседании приняли участие заместитель директора ЗФ "Норникеля" по горному производству Алексей Былков, начальник горного управления Эльбрус Кубузов, а также руководители шести рудников Заполярного филиала – Павел Изосимов, Талгат Муштекенов, Владимир Баландин, Вадим Леонов, Сергей Саблев и Евгений Шиповалов. Они посетили корпус производственного обучения Корпоративного университета и учебный подземный полигон, расположенный на базе шахты "Ангидрит" рудника "Кайерканский", где ознакомились с организацией учебного процесса для машинистов погрузочно-доставочной машины и бурильщиков шпуров.
Одна из основных тем совещания была посвящена дальнейшему развитию учебного полигона. В рамках этого проекта предполагается осуществить модернизацию существующих горных выработок, чтобы увеличить площадь полигона и добавить разнообразие упражнений и приемов работы, применяемых при обучении машинистов ПДМ и самоходных буровых установок. К примеру, планируется осуществить перекрепление бортов и кровли еще двух камер для приведения их в безопасное состояние, установить дополнительное оборудование и подготовить учебную площадку для выполнения операций по отгрузке-зачистке рудоспуска, зачистке трасс и "плинтусов", отгрузке горной массы погрузочно-доставочной машиной с поворота.
По итогам совещания руководители поддержали перспективы развития учебного подземного полигона и дали рекомендации по его техническому оснащению в целях повышения эффективности процесса формирования практических навыков и освоения безопасных методов работы у персонала предприятий минерально-сырьевого комплекса компании "Норильский никель".
27 мая 2016 года, пятница, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 мая российские библиотеки отмечают профессиональный праздник.
Для норильчан в День библиотек запустили специальный читающий маршрут. При содействии МУП "НПОПАТ" удалось ненадолго превратить обычный рейсовый автобус №22, курсирующий между Центральным районом города и Талнахом, в библиобус. Для его пассажиров сегодня звучат аудиокниги, которые выбрали и начитали специалисты Централизованной библиотечной системы. В этом читающем автобусе также организована точка буккроссинга – обмена книгами.
С 12:00 до 14:00 по городу будет курсировать передвижная библиотека, где можно будет получить формуляр читателя и несколько интересных книг.
Мероприятия организованы в рамках праздничной акции "Библиотека на колесах".
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск