Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2016 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
29 января 2016 года, пятница, 12:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан приглашают стать волонтерами на Чемпионате мира по хоккею, сообщили в Агентстве молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.
С 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге состоится юбилейный 80-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Краевая флагманская программа "Команда-2019" объявила конкурс на право стать волонтером спортивного события мирового масштаба.
В этом году Ассоциация волонтерских центров России пригласила волонтеров Красноярского края для сопровождения чемпионата в Санкт-Петербурге. Волонтерам предстоит оказать поддержку организаторам на всех этапах работы: от встречи гостей до проведения различных спортивных мероприятий.
Отбор кандидатов будет проходить в два этапа. На первом этапе участникам конкурса необходимо заполнить анкету в электронной форме. Прием заявок осуществляется до 5 февраля. Уже 6 февраля пройдет второй этап – очное собеседование.
Организаторы отмечают, обязательным требованием является знание английского языка. Участие в конкурсе может принять любой житель края, достигший 18 лет.
"Чемпионат мира по хоккею – это отличная возможность для наших волонтеров получить опыт в сопровождении мировых событий. Через три года в Красноярске пройдет Универсиада-2019. И мы уже сейчас ведем подготовку кандидатов, которые смогут достойно представить наш край во время подготовки и проведения Всемирных студенческих игр", – отметил руководитель программы "Команда-2019" Владимир Иванников.
Чемпионат мира по хоккею с шайбой – это ежегодное соревнование, организуемое Международной федерацией хоккея с шайбой. В этом году юбилейный 80-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой примут два крупнейших города России – Москва и Санкт-Петербург. С 6 по 22 мая на аренах двух столиц пройдут сначала матчи группового этапа, а затем и отборочные матчи. Финальная встреча пройдет 22 мая в комплексе "ВТБ Ледовый дворец" в Москве.
29 января 2016 года, пятница, 12:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские подозревают жителя Дудинки в краже денег у его знакомой. Об этом сообщили в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району.
Как установили стражи порядка, подозреваемый встретился с потерпевшей в квартире общих знакомых, где в большой кампании молодых людей они распивали спиртные напитки. Вечером он предложил проводить женщину домой. В квартире потерпевшей злоумышленник незаметно путем свободного доступа похитил деньги в сумме 5 тыс. руб., после чего с места происшествия скрылся.
После обращения потерпевшей в полицию, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого – ранее судимого не работающего жителя Дудинки 1983 года рождения.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ведется следствие.
29 января 2016 года, пятница, 11:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В администрации Дудинки ведется плановая работа, направленная на координацию процесса переселения горожан из аварийного дома по ул. Островского,8-А. Жители этого дома переселяются в построенные в прошлом году квартиры дома №5 на ул. Островского. Строительство осуществлялось в рамках краевой целевой программы "Дом" и предназначалось для жильцов именно этого аварийного дома, сообщает отдел общественных связей администрации Дудинки.
Всего в доме №8-А по ул. Островского находятся 32 квартиры. Из них 29 – в собственности граждан, еще три квартиры предоставлены по договорам социального найма.
В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ нанимателям жилых помещений предоставлены жилые помещения, равнозначные по площади и количеству комнат.
В настоящее время договоры социального найма заключены со всеми нанимателями. Ведется работа по заключению договоров мены, на основании которых собственникам аварийного дома предоставляются новые жилые помещения.
В настоящее время ключи от квартир вручены 50 семьям. Две из них уже переехали в новый дом, 12 перевозят вещи.
29 января 2016 года, пятница, 11:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала Александр Рюмин провел совещание по повышению надежности электроснабжения города Дудинки. В нем участвовали руководители АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", Таймырского Долгано-Ненецкого района и города Дудинки. Стороны обсудили ситуацию с отключением в начале января этого года электроэнергии в столице Таймыра и меры по предупреждению подобных чрезвычайных ситуаций, пишет сегодня газета "Заполярный вестник".
Глава НТЭК Сергей Липин доложил директору Заполярного филиала, что отключение электроэнергии в Дудинке произошло по причине природных катаклизмов – аномально резкое потепление с выпадением мокрого снега привело к гололедообразованию на ЛЭП и повреждению отдельных участков, в результате Дудинка на три часа осталась без света. Энергетики отреагировали оперативно, подключив котельную №7 к резервным источникам питания, организованным при подготовке к нынешнему зимнему периоду. Минимизировать негативные последствия позволили и выполненные в минувшем году ремонты воздушных линий, питающих Дудинку.
"Что касается качества и надежности энергоснабжения, Дудинка сегодня питается по двум линиям 110 кВ, которые идут из Норильска. По итогам произошедших событий выявлены узкие места, подготовлен план мероприятий, который по мере реализации еще больше повысит надежность энергоснабжения дудинцев", – отметил Сергей Липин.
Сегодня энергетики совместно с властями Дудинки принимают все возможные меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем и повышению надежности оборудования. В настоящее время реализуется план мероприятий, предусматривающий повышение надежности энергообеспечения города. В частности, на ЛЭП-118 и ЛЭП-182, питающих Дудинку, ведется установка поддерживающих гирлянд в узлах крепления шлейфов на опорах и замена существующих гасителей вибрации проводов на гасители нового поколения. Всего планируется смонтировать более 800 виброгасителей и порядка 80 гирлянд.
Как отметил руководитель администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко, предпринимаемые меры значительно повысят надежность энергоснабжения территории.
"На совещании принято решение обеспечить социально значимые объекты – детские сады, школы, больницы, интернаты – резервными источниками питания, чтобы, несмотря на непогоду и другие природные катаклизмы, у них всегда была электроэнергия", – рассказал Сергей Ткаченко. Он сообщил, что совместно с ГОиЧС, НТЭК и "Таймырбытом" будут отрабатываться планы мероприятий по их оперативному подключению. Это позволит повысить готовность к чрезвычайным ситуациям и минимизировать последствия.
Глава Дудинки Алексей Дьяченко также оценил обстановку с энергообеспечением в городе как стабильную: "Ситуации, которые возникали в силу нехарактерных погодных условий, позволят получить новый опыт взаимодействия всех ответственных служб. Мы понимаем, с чем боремся, и понимаем порядок действий. А с выполнением запланированных мероприятий надежность обеспечения инфраструктуры города станет на порядок выше".
29 января 2016 года, пятница, 10:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Предварительная численность постоянного населения Красноярского края на 1 января текущего года составила 2 млн. 865 тыс. 900 человек и с начала прошлого года увеличилась на 7135 человек. При этом естественный прирост составил 4393 человека, миграционный – 2742 человека. Об этом сообщает Красноярскстат.
В минувшем году в крае сохранилась тенденция к росту численности городских жителей и сокращению сельских жителей: городское население увеличилось на 11404 человека, в то время как сельское население уменьшилось на 4269 человек.
29 января 2016 года, пятница, 10:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Заполярном филиале "Норильского никеля", чтобы снизить травматизм на производстве, приступили к расследованию потенциально опасных происшествий. О новом формате в работе службы рассказал Алексей Мужиков, первый заместитель начальника управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ газете "Заполярный вестник".
"В Заполярном филиале с ноября прошлого года введен стандарт организации в области промышленной безопасности и охраны труда "Расследование происшествий". По новым требованиям все отличные от нормального технологического и трудового процесса происшествия разделяют в зависимости от серьезности последствий на три уровня.
Первый включает в себя несчастные случаи (в том числе групповые) с тяжелыми последствиями для здоровья или смертельным исходом. Указанные происшествия помимо комиссий, создаваемых в соответствии с требованиями законодательства РФ, расследуются также и внутренней комиссией в составе руководителей Заполярного филиала.
Второй уровень – это легкие несчастные случаи, которые расследуются под председательством руководителя структурного подразделения ЗФ.
К третьему уровню относятся микротравмы и потенциально опасные происшествия, практика расследования которых прежде в Заполярном филиале не применялась.
Потенциально опасное происшествие – это любое незапланированное событие, которое при другом стечении обстоятельств может привести к инциденту, аварии или несчастному случаю. Чтобы этого не допустить, в мировой практике выявляются непосредственные и так называемые коренные причины, направленные на их устранение и предотвращение повторения подобных происшествий.
С начала действия и до завершения процедуры внедрения стандарта, с мая по ноябрь прошлого года, расследованием потенциально опасных происшествий занимались работники служб промышленной безопасности и охраны труда предприятий Заполярного филиала. Это позволило им набрать практический опыт и передать его руководителям различного уровня. В результате внедрения стандарта с ноября прошлого года во всех структурах Заполярного филиала созданы постоянно действующие комиссии, которые будут заниматься ведением этого процесса.
Расследование потенциально опасного происшествия осуществляется не более трех дней и завершается анализом случившегося методом "Пять причин" с помощью постановки вопроса "Почему?". В процессе расследования выстраивается хронология событий и определяются ключевые факторы происшествия. Все это позволит выработать действенные рекомендации, как предотвратить повторение происшествия.
Всего с мая прошлого года в Заполярном филиале расследованы 164 потенциально опасных происшествия. Чаще регистрировались события, предшествующие падению работников, воздействию вредных веществ, поражению током, и подобные случаи.
По итогам расследования происшествий всех уровней составляется информационный бюллетень, содержащий краткое описание случившегося, реальные или потенциальные последствия, описание критических факторов, полный список причин, корректирующие действия. Отдельно отмечу, что имена участников не называются. Информационные бюллетени по потенциально опасным происшествиям доводятся до сведения всех работников подразделения. Бюллетени размещают на стендах по охране труда.
В дальнейшем линейные руководители Заполярного филиала по результатам деятельности будут оцениваться и за активное участие в выявлении и предупреждении потенциально опасных происшествий и микротравм.
Со временем благодаря участию всех сотрудников компании расследование потенциально опасных происшествий станет устойчивой частью культуры безопасности на производстве.
29 января 2016 года, пятница, 9:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В библиотеке поселка Хантайское Озеро прошли уроки библиотечно-библиографической грамотности для учащихся поселковой школы, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города. Для учеников первого класса прошел урок, посвященный периодическим изданиям "Обо всем на свете в журнале и газете". Дети познакомились с такими понятиями как периодика, редактор, тираж, номер, экземпляр. Ребята узнали, что журналы бывают научно-популярные и литературно-художественные, познавательного и развлекательного характера.
Для семиклассников проведен библиотечно-библиографический урок "Вчера, сегодня, завтра журналов и газет". Ребята узнали, в каком году появилась первая русская газета, как назывались первая печатная газета и первый, выпущенный в России журнал. Ученики познакомились с классификацией и видами газет и журналов, узнали какие журналы и газеты для детей имеют полувековую историю, и какие издаются в настоящее время.
Школьникам также были представлены периодические издания для детей и молодежи, которыми располагает библиотека поселка Хантайское Озеро.
28 января 2016 года, четверг, 17:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дорожные полицейские усилят контроль за безопасностью пешеходов, сообщает пресс-служба городской полиции. В целях профилактики и пресечения нарушений правил дорожного движения с сегодняшнего дня и на протяжении всех выходных дней в Норильске будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеходный переход".
Дорожные полицейские организуют скрытое патрулирование участков улиц, где расположены пешеходные переходы с интенсивным движением людей.
"Напоминаем, что для выявления нарушений ПДД инспекторы ДПС используют приборы автоматической фиксации нарушений. Обращаемся ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными и сообщать о фактах нарушений ПДД, предоставлять фото и видео нарушений правил в дежурную службу ГИБДД, либо сообщать по телефонам 43-54-58 или 43-54-59", – отмечают в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску.
28 января 2016 года, четверг, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На площадке Надежинского металлургического завода завершаются пуско-наладочные работы по проекту увеличения мощности переработки завода. Ход подготовки к запуску завода на переплавку всего никельсодержащего сырья, добываемого на норильских рудниках, проконтролировал директор Заполярного филиала "Норильского никеля" Александр Рюмин, сообщает пресс-служба компании.
В течение всего прошедшего года на предприятии шла грандиозная стройка для увеличения плавильных мощностей завода. Остались считанные дни до того момента, когда две печи взвешенной плавки – которые являются основными агрегатами завода, смогут перерабатывать всё никельсодержащее сырьё. После мощнейшей реконструкции завод начнет перерабатывать в два раза больше никелевого концентрата – два миллиона четыреста тысяч тонн в год.
В цехе подготовки сырья и шихты приступили к пусконаладочным работам на новом участке сушки руды и песчаника. Комплекс выскокотехнологичного оборудования, который включает в себя тридцатиметровый барабан диаметром три с половиной метра, который способен подготавливать 80 тонн сырья в час.
За год работники подрядных организаций построили участок фильтрации и сушки никелевого концентрата в плавильном цехе номер 1. Здесь на четырнадцатиметровой отметке на новом оборудовании скоро начнется непрерывный процесс подготовки сырья к переработке. Для этого смонтирован ряд крупных узлов уникального оборудования. Технологический комплекс включает в себя керамические фильтры, барабанную сушилку, систему газоочистки, узел приема пульпы, конвейерные ленты и т.д. Кроме этого в первом плавильном цехе установлен еще один крупный агрегат – высокопроизводительный пылеулавливающий фильтр отходящих газов, технология которого соответствует самым высоким мировым стандартам.
В ходе строительства нового участка было смонтировано более 500 тонн металлоконструкций без учета массы основного оборудования. В частности только сушильный барабан имеет вес более 50 тонн.
"Уже построились к запуску пылевая камера, барабанная сушилка, то есть целый комплекс металлоконструкций, керамические фильтра для принятия концентрата и последующей переработке его", – отмечает главный инженер треста по ремонту основных фондов НМЗ Олег Шкондин ПО "Норильскремонт" ООО "Норильскникельремонт".
По плану все пусконаладочные работы закончатся в начале февраля, и оборудование будет запущено в эксплуатацию.
Директор Заполярного филиала "Норильского никеля" напомнил руководителям о выполнении работ в соответствии с графиком, а также призвал к неукоснительному соблюдению правил техники безопасности при работе с высокотехнологичным оборудованием.
28 января 2016 года, четверг, 16:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов из Норильска на период летнего расписания, сообщили в пресс-службе перевозчика.
Весной и летом текущего года жители Норильска смогут улететь по популярным направлениям. Авиакомпания NordStar возобновляет прямые рейсы из Норильска в ряд городов России.
С 5 февраля жители Норильска вновь смогут отправиться в Екатеринбург и Ростов-на-Дону еженедельно по пятницам. С 10 февраля начнет выполняться рейс по маршруту Норильск – Новосибирск – Краснодар по средам. Также с 27 апреля по средам в расписании авиакомпании появится рейс Норильск – Нижний Новгород – Белгород. А с 01 апреля можно будет вновь улететь прямым рейсом из Норильска в Сочи. Рейсы по еще одному южному направлению Норильск – Анапа начнут выполняться со 2 июня по четвергам.
В летнем расписании сохранятся круглогодичные направления из Норильска в Уфу, Баку, Санкт-Петербург, Новосибирск, Абакан. А на наиболее востребованных маршрутах в Красноярск и Москву будет увеличена частотность выполнения рейсов. Рейсы в Москву и обратно будут выполняться до трех рейсов ежедневно, рейсы в Красноярск – с частотой два раза в день.
Помимо прямых рейсов, жители Норильска могут воспользоваться стыковочными рейсами авиакомпании NordStar из городов России более чем по 20 регулярным направлениям.
Подробно ознакомиться с расписанием полетов, а также купить авиабилет, можно на сайте авиакомпании. Дополнительная информация по телефону контактного центра: 8-800-700-8-007 (звонок по России бесплатный).
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск