Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 39 40 41 42 43 44 » последняя
2 сентября 2015 года, среда, 10:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 сентября после торжественных линеек, посвященных Дню знаний, в некоторых норильских школах прошли уроки мужества с участием офицеров Северного флота. Они рассказали старшеклассникам о службе на корабле, а также об особенностях жизни военных.
Старший лейтенант, командир зенитной артиллерийской батареи большого десантного корабля "Кондопога" Александр Лира подчеркнул, что выпускникам к выбору будущей профессии необходимо подойти ответственно. "Если кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с Вооруженными силами и с военно-морским флотом в частности, я уверен, они не пожалеют", – цитирует офицера пресс-служба главы города.
В День знаний уроки мужества с участием представителей Северного флота прошли в 10 школах Норильска, а также в образовательных учреждениях соседней Дудинки.
Как сообщалось, моряки прибыли в Норильск из Североморска для участия в межвидовом тактическом учении, прошедшем на минувшей неделе.
2 сентября 2015 года, среда, 10:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские социально ориентированные некоммерческие организации, как и НКО всего Красноярского края, могут побороться за президентские гранты.
Прием заявок от соискателей продлится до 17 сентября. Итоги стартовавшего 17 августа второго конкурса по распределению грантов будут подведены в октябре.
Подробная информация о конкурсе размещена на портале грантов.
По результатам первого конкурса 11 некоммерческих организаций региона на реализацию своих инициатив получили более 17 млн. руб. Сумма одного гранта составила от 500 тыс. до 4,1 млн. руб.
2 сентября 2015 года, среда, 10:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Правонарушений в ходе празднования Дня знаний в Норильске, как и на всей территории края, не зафиксировано.
Во время проведения торжественных линеек в школах Центрального района, Талнаха и Кайеркана охрану общественного порядка осуществляли более 50 сотрудников городской полиции. За парты 42 норильских школ 1 сентября сели порядка 2700 учащихся, включая примерно 2500 первоклассников. Как сообщили в пресс-службе ОМВД России по Норильску, все мероприятия прошли спокойно, без нарушений правопорядка.
По информации УОООПиВ ГУ МВД России по Красноярскому краю, в День знаний на территории региона торжественные мероприятия прошли в 1122 общеобразовательных школах. Их участниками стали свыше 300 тыс. учащихся. Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения задействовали более 3500 сотрудников органов внутренних дел края, около 200 работников частных охранных организаций, представителей добровольных общественных формирований и казачества. Сообщений о правонарушениях в образовательных учреждениях в период проведения праздничных мероприятий не зафиксировано.
1 сентября 2015 года, вторник, 18:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги ежегодного турнира по уличному баскетболу (стритболу) "Оранжевый мяч", сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации Таймырского района.
Площадкой для проведения соревнований стал спортивный зал МАУ "Дудинский спортивный комплекс". Турнир прошел в рамках Всероссийского дня физкультурника под девизом "За здоровьем – в парки и на спортплощадки!" и был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Всего за победу состязались 55 спортсменов в составе 11 команд.
Лучшими признаны мужская сборная "Академия ТОО" и женская команда "Кошечки". В состав первой вошли учащиеся дудинской гимназии, СОШ №7 и четвертой школы, вторая сформирована из учащихся дудинской гимназии и Таймырского колледжа.
"Серебро" завоевали мужская команда "Феникс" (гимназия, СОШ №5, Таймырский колледж) и женская "Кукусики" (школы №№3 и 7, гимназия).
На третью ступень пьедестала поднялась мужская "Сборная" (сотрудники администрации муниципального района, ОАО "Таймырбыт", учащиеся школ города), у женщин "бронзу" завоевали представительницы "Льдинки" из одноименного дошкольного образовательного учреждения.
Команды, занявшие призовые места, награждены грамотами, медалями и кубками.
1 сентября 2015 года, вторник, 18:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня во всех норильских школах прошли праздничные линейки и классные уроки, посвященные Дню знаний. За парты в новом учебном году сели около 22700 школьников, включая примерно 2500 первоклассников. Юных северян поздравляли представители администрации Норильска, Горсовета депутатов, компании "Норильский никель", руководители СОШ, родители школьников и выпускники образовательных организаций.
Глава Норильска Олег Курилов побывал на торжественной линейке в школе №8. Он отметил, что в современном мире хорошее образование – основа успешной карьеры и призвал школьников развивать свои способности и таланты. "От вашего стремления к знаниям, настойчивости, упорства зависят и развитие нашего родного города, нашего края и всей России", – цитирует Олега Курилова пресс-служба градоначальника.
Отдельно руководитель Норильска обратился к первоклассникам: "Все вы такие нарядные, торжественные, взволнованные! Сегодня для вас многое впервые: первый школьный день, первый праздник знаний, первая учительница, первый звонок! Впереди у вас 11 школьных лет, долгий, замечательный, но и непростой путь. Пусть же учеба дается легко, пусть уроки будут интересными, а перемены веселыми. Желаю, чтобы школьные годы принесли вам много удивительных открытий и верных друзей. Не бойтесь трудностей, верьте в себя, стремитесь к знаниям – и у вас обязательно все получится!".
Градоначальник принял участие в уроке Мира в 1"А" классе, а также посетил единственный в Норильске музей авиации и космонавтики, созданный ребятами на базе восьмой школы.
1 сентября 2015 года, вторник, 18:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специально к началу нового учебного года МВД России разработало информативный буклет "Твоя пятерка безопасности" с простыми и действенными советами, которые помогут детям и их родителям вспомнить правила безопасного нахождения на улице, проезжей части и в школе.
Соблюдение этих несложных правил позволит уменьшить вероятность попадания подростка в неприятности и добавит уверенности при столкновении с трудностями.
В течение сентября при посещении школ норильские полицейские будут раздавать памятки учащимся и их родителям.
1 сентября 2015 года, вторник, 18:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 1 сентября, дорожные полицейские и активисты Таймырского молодежного центра призывают автовладельцев быть особенно бдительными на дорогах.
Молодые люди и сотрудники ГИБДД останавливали водителей и вручали им листовки с призывами быть внимательными на светофорах, пешеходных переходах и во дворах. В знак неравнодушного отношения к детскому дорожно-транспортному травматизму автолюбителям предлагали прикрепить белый бант на машину, рассказали в пресс-службе таймырской полиции.
"Акцией "Белые бантики" мы напоминаем нашим северным водителям о том, что теперь на улицах города появляются новые участники дорожного движения – школьники, которые вернулись после длительных каникул. Мы просим быть их особо внимательными, особенно вблизи образовательных учреждений" – отметил врио начальника ОГИБДД по Таймырскому району Алексей Ханипов.
1 сентября 2015 года, вторник, 17:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководители полиции Норильска вместе с членами общественного совета при городском ОМВД в первый день нового учебного года встретились с учащимися профильного класса по специализации "юстиция", организованного на базе СОШ №14.
В этом году во вновь набранный юридический класс записались 25 десятиклассников из разных школ. Их ждет углубленное изучение обществознания, права и экономики. Школьники получат знания об основах нормативной базы правоохранительных органов, изучат закон о полиции. Стражи порядка будут проводить уроки по изучению уголовного, уголовно-процессуального и административного кодексов РФ.
Как сообщили в пресс-службе местной полиции, в рамках первой ознакомительной беседы и.о. начальника ОМВД Олег Ходарцевич подробно рассказал школьникам о деятельности стражей порядка, а руководители подразделений следствия, дознания, уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, ГИБДД и отдела по делам несовершеннолетних познакомили со спецификой своих служб.
Ветеран органов внутренних дел Алексей Приходько провел для старшеклассников экскурсию по музею истории Отдела МВД. Ребята узнали о том, кто стоял у истоков возникновения норильской полиции, познакомились с историческими документами, фотографиями и спецсредствами, которые использовали полицейские в разные годы. Для гостей подготовили и выставку учебного оружия.
В своем напутственном слове председатель общественного совета при ОМВД Юрий Кононченко, более 25 лет прослуживший в органах внутренних дел, отметил: "Вам есть на кого опереться и у кого перенять необходимые для будущей профессии навыки. Вы пройдете хорошую школу патриотизма и формирования уважительного отношения к закону. В учебном процессе наряду с преподавателями и сотрудниками полиции вас будем сопровождать и мы – представители общественного совета. Впереди у нас много интересных встреч и открытий".
На прощание норильские полицейские вручили своей будущей смене школьные принадлежности с символикой ОМВД и пожелали удачного учебного года.
1 сентября 2015 года, вторник, 17:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот рассказал о развитии мини-футбола в северном городе и поделился ожиданиями от нового массового проекта "Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье".
"В Норильске мини-футбол – один из основных видов спорта, который активно развивается. Это обусловлено и климатическими условиями нашего региона, где зима может составлять 3/4 от года, и наличием профессиональной команды мастеров, которая играет на высшем уровне российского мини-футбола. Это большой стимул для местных ребят, которые занимаются в очень хорошей детско-юношеской спортивной школе, которая имеет отделения в Норильске и Дудинке. Местные ребята неплохо и стабильно выступают на городских, краевых и всероссийских соревнованиях, понимая, что именно они могут пополнить команду мастеров и играть за свой родной край на профессиональном уровне", - приводит слова Даниила Кота пресс-служба МФК "Норильский никель".
Говоря о запуске в этом сезоне при поддержке компании "Норильский никель" нового проекта, председатель совета местной федерации футбола и мини-футбола подчеркнул, что очень положительно оценивает данную инициативу. "Считаю, что он очень положительно скажется на развитии мини-футбола в Норильске, так как в целом по стране проект "Мишки" дает хорошую динамику развития и популяризации мини-футбола. Думаю, что этот шаг даст дополнительный импульс развития мини-футбола и в Норильске. В проекте мы задействуем все общеобразовательные школы Норильска, Дудинки и Мончегорска. Это позволит нам охватить большее количество ребятишек, привлечь их к занятиям физкультурой и спортом, в частности мини-футболом. Некоторые из них, приняв участие в соревнованиях, захотят дальше развиваться в направлении мини-футбола, создав приток в ДЮСШ. Чем больше детишек будет заниматься в спортивных школах, тем выше будет вероятность отбора своих воспитанников в команду мастеров", – сказал Даниил Кот. "Такими темпами не за горами появления проекта "Мини-футбол – в детские сады", что является моей давней мечтой", - добавил он.
В северном городе сейчас насчитывается 17 футбольных и 23 мини-футбольные команды, которые участвуют в чемпионате и первенстве Норильска.
"Отрадно, что Ассоциация мини-футбола России, Министерство спорта РФ, Российский футбольный союз и ГМК "Норильский никель" обращают внимание на развитие таких проектов. Металл – он был, есть и будет, а социальную составляющую нужно чем-то заполнять. Это тот самый случай, когда производство и массовые социальные проекты идут в ногу", – резюмировал председатель совета норильской федерации футбола и мини-футбола.
1 сентября 2015 года, вторник, 16:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В разгар навигации флот Енисейского речного пароходства работает на нескольких транспортных линиях, осуществляя грузоперевозки для одного из самых северных газодобывающих предприятий России – ОАО "Норильскгазпром" ("дочка" ГМК "Норильский никель"), от работы которого зависит бесперебойное газоснабжении Норильского промышленного района и жизнеобеспечение всех населенных пунктов Таймыра.
Помимо трубной продукции в перечне наименований грузов для НГП – метанол, топливо, металлопродукция, технологические грузы, автотехника, железобетонные плиты, продукты и пр.
В настоящее время газодобывающая компания осуществляет ремонт подводной части дюкеров газопровода. Для этих целей судами пароходства в поселок Тухард из Красноярска будет перевезено 57,8 тыс. тонн гравия. Со дня на день на линии Красноярск–Тухард начнут работу суда ОАО "ЕРП", выполняющие задание по перевозке 7 тыс. тонн скального грунта, необходимого также для ремонта газопровода.
Регулярно с красноярского причала Ладейки в Тухард уходят суда пароходства с генеральными грузами для "Норильскгазпрома". Всего предполагается перевезти около 3,5 тыс. тонн грузов.
На линии Дудинка–Тухард флот ЕРП осуществляет перевозку щебня, также для нужд НГП. Работу ведут шесть несамоходных единиц флота Енисейского пароходства и два теплохода – "РТ-760" и "РТ-701".
Всего для газодобывающего предприятия в текущем году пароходство планирует перевезти примерно 150 тыс. тонн различных грузов.
Страницы:  первая « 39 40 41 42 43 44 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск