Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 40 41 42 43 44 » последняя
1 сентября 2015 года, вторник, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На спортивной площадке ул. Советской в минувшее воскресенье состоялся III фестиваль экстремальных видов спорта, организованный городским Молодежным центром при поддержке муниципальных штабов "X-SPORT" и "ART PARAD".
NORD EXTREME FEST длился более шести часов и объединил свыше 500 зрителей, поклонников экстремальных видов спорта. В это году фестиваль собрал 103 участников из Центрального района Норильска, Талнаха, Кайеркана, соседней Дудинки, Красноярска, Екатеринбурга и Новосибирска. Самым молодым участником стал 11-летний Владислав Дудко.
Победителей определили в шести номинациях. Лидером в дисциплине Skateboardingстал Артем Сецко, BMX – Дмитрий Кузаков, Aggressive inline skating –Александр Гончаров, Parkour –Даниил Филиппов, Break Dance –Злата Скрябина, Street ball – команда "УралАчка".
1 сентября 2015 года, вторник, 15:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В День знаний во всех общеобразовательных школах и учебно-консультационных пунктах исправительных учреждений Красноярья прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. За школьные парты сели 2496 осужденных, не имеющих среднего образования, некоторые из них – впервые в жизни, сообщили агентству в пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Во всех следственных изоляторах региона созданы условия для получения образования несовершеннолетними правонарушителями. Все ученики обеспечены необходимой учебной литературой и канцтоварами за счет средств учреждений.
С целью организации получения осужденными высшего образования заключено соглашение о сотрудничестве с Красноярским филиалом Университета Российской академии образования. Сегодня заочное обучение в университете начали 27 осужденных.
Получение образования осужденными в местах лишения свободы является одним из приоритетных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы, заявил начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН полковник внутренней службы Андрей Луханин.
"Получение осужденными образования и профессии в местах лишения свободы – это один из важнейших шагов на пути адаптации их к жизни на свободе. Именно поэтому ГУФСИН России по Красноярскому краю и Министерство образования и науки Красноярского края принимают активные меры по повышению эффективности организации обучения осужденных и распространению передового педагогического опыта работы. Преподаватели делают все возможное, чтобы выпускники получили прочные знания, которые помогут вчерашним преступникам выбрать правильный жизненный путь. По данным статистики граждане, получившие образование во время отбывания наказания, гораздо легче адаптируются к современным условиям жизни, и рецидив среди данной категории минимален", – сказал Андрей Луханин.
Всего в краевых пенитенциарных учреждениях функционирует одно федеральное общеобразовательное учреждение – "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ГУФСИН России по Красноярскому краю", восемь краевых вечерних (сменных) общеобразовательных школ и 15 учебно-консультационных пунктов. Все школы в исправительных учреждениях края аттестованы, аккредитованы, имеют лицензии на образовательную деятельность. В школах и УКП преподают 278 учителей, из них 95 педагогов имеют высшую категорию, 102 человека – первую категорию. По итогам 2014–2015 учебного года выдано 178 аттестатов об основном общем образовании и 329 аттестатов о полном общем образовании.
1 сентября 2015 года, вторник, 15:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" в рамках второго тура Чемпионата страны по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги сразился с клубом "Динамо".
Встреча прошла в минувшее воскресенье в УСК "Подмосковье". Игра окончилась с результатом 4:5 в пользу соперников никельщиков. Голы у северян забили Александр Давыдов (два), Илья Федоров и Сергей Пономарев.
Главный тренер МФК "Норильский никель" Константин Маевский, комментируя встречу с подмосковным клубом, заявил: "Обидно проигрывать всегда. Вдвойне обидно проигрывать, показывая такое качество игры, как мы сегодня. Во многих компонентах игры наша команда была отнюдь не хуже соперника. Но, к сожалению, так бывает, что одна команда лучше распоряжается своими шансами. В целом, исходя из рисунка игры, из того, что сегодня показали футболисты "Норильского никеля", можно с оптимизмом смотреть в будущее. Я поблагодарил ребят за игру. И, скажу еще раз, очень обидно проигрывать такой матч".
В следующем туре соперником норильской команды станет МФК КПРФ. Игра с "коммунистами" пройдет 4 сентября в Климовске.
1 сентября 2015 года, вторник, 14:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске завершается 14-й тур чемпионата города по футболу.
По итогам последних игр вновь сменился лидер состязаний. "Строителя" с 35 очками, набранными за 13 игр, на второе место сместила "Алания", в копилку которой 14 матчей принесли 39 очков. На третье место переместился со второй позиции "Металлург", набравший 32 очка за 13 туров.
Матчи в рамках чемпионата стартовали 20 июня. Они проводятся на стадионе "Заполярник". В соревнованиях участвуют 17 команд из всех районов города. За чемпионский титул футболисты будут бороться до 19 сентября.
1 сентября 2015 года, вторник, 14:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 1 сентября по 1 ноября в Красноярском крае будет проводиться информационно-консультационная акция для выпускников образовательных организаций высшего и профессионального образования "Новые рубежи".
Как пояснили в агентстве труда и занятости населения региона, мероприятие организовано при активном участии работодателей, образовательных организаций, органов местного самоуправления.
Планируется провести ярмарки вакансий, семинары, тренинги, мастер-классы, Дни открытых дверей на предприятиях, гарантированные и web-собеседования с работодателями, имеющими свободные рабочие места или формирующими кадровый резерв. В Норильске молодых людей пригласят на металлургические и строительные предприятия, в организации связи, сферы ЖКХ, здравоохранения, общественного питания, банки.
План основных мероприятий акции размещен на сайте краевой службы занятости населения.
1 сентября 2015 года, вторник, 13:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" наблюдает за природой Кольского полуострова, помогает изучать ее и вести экопросвещение. Об этом директор заповедника "Пасвик" Владимир Чижов заявил во время обсуждения вопросов международного сотрудничества в области охраны природы в регионе Пасвик-Инари на встрече руководителей одноименного трансграничного парка, находящегося на территории России, Норвегии и Финляндии.
Такие встречи, пишет "Кольский никель", проводятся ежегодно в конце лета. В прошлом году принимающей стороной была Норвегия, в этом – Россия. В дальнейшем проводить подобные мероприятия экологи трех стран смогут в новом визит-центре заповедника "Пасвик", который, как сообщалось, строится при поддержке "Норникеля".
Приграничное сотрудничество ученых России, Норвегии и Финляндии в области охраны окружающей среды продолжается много лет. Сегодня на уникальной природной территории реализуется сразу несколько совместных проектов, значимость каждого из которых трудно переоценить. В ближайшее время экологи трех стран продолжат работать над этими инициативами. Есть у них и новые задумки. Однако их осуществлению может помешать политическая напряженность.
"Мы можем не получить финансирование из Евросоюза, тогда придется искать дополнительные источники финансирования, – предположил Владимир Чижов. – Между тем, поддержку оказывают промышленные предприятия, находящиеся в данном регионе. В этой связи примером хорошего партнерства может служить наше сотрудничество с "Норильским никелем" и Кольской ГМК ("дочка" "Норникеля" – прим. ИА ТТ), которые не только ведут бизнес, но и наблюдают за природой, помогают изучать ее и вести экопросвещение".
"Норильский никель" реализует целый ряд проектов, призванных значительно улучшить экологическую ситуацию в регионах присутствия. Компания активно взаимодействует с заповедниками Кольского и Таймырского полуостровов. В 2013–2014 годах Заполярный филиал "Норникеля", расположенный на Таймыре, поддержал серию инициатив в сфере экологии. Общий бюджет составил 11,9 млн. руб. Это проекты, профинансированные по итогам конкурса "Nаше будущее – Nаша ответственность" и получившие поддержку в рамках программы "Мир новых возможностей". Гранты ГМК предоставила, в частности, Объединенной дирекции заповедников Таймыра. В анстоящее время "Норникель" реализует "серный" проект и работает над закрытием устаревшего Никелевого завода в Норильском промышленном районе.
1 сентября 2015 года, вторник, 12:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 1 сентября, в Норильске официально стартует отопительный сезон 2015–2016 годов.
Запуск тепла производится одновременно во всех районах северного города.
С 24 по 28 августа в Центральном районе Норильска и Талнахе осуществлялась промывка сетей ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания". В Кайеркане эта процедура традиционно потребовала большего количества времени – из-за большой протяженности сетей вследствие значительной удаленности ТЭЦ-3 от территории района горячей воды в домах кайерканцев не было с 21 по 28 августа.
По сложившейся практике, в течение двух–трех суток со старта отопительного периода тепло подается на все объекты Норильска. При этом в ряде жилых домов, расположенных в Центральном районе города, уже заметно потеплело.
Сегодня отопительный сезон начинается и в соседней Дудинке. Тепловую энергию в жилой сектор и на промышленные предприятия заполярного города поставляет также Норильско-Таймырская энергетическая компания.
В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, включение отопления в многоквартирных жилых домах производится при сохранении температуры воздуха ниже +8 градусов в течение пяти дней.
1 сентября 2015 года, вторник, 11:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Работы по благоустройству территории Дудинки и объектов городской инфраструктуры движутся по графику, сообщает сегодня отдел общественных связей дудинской администрации.
На прошлой неделе на Аллее Славы, расположенной в центре заполярного города, специалисты муниципального предприятия "Комплекс бытовых услуг" завершили бетонирование основания сооружения. Произведен демонтаж конструкций опалубки, на очереди – обрамление подиума плиткой, которая будет уложена по всему его периметру.
Укладкой тротуарной плитки сотрудники этой же подрядной организации займутся в ближайшее время и в районе дома №16 по ул. Щорса. В рамках реализации проекта "Юбилейный", предусматривающего создание на прилегающей к жилым домам и Центру зимних видов спорта территории новой городской зоны отдыха, на данном участке проведены необходимые планировочные работы. В данный момент производится бетонирование бордюров, подготовка прогулочных дорожек к укладке тротуарной плитки.
Еще на одном объекте комплекса "Юбилейный" – "Сквере выпускников", который разместится в районе домов №№17 и 19 по ул. Щорса, идет подготовка к укладке брусчатки. Здесь также уже выполнены отсыпка и планировка территории, завершается установка бетонных бордюров.
Территория этнического парка "Таймыр Моу", возведение которого стало возможным благодаря поддержке "Норникеля", в течение летнего периода также активно обустраивалась. Здесь появились три новых деревянных площадки под беседки для отдыха и мангальная зона. На прошлой неделе специалисты МУП "КБУ" соорудили лестничный спуск, который соединил верхний ярус комплекса с нижним.
1 сентября 2015 года, вторник, 11:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ПАО "ГМК "Норильский никель" объявило промежуточные неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие текущего года.
Благодаря успешной реализации стратегии "Норильский никель" сохранил лидирующие позиции в мировой горнодобывающей отрасли по уровню рентабельности и отдачи на вложенный капитал (ROIC), несмотря на неблагоприятный фон на мировых товарных рынках.
Консолидированная выручка упала на 14% до $4,9 млрд. за счет снижения цен на металлы, что было частично компенсировано ростом объемов реализации основных металлов.
Показатель EBITDA увеличился на 8% до $2,7 млрд., а рентабельность EBITDA выросла до 55% благодаря укреплению доллара США относительно рубля, росту объемов продаж металлов и выходу из неэффективных международных активов.
Чистая прибыль практически не изменилась, оставшись на уровне $1,5 млрд. При этом чистая прибыль, скорректированная на размер неденежных списаний, а также убытков от реализации зарубежных активов, выросла до $1,9 млрд.
Капитальные затраты увеличились на 16% до $0,6 млрд. вследствие продолжения реконструкции Талнахской обогатительной фабрики, плановой модернизации плавильных и рафинировочных мощностей, оптимизации графика строительства объектов рудника "Скалистый", а также началом активной фазы по реализации Читинского проекта. Инвестпрограмма компании на текущий год составляет 100 млрд. руб. Эти средства "Норникель" вкладывает исключительно в российские проекты, на которых своевременно сфокусировался.
Чистый оборотный капитал в январе–июне снизился почти на $0,4 млрд. до $0,7 млрд. на 30 июня, при этом за последние два года оборотный капитал был снижен почти в шесть раз.
Свободный денежный поток составил $2,2 млрд., при этом соотношение свободного денежного потока к выручке достигло рекордных 44%.
Уровень долговой нагрузки продолжает оставаться консервативным, при этом отношение чистого долга к EBITDA осталось на уровне 0,6. Финансовая устойчивость "Норникеля" подтверждается кредитными рейтингами инвестиционного уровня от S&P и Fitch.
Дивиденды, выплаченные акционерам по итогам прошлого года, составили 670,04 руб. на акцию, в результате чего компания досрочно выполнила свои цели по выплате акционерам специальных дивидендов и подтвердила свои намерения регулярно выплачивать дивиденды в размере 50% от показателя EBITDA, в том числе за счет выплат промежуточных дивидендов.
В мае в рамках традиционного дня инвестора менеджмент ГМК подтвердил среднесрочный производственный прогноз, а также рассказал о прогрессе в реконфигурации металлургических мощностей, завершении комплексного анализа портфеля горных проектов и начале второго этапа стратегического анализа "унаследованных" активов.
Продолжается монетизация непрофильных активов: реализована часть пакетов акций энергетических компаний, закрыта сделка по продаже Tati Nickel Mining Company, закрытие сделки по Nkomati ожидается до конца года.
Положительные финансовые результаты свидетельствуют о правильном управлении компанией и взвешенной политике в вопросах инвестиций, долговой нагрузки и т.д. "Нороникель" остается драйвером российской металлургической отрасли, продолжая генерировать прибыль реализовывать крупные проекты, несмотря на "встречный ветер". Компания не свернула ни одного своего социального проекта, продолжая активно вкладывать средства в развитие регионов присутствия.
1 сентября 2015 года, вторник, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – День знаний сегодня празднуют около 22700 норильских школьников, порядка 2500 из них пошли в первый класс.
С 10 часов утра в общеобразовательных учреждениях северного города начинаются торжественные линейки. Учащихся поздравят представители администрации Норильска, Горсовета депутатов, компании "Норильский никель", руководители СОШ, родители школьников и выпускники образовательных организаций. За охрану общественного порядка отвечают стражи порядка. Наружные наряды полиции приближены к зданиям учебных заведений. Более 50 сотрудников ОМВД будут присутствовать непосредственно на школьных линейках.
42 общеобразовательных учреждения города за лето подготовились к встрече с учащимися. В школьных зданиях провели необходимые ремонты, обновили учебные классы, закупили требуемое оборудование, библиотеки пополнились новыми учебниками. В августе межведомственная комиссия обследовала все 42 школы, а также шесть учреждений дополнительного образования, 43 детских сада, пять учреждений среднего профессионального образования. Серьезных нарушений выявлено не было, мелкие недочеты устранялись в рабочем порядке.
Страницы:  первая « 40 41 42 43 44 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск