Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2015 года.

Страницы:  первая « 11 12 13 14 15 16 17 » последняя
14 мая 2015 года, четверг, 18:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел совещание по подготовке региона к проведению единого государственного экзамена. В совещании участвовали члены правительства края, представители управления образования Красноярска, руководители федеральных ведомств, главы муниципальных образований региона. Об этом сегодня сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края.
Министр образования края Светлана Маковская доложила о готовности школ и всех задействованных структур к проведению ЕГЭ.
"В этом году в крае ЕГЭ будут сдавать более 17 тыс. человек в 178 пунктах проведения экзаменов. Стоит отметить, что 62 пункта расположены в труднодоступных и отдаленных местностях края, четыре организованы в учреждениях ГУФСИН, два пункта будут созданы на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Основные сроки проведения ЕГЭ – с 25 мая по 25 июня. Досрочно сдали экзамены 228 человек", – сказала министр.
Светлана Маковская пояснила, что в прошлом году по некоторым предметам показатель среднего балла ЕГЭ в крае был существенно выше общероссийского уровня. В частности, по математике, истории, литературе и географии.
"Почти 23% сдающих ЕГЭ по русскому языку в крае показывают очень высокий уровень подготовки. Однако необходимо повышать качество обучения естественным наукам. Так как все больше выпускников выбирают специальности в вузах, где такие предметы профильные", – отметила Светлана Маковская.
Министр образования края сообщила, что благодаря комплексной работе всех ведомств во время проведения ЕГЭ в прошлом году были зафиксированы лишь единичные нарушения, которые были своевременно выявлены и не повлияли на результаты экзамена. В нынешнем году проведение ЕГЭ – под особым вниманием краевых властей. Министр рекомендовала главам проконтролировать подвоз детей из удаленных территорий к пунктам проведения экзаменов, наладить бесперебойное электроснабжение во время ЕГЭ.
Губернатор Виктор Толоконский призвал глав городов и районов края, руководителей задействованных структур в целом взять организацию ЕГЭ под личный контроль.
"Нам нужно совместно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы провести ЕГЭ в крае в комфортной, спокойной обстановке. Хорошо подготовить учеников, не давать лишних поводов нервничать. Предусмотреть даже самые элементарные бытовые вещи, например наличие питьевой воды для участников ЕГЭ. Самое главное – создать равные условия для аттестации наших учащихся. Ребята должны быть уверены в честной, независимой и объективной оценке своих знаний", – отметил Виктор Толоконский.
Губернатор края также отметил, что средневысокими показателями сдачи ЕГЭ на общероссийском уровне региону гордиться преждевременно.
"Мы должны стремиться к самому высокому качеству образования в школах Красноярского края", – подчеркнул губернатор края.
14 мая 2015 года, четверг, 18:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Фестиваль технического творчества и информационных технологий "Создаем будущее вместе" прошел в Норильске. Он стал заключительным этапом проекта "Между прошлым и будущим", посвященного 80-летию компании, и был создан в рамках корпоративного проекта "Клуб "Профнавигатор".
Каждая работа, представленная на нем, посвящена одной из значимых дат этого года – юбилеям Красноярского края, “Норильского никеля” и Победы в Великой Отечественной войне. Маленькие шедевры подчас создавались из подручных материалов и поразили не только гостей мероприятия, но и членов жюри.
В фестивале приняли участие дети от 8 до 18 лет. Организатором конкурса выступил Заполярный филиал "Норильского никеля" совместно с управлением общего и дошкольного образования администрации Норильска.
Гостей фестиваля ждали занимательные мастер-классы. Так, в видеошколе "Сам себе Тарантино" детям предложили освоить азы пластилиновой мультипликации, а в лаборатории "Параллельные микромиры" можно было с помощью микроскопа разглядеть мельчайшие живые организмы, под руководством наставников провести нехитрый химический опыт. Фотоэксперимент "Зазеркалье" показал участникам небольшую часть тех невероятных возможностей, которые открывают перед нами фотография и компьютерные технологии.
Но главной на фестивале была все же 49-я выставка детского технического творчества "Норильский техносалон". В нее вошли конкурсные работы, заявленные в различных номинациях. В одном из кабинетов расположился настоящий модный экспофорум, где на суд зрителей были представлены платья и костюмы, поражающие разнообразием красок и материалов. В соседнем зале совсем другая тематика: модели военных машин, гражданских автомобилей и механических гигантов, задействованных в строительстве и горно-металлургическом производстве. И все это из картона, бумаги и других подручных материалов.
А за соседним столом расположилась робототехника. Здесь по велению юных конструкторов приходили в движение диковинные шедевры из конструктора лего: роботы-электрики, роботы-пожарные…
Большой популярностью у гостей выставки пользовался макет противорадиационного убежища.
Для гостей и участников фестиваля был организован концерт. Всех участников конкурса и педагогов наградили памятными призами.
В награждении принял участие начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Геннадий Шкарупилый.
"Поздравляю с открытием выставки, с 70-летием Победы, с юбилеем края, с юбилеем компании. Компания, край, Победа – все эти понятия связаны одними событиями, одной судьбой. Она продолжает и до сих пор их связывать. Компания делает очень хороший вклад в бюджет края. "Норильский никель" внес вклад в Великую Победу. Победа дала нам возможность жить и радоваться этим светлым идеям, которые наши дети, внуки привносят в нашу жизнь. Я очень надеюсь, что те ребята, которые занимаются творчеством, в скором времени, окончив школы, вузы, придут в компанию "Норильский никель" со своими светлыми и яркими идеями и воплотят их в жизнь", – отметил в интервью "Заполярному Вестнику" Геннадий Шкарупилый.
Ну и, конечно же, отдельные награды получили победители. И их счастливые лица, и любопытство в глазах, когда они разглядывали подарки, – лучшая награда и для педагогов, и для организаторов конкурса.
14 мая 2015 года, четверг, 18:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сроки обработки грузов на складах Заполярного филиала сократились в два раза. Масштабная реконструкция ведется на предприятии "Единое складское хозяйство".
Предприятие снабжает всем необходимым для стабильного функционирования около ста производственных подразделений Заполярного филиала, дочерних компаний и сторонних организаций, расположенных на Таймыре. На складах ежегодно осуществляется грузооборот около 1 млн. 200 тыс. тонн грузов, товарооборот достигает 66 млрд. руб.
Основная цель проводимой реконструкции – оптимизация технологических процессов с материальными потоками. В частности, повысится информативность данных о количестве и размещении товаров на складах, будет обеспечен полный контроль товародвижения, сократится время выполнения складских операций, увеличится коэффициент использования площадей. Кроме этого возрастет производительность и улучшатся условия труда работников.
Проектом реконструкции предусматривается капитальный ремонт кровли, фасада, грузовых балконов, лифтовых шахт, лестничных клетей, устройство современного высокопрочного беспылевого полового покрытия из фибробетона. Проектом также предусмотрен ремонт административно-бытовых помещений, установка современных систем стеллажного хранения, замена лифтового оборудования, приобретение современной перегрузочной техники (электрические штабелеры, погрузчики) и т.д.
К реализации проекта приступили в 2013 году. За это время проведен значительный объем строительно-монтажных работ. Переоборудованы и по-новому обустроены более 22 тыс. кв. м складского комплекса. Приобретены восемь грузопассажирских лифтов (шесть из них уже смонтированы), внутрискладская техника (электропогрузчики, электроштабелеры) – всего десять единиц, и два портальных крана. Введена в эксплуатацию универсальная автопогрузочная техника (Bobcat, Combilift, TCM и Hyster) – всего 12 машин. В отремонтированных помещениях установлены современные системы хранения (паллетные и консольные). В этом и будущем году планируется ввести в эксплуатацию еще 30 тыс. кв. м реконструированных складских площадей.
В рамках реконструкции на предприятии "Единое складское хозяйство" с октября прошлого года поэтапно внедряется эффективная автоматизированная информационная система логистики склада "Кронос: WMS". По словам специалистов, с применением новых технологий сроки обработки грузов сократились как минимум в два раза.
Глобальная модернизация складского комплекса по плану завершится в 2016 году. Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд. руб.
14 мая 2015 года, четверг, 17:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Акционеры "Норильского никеля" избрали новый совет директоров компании. В среду состоялось годовое общее собрание акционеров ГМК "Норильский никель". В ходе ГОСА был избран новый состав совета директоров компании, а также одобрены дивиденды по итогам прошлого года в размере 670,04 руб. на одну обыкновенную акцию.
Ранее внеочередное собрание акционеров ГМК "Норильский никель" 11 декабря прошлого года утвердило решение о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев прошлого финансового года в размере 762,34 руб. на одну обыкновенную акцию.
Таким образом, общий размер дивидендов за прошлый год составляет 1432,38 руб. на обыкновенную акцию, что полностью соответствуют целевым показателям, отраженным в стратегии "Норильского никеля".
Совет директоров компании был избран в следующем составе: Гарет Пенни (исполнительный председатель компании New World Resources Plc), Рушан Богаудинов (директор департамента по контрольно-ревизионной работе ЗАО "Русал Глобал Менеджмент Б.В."), Сергей Барбашев (гендиректор, председатель правления ХК «Интеррос»), Алексей Башкиров (заместитель гендиректора по инвестициям ХК «Интеррос»), Сергей Братухин (президент CIS Investment Advisers), Андрей Бугров (заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом, заместитель председателя совета директоров ГМК "Норильский никель"), Андрей Коробов (советник гендиректора ГК "Ростехнологии" по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции), Марианна Захарова (заместитель гендиректора по правовым вопросам ХК "Интеррос"), Сталбек Мишаков (советник гендиректора ЗАО "Русал Глобал Менеджмент Б.В."), Герхард Принслоо (директор Natural Resource Partnership), Максим Соков (гендиректор ООО "Эн+ менеджмент", гендиректор Эн+ Груп Лимитед), Владислав Соловьев (гендиректор ЗАО "Русал Глобал Менеджмент Б.В."), Роберт Эдвардс (независимый неисполнительный директор GB Minerals Ltd).
Акционеры приняли решение утвердить годовой отчет, бухгалтерскую отчетность, консолидированную финансовую отчетность компании за прошлый год по МСФО, а также устав общества в новой редакции.
Кроме того, общее собрание акционеров избрало состав ревизионной комиссии и утвердило аудиторов компании на текущий год: ООО "Росэкспертиза" для аудита российской бухгалтерской отчетности, ЗАО "КПМГ" - консолидированной финансовой отчетности. Также акционеры проголосовали за принятие положительных решений по всем остальным вопросам повестки дня.
"2014 останется с нами как еще один год нашей общей напряженной работы по модернизации "Норильского никеля" и усилению позиции ГМК как лидера мировой металлургической отрасли. Самым значительным достижением года стал серьезный прогресс в решении экологических задач ГМК и заметное улучшение показателей производственной безопасности. Несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру компания в соответствии с утвержденной стратегией продолжает повышать эффективность бизнеса, достигнув в прошлом году одного из самых высоких в отрасли уровней отдачи на капитал. В ходе выполнения задачи по повышению качества инвестиционного управления и внедрения культуры "ответственности за капитал" в ГМК особо следует отметить тот факт, что все стратегические проекты модернизации реализуются в срок и с соблюдением утвержденных бюджетов. Необходимо отметить высокое качество работы и диалога на уровне совета директоров, что вносит свой весомый вклад в реализацию поставленных стратегических задач и устойчивый рост капитализации компании. Динамика стоимости акций "Норильского никеля" второй год подряд опережает динамику цен на корзину металлов. Причинами этого являются как изменение курса рубля, так и результативные действия менеджмента по снижению операционных издержек, оптимизация оборотного капитала, поддержание высокой инвестиционной привлекательности ГМК за счёт дивидендной доходности", – прокомментировал итоги года генеральный директор – председатель правления "Норильского никеля" Владимир Потанин.
По итогам собрания состоялось заседание совета директоров, на котором были выбраны председатель и руководители ключевых комитетов. Совет директоров вновь возглавил Гарет Пенни, его заместителем утвержден Андрей Бугров. Комитет по аудиту возглавил Герхард Принслоо, Комитет по стратегии – Максим Соков, Комитет по корпоративному управлению, кадрам и вознаграждениям – Сергей Братухин, Комитет по бюджету – Алексей Башкиров.
14 мая 2015 года, четверг, 16:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Праздничный концерт, посвященный Международному дню семьи, пройдет в большом зале Городского центра культуры 15 мая.
Перед концертом в выставочном зале состоятся мастер-классы, в которых под руководством мастеров творческих объединений "Вернисаж" и "Галлакс" все желающие своими руками смогут изготовить сувенир или подарок.
В концертную программу с участием вокальных и хореографических коллективов Городского центра культуры и Норильской детской музыкальной школы включены музыкальные и танцевальные номера, раскрывающие разные стороны жизни семьи.
В процессе интерактивного опроса зрители создадут образ идеальной счастливой семьи. Наиболее активные из них примут участие в игровой программе "Счастливая семья". В видео-интервью многодетные семьи поделятся секретами воспитания детей и семейными традициями.
Начало мероприятия в 19:00.
14 мая 2015 года, четверг, 16:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанам предлагают позвонить по проблемным вопросам, связанным с детьми, на телефон доверия ГУ МВД по краю. Всероссийская акция "Полиция на страже детства" стартует 16 мая. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску. В рамках акции будет работать "детский телефон доверия".
Цель этого мероприятия – поддержать детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, противодействие жестокому обращению с несовершеннолетними, повышение правовой информированности.
16 мая с 10:00 до 16:00 часов в ГУ МВД России по Красноярскому краю по телефону 8(391)2-919-300 будут приниматься звонки по проблемам детей и подростков. Совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних на звонки будут отвечать юристы, психологи, а также представители учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: социальной защиты, опеки и попечительства.
Полицейские дадут консультации и разъяснения по вопросам, касающимся правовых аспектов регулирования детско-родительских, семейных и иных отношений, примут меры реагирования в соответствии с действующим законодательством. В случае необходимости обратившимся будет оказана экстренная психологическая и другая помощь.
Звонок на детский телефон доверия является бесплатным.
14 мая 2015 года, четверг, 15:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Представители движения молодых специалистов "Лидер" посетили норильских ветеранов. Для молодежи, работающей на предприятиях "Норильского никеля", это уже стало доброй традицией – отправляться в гости к тем, кто в силу возраста и здоровья не мог присутствовать на торжественном параде.
Молодые специалисты с рудника "Заполярный" посетили участников общественного объединения "Защита жертв политических репрессий" – Ольгу Яскину и Марию Колмагорову. Бывшим узницам Норильлага вручили цветы и подарки от компании.
"Никогда вам не видеть того, что видели мы", – напутствовала молодежь растроганная Мария Колмагорова.
"Здоровья вам. Мирного неба над головой. И огромное вам спасибо за то, что дали возможность нашему поколению жить", – от всей души поблагодарили ветеранов молодые специалисты.
14 мая 2015 года, четверг, 15:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Хоккейный гала-матч в рамках Кубка легенд, посвященный 70-летию Победы в ВОВ, состоялся в Москве. В этом мероприятии принял участие генеральный директор компании "Норильский никель" Владимир Потанин.
В "Арене легенд" встретились команды "белых" и "красных". Капитан первых – Вячеслав Фетисов, а наставник – Алексей Касатонов. "Красных" возглавлял Александр Якушев, а тренерами команды были Сергей Макаров и Юрий Ляпкин.
Встреча на льду завершилась со счетом 7:6 (Б) в пользу "красных". Победный буллит забил Роман Ротенберг. В составе "белых" дубль оформили Павел Буре и Владимир Потанин. Среди победителей забил Александр Могильный.
"Когда выходишь на лед с такими игроками, ничего не надо делать. Вячеслав Фетисов кричит: "Ноги включи!" Валерий Каменский: "Голову включай", "Сам решай". Вот и весь секрет мастерства", – поделился впечатлениями от игры "автор" двух забитых шайб Владимир Потанин.
Секрет хорошей физической формы глава "Норильского никеля" скрывать не стал: "С этого сезона я играю в хоккей более-менее регулярно. Каждую неделю. С детства я всегда болел за "Динамо". В последнее время немного отвлекся от хоккея, переключился на другие виды спорта, но с этого сезона опять слежу за игрой, смотрел все матчи КХЛ".
14 мая 2015 года, четверг, 15:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По информации управления по делам ГО и ЧС администрации Таймыра, по состоянию на 08:00 утра в районе Дудинки уровень воды в реке Енисей поднялся на 7 см за сутки и составляет 6 м 84 см.
В поселке Потапово уровень воды находится на отметке 3 м 28 см (за сутки прибавился 31 см).
В Игарке вода в реке Енисей убыла на 39 см и сейчас – 4 м 83 см.
По прогнозам Центра диагностики ЗТФ ОАО "ГМК "Норильский никель", ориентировочные параметры паводка и ледохода в районе Дудинки – затопление причалов с отметкой 8 метров ожидается 16-18 мая, прохождение ледохода в районе Дудинки – в интервале с 28 по 30 мая текущего года.
(Критический уровень в Дудинке – 19 м 50 см, в поселке Потапово – 35 м, в Игарке – 20 м 50 см, в районе Усть – Хантайской ГЭС – 21 м).
14 мая 2015 года, четверг, 14:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жителю Дудинки таймырские полицейские вернули имущество, похищенное из охотничьего домика. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Оперативники уголовного розыска таймырской полиции задержали двух подозреваемых в краже имущества из охотничьего домика. Жертвой преступления стал 55-летний местный житель.
Как установили стражи порядка, злоумышленники, взломав замок частного балка, похитили тепловой обогреватель, переносную электростанцию и другое имущество на общую сумму более 150 тыс. руб.
Личности подозреваемых в совершении преступления были установлены в течение суток. Ими оказались два жителя поселка Тухард 1983 и 1980 г.р., один из которых ранее уже был судим. Сотрудникам полиции удалось изъять все похищенное имущество, которое злоумышленники спрятали в тундре.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ "Кража с причинением значительного ущерба гражданину". Ведется расследование.
Страницы:  первая « 11 12 13 14 15 16 17 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск