Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2015 года.

Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя
18 мая 2015 года, понедельник, 19:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 18 мая по 8 июня краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта проводит приём работ на дистанционный творческий конкурс "Спортивная история Красноярского края" по теме: "85 лет комплексу ГТО", сообщает Министерство спорта Красноярского края.
К участию в конкурсе принимаются работы, выполненные в различных жанрах изобразительного (кроме скульптуры) и литературного творчества с использованием традиционных и современных средств исполнения. Авторами могут выступить обучающиеся, педагоги, родительская общественность организаций дошкольного, общего и дополнительного образования, воспитанники и специалисты физкультурно-спортивных организаций и образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.
Конкурс "Спортивная история Красноярского края" стартовал в январе текущего года и проводится по четырем темам: "Красноярскому краю 80 лет", "70 лет Великой Победы", "Звездам Красноярья 5 лет" и "85 лет комплексу ГТО". В настоящий момент прием работ по первым трем темам уже завершен. Итоги конкурса планируется подвести 15 июня этого года.
Авторам лучших работ и организациям, принявшим активное участие в Конкурсе, по электронной почте будут высланы дипломы. А их работы, с сохранением авторства, организаторы планируют использовать для изготовления средств оформления массовых спортивных мероприятий.
Конкурсные работы предоставляются лично или высылаются по почте на адрес: 660075, г. Красноярск, ул. Охраны Труда, 20 (Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта). С положением о дистанционном конкурсе творческих работ можно познакомиться на сайте института.
18 мая 2015 года, понедельник, 18:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Обстановку с ценами на основные группы продовольственных товаров норильские специалисты оценивают как стабильную, сообщает газета "Заполярный вестник". В апреле, как и в предыдущем месяце, отдельные группы товаров стали дороже, другие, наоборот, пусть незначительно, но подешевели. Об этом, в частности, шла речь на очередной общегородской планерке.
В группе овощной продукции более заметный рост средних розничных цен отмечен на морковь (8,6%), капусту белокочанную (7,2%) и картофель (5,4%). Средняя розничная цена свеклы увеличилась незначительно (0,4%), а лука репчатого, наоборот, снизилась на 2,6%. Таким образом, средняя стоимость борщевого набора в апреле получилась даже ниже, чем в аналогичном месяце прошлого года – на 17,6%.
Незначительно увеличилась средняя розничная цена на говядину на кости (0,8%). На другие виды мяса (в том числе птицы) отмечено небольшое снижение – от 0,5% (окорочка куриные) до 2,7% (баранина на кости).
Продолжается тенденция роста средних розничных цен на свежемороженую морскую рыбу. В апреле этот показатель составил 3,5%. Дорожает рыба и так называемой низкой ценовой категории. Так, в марте за кг мойвы с/м нужно было заплатить 127–155 руб., в апреле – от 141 до 182 руб.
В апреле отмечен рост розничных цен на рыбу местных водоемов (чир, муксун) – на 1,8%. Это связано с возросшим предложением данного товара в магазинах района Талнах.
В группе молока и молокопродуктов повышение средних розничных цен зафиксировано на масло животное (0,9%) и сметану (1,9%). Объясняя этот рост, специалисты отмечают увеличение отпускных цен на отдельные виды продукции Норильским молочным заводом. При этом отмечено снижение цен на молоко, завозимое с материка. Впервые с начала года снизилась средняя розничная цена на твердый сыр (1,1%), кроме того, в апреле в обследуемых торговых объектах отмечено расширение ассортимента отечественных сыров.
В группе зерновых культур наибольший рост цен отмечается на рис (4,7%). В целом наблюдается сокращение ассортимента круп и макаронных изделий низкой ценовой категории.
Существенное снижение цен в апреле зафиксировано на яблоки (10,6%) и яйцо куриное (8,4%).
18 мая 2015 года, понедельник, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 4 тыс. фактов нарушений федерального закона № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" выявили полицейские в крае с начала года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.
При этом наиболее распространенное из них – курение в общественных местах. Также стражами порядка выявлено 312 фактов курения на детских площадках и пресечен факт вовлечения несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Общая сумма наложенных штрафов составила 1 млн. 865 тыс. руб.
Антитабачный закон действует с ноября 2013 года. Согласно ему курение запрещено на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах. За нарушения предусмотрены штраф – от 500 до 1,5 тыс. руб. Для тех, кто не расстается с пагубной привычкой даже на детской площадке, сумма штрафа составит от 2 до 3 тыс. руб.
18 мая 2015 года, понедельник, 16:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ежегодный городской фестиваль "Семейная мозаика" прошел в Дудинке. Он проходил на Набережной площади и был приурочен к международному дню семьи. Об этом сегодня сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Большой праздничный концерт из 44 номеров подготовили для горожан коллективы городского Дома культуры и городского Центра народного творчества, а также участники шести семейных клубов: "Тропинка", "Алгыс", "Май"мА", "Кэргэн", "Олонхо" и "Ня танса". Национальные семейные клубы знакомили дудинцев, пришедших на площадь, с культурой и бытом коренных таймырских этносов не только с главной городской сцены, но и в трех специально установленных чумах, где все желающие могли приобрести сувенирную продукцию, принять участие в играх и забавах коренных народов Таймыра, посетить мастер-класс по работе с бисером.
Завершилось трехчасовое действо на Набережной площади финальной песней и танцевальным профлешем, в котором приняли участие хореографические коллективы города.
18 мая 2015 года, понедельник, 15:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В городской администрации прошли публичные слушания, посвященные изменению принципа выборов глав муниципалитетов. Согласно нововведению теперь кандидатов в мэры сначала будут выбирать по конкурсу, а потом уже горсовет территории будет определять, кто достоин стать главой, сообщает газета "Заполярный вестник".
Новые правила диктует Федеральный закон Российской Федерации от 3 февраля текущего года №8-ФЗ "О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Как отметил председатель публичных слушаний депутат Леонид Соломаха, документы были одобрены Законодательным собранием Красноярского края и взяты в работу, что, соответственно, потребовало внесения изменений в устав Норильска. Представители населения Большого Норильска (а их набралось порядка 40 человек) единодушным голосованием одобрили внесенные поправки, меняющие технологию выбора главы города.
"Мы не только в администрации, но и во многих сферах народного хозяйства возвращаемся к тому, что было выверено веками. Очень много денег тратилось на выборную кампанию, а народ не всегда вникал в суть проблем, в те программы, которые предлагал тот или иной кандидат. Теперь выбирать из числа самых интересных, самых работоспособных, ответственных лиц будет компетентная комиссия, которая точно знает, какие качества нужны человеку для того, чтобы возглавлять администрацию города Норильска. До сих пор главу города выбирали из числа действующих депутатов, не исключено, что новым мэром станет человек, приглашенный со стороны", – прокомментировал целесообразность принятия нового закона Леонид Соломаха.
Полномочия главы города Олега Курилова истекают в 2017 году, его преемника выберут уже в соответствии с новым законом. Кандидат, который прошел конкурс, а затем был избран на пост мэра городским советом депутатов, автоматически становится и главой местной администрации. Таким образом, ликвидируется двуглавая модель управления.
18 мая 2015 года, понедельник, 14:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Общественники проверили работу телефона "02" в северном городе, сообщили агентству "Таймырский телеграф" в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску.
В течение двух недель общественники звонили на самый известный телефон полиции – "02" и оценивали его работу по многим параметрам: насколько быстро удалось дозвониться, сколько секунд длилось ожидание, представился ли сотрудник, был ли вежлив и многое другое. Как отметил председатель общественного совета при Отделе МВД по Норильску Юрий Кононченко, в среднем ожидание на линии длилось от 3 до 6 секунд, во время проведения всех проверочных мероприятий сотрудники полиции представлялись и были вежливы.
В рамках общественной кампании "Гражданин и полиция" общественники также планируют проверить работу РЭО ГИБДД, инспекторов ДПС, участковых уполномоченных, оценят работу отделов полиции в Талнахе и Кайеркане.
18 мая 2015 года, понедельник, 13:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Причалы морского порта затопило в Дудинке, сообщает управление общественных связей администрации Таймырского района.
По информации управления по делам ГО и ЧС администрации района, по состоянию на 08:00 утра уровень воды в реке Енисей снизился на один см и составляет 8 м 52 см.
В поселке Потапово воды прибыло на 15 см за сутки (сейчас отметка на 4 м 87 см).
Снижение воды на 1 м 33 см зафиксировано в Игарке (уровень реки Енисей там – 9 м 50 см). Кромка льда остановилась в районе города Игарка.
В нижнем бьефе Усть-Хантайской ГЭС уровень воды – 6 м 32 см, прибавилось за сутки 22 см.
Причалы ЗТФ ОАО "ГМК "Норильский Никель" с 8-метровой отметкой были затоплены днем 16 мая, на данный момент морских судов в ДМП нет. Дизельэлектроход "Норильский никель" совместно с ледоколом "Дудинка" ушли из Дудинского морского порта в этот же день.
Спасатели Аварийно – спасательной службы управления ГО и ЧС администрации района осуществляли работы на реке Енисей 16 мая. Была оказана техническая помощь по перевозке девяти жителей (в том числе двух детей) из поселка Левинские Пески в Дудинку через реку Енисей. С акватории порта эвакуированы три рыбака.
Было произведено патрулирование и ледовая разведка акватории реки Енисей в 50 – 60 км вверх от Дудинки.
По прогнозам центра диагностики ЗТФ ОАО "ГМК "Норильский никель", прохождение ледохода в районе Дудинки ожидается в интервале с 28 по 30 мая текущего года.
18 мая 2015 года, понедельник, 12:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мастер-классы по граффити, организованные "Норникелем" в рамках конкурса "Добавь городу красок", прошли в выходные в Норильске.
16 мая во Дворце культуры "Норильского никеля" для участников направления "граффити" провели теоретическое обучение, а на следующий день в здании обеспечивающего цеха №3 ООО "НОК" прошло практическое занятие.
"В честь 80-летия компании "Норильский никель" лучшие эскизы используют при оформлении крупного городского объекта. Конкурс призван познакомить жителей городов присутствия компании с граффити как одним из видов современного искусства. Он способствует развитию творческого потенциала молодежи, прививает подрастающему поколению бережное отношение к пространству проживания. Проведение мастер-классов позволяет повысить качество социальных проектов, реализуемых компанией", – отметил Геннадий Шкарупилый, начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель".
В период с 29 мая по 18 июля будет проводиться финал конкурса граффити. Свое мастерство продемонстрируют подростки в возрасте от 10 до 17 лет и молодежь 18–35 лет (включительно). Лучшие работы используют при оформлении здания городской детской больницы.
Цель конкурса – сделать города присутствия компании "Норильский никель" ярче и комфортнее. Впервые конкурс "Добавь городу красок" провели в прошлом году. Тогда в направлении "рисунок" на суд жюри поступило около 300 работ на тему "Веселый автобус". Лучшие идеи юных северян перенесли на самоклеящиеся постеры и украсили ими пять автобусов МУП "НПОПАТ", которые сейчас курсируют по Норильску. Победители направления "граффити" самостоятельно раскрасили насосную станцию №15, а профессиональные художники-граффитчики воспроизвели лучшие эскизы, поступившие на конкурс, на фасадах целого ряда производственных зданий, включая фасад служебно-технического здания Предприятия технологического железнодорожного транспорта.
В этом году творческое состязание конкурса "Добавь городу красок" также будет проходить по двум направлениям: "рисунок" и "граффити". Участники первого – дети в возрасте 4–6 и 7–9 лет (включительно). Они будут выполнять работы на темы: "80-летие компании "Норильский никель", "Любимый город", "Веселый автобус". Конкурс, организованный "Норникелем", добавит Норильску красок. Рисунки на тему 80-летия компании "Норильский никель" используют для оформления муниципального транспорта.
18 мая 2015 года, понедельник, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Флешмоб "Моя дружная семейка", посвященный Международному дню семьи, прошел в Талнахе. Об это сообщили в Централизованной библиотечной системе. Он прошел в библиотеке Талнаха под девизом "Главней всего погода в доме".
"Плохая погода не помешала школьникам и ребятам из КЦСОН выполнить необычное задание – мальчишкам и девчонкам пришлось побегать, чтобы построить фигуру "7-я" (семья). Завершился флешмоб массовым прыжком и звонким смехом", – отметили в ЦБС.
18 мая 2015 года, понедельник, 11:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Учащиеся всех школ арктической Дудинки в рамках декады дорожной безопасности соревновались в конкурсе "Безопасное колесо – 2015". Об этом агентству сегодня сообщили в МО МВД России по Таймырскому району.
В конкурсе, который проводится в заполярном городе уже семнадцатый год, каждый знаток дорожной азбуки надеется получить главный приз: восемнадцатискоростной велосипед. Как отметил командир ОВ ДПС Алексей Ханипов, играя во дворах, катаясь на велосипеде, дети являются участниками дорожного движения. Помочь изучить и закрепить на практике знания правил дорожного движения, помогает конкурс "Безопасное колесо".
В ходе конкурса ребята сдавали настоящие зачеты по экзаменационным билетам, отвечали на вопросы по безопасности дорожного движения, преодолевали препятствия на велосипеде, соблюдая правила дорожного движения в импровизированном автогородке. Для победителей были предусмотрены ценные призы. В этом году лучше всего правила дорожного движения изучили ребята из дудинской школы № 7, которые одержали победу в командном первенстве. Ученику этой же школы – Захару Фирсову достался и главный приз за личное первенство – велосипед.
Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск