Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2015 года.

Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя
15 апреля 2015 года, среда, 13:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскому краю из федерального бюджета предоставлено 5 млн. руб. на реализацию мероприятий по трудоустройству инвалидов, использующих кресла-коляски.
Из полученных средств будут выдавать субсидии работодателям на создание инфраструктуры для беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья к рабочим местам. Об этом сегодня сообщили в агентстве труда и занятости населения региона.
Работодатели будут устанавливать пандусы, двухуровневые поручни, подъемники, расширять дверные проемы, обеспечивать санитарно-гигиенические условия, организовывать специальные места парковки и проводить другие необходимые виды работ. Размер одной субсидии может достигать 847 тыс. руб.
Оборудовать рабочие места для инвалидов работодатели смогут и в рамках государственной программы края "Содействие занятости населения". В этом году размер компенсации понесенных расходов (на покупку мебели, техники, программного обеспечения, улучшение освещения рабочего места, установку системы видеонаблюдения и др.) составляет 72,6 тыс. руб. На оснащенное рабочее место служба занятости подбирает кандидатуру из числа незанятых инвалидов. Ежегодно удается трудоустроить порядка 230 человек.
15 апреля 2015 года, среда, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Временное складирование снега, убранного с территорий образовательных учреждений Дудинки, осуществляются с нарушениями, сообщили сегодня в управлении общественных связей администрации Таймыра.
Так, в районе СОШ №5 площадка временного складирования перемещена на игровую пришкольную территорию. Образовавшаяся снежная гора мешает обзору автомобилистов и пешеходов, что негативно сказывается на безопасности дорожного движения в районе школы. Проблемы выявлены на территории, прилегающей к детсаду "Рябинка", расположенному вблизи от края оврага. Несмотря на то, что снег складируется за территорией дошкольного учреждения, существует вероятность размывания грунта на детской площадке талыми водами, что может привести к серьезным последствиям. Аналогичная угроза складывается для территории, прилегающей к школе №7.
Подрядным организациям – ОАО "Таймырбыт" и ООО "Илан-Норильск" – рекомендовано незамедлительно вывезти накопленный снег, мешающий обзору, представляющий потенциальную опасность для пешеходов и водителей, расчистить тротуары.
Со следующего года подрядчики будут обязаны согласовывать с городской администрацией места временного складирования снега.
15 апреля 2015 года, среда, 11:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Финальная профориентационная игра "Что? Где? Когда?", посвященная 80-летию ГМК "Норильский никель", прошла накануне вечером в Норильске.
Во Дворце культуры встретились старшеклассники, мотивированные на получение инженерных специальностей, востребованных в горно-металлургической компании. Свои знания продемонстрировали команды учащихся 10–11 классов школ №№9, 42 и гимназии №11.
Серию интеллектуальных битв организовали в рамках реализации корпоративного проекта "Клуб "Профнавигатор". В этом учебном году все игры посвящены юбилею "Норникеля".
Первая (Осенняя) игра прошла 2 декабря прошлого года на базе СОШ №42. Тогда, как сообщалось, в интеллектуальном поединке лидировал "42-й Легион". 23 января в Зимней игре победу одержали гимназисты в составе сборной "Будущее севера". Третья игра определила обладателя Хрустальной совы. Им стала команда школы №42. "Серебро" досталось представителям СОШ №9, "бронза" – гимназистам.
Как рассказала Лариса Непляхович, и.о. начальника отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов ЗФ ГМК "Норильский никель, ребята отвечали на вопросы, связанные с историей создания и развития "Норникеля", строительством Норильска, демонстрировали знания в области освоения месторождений. Все команды получили дипломы, школьникам вручили подарки и сладкие призы.
В составлении вопросов и проведении игр активно участвовали специалисты научно-технической библиотеки Норильского филиала "Институт "Норильскпроект" ООО "Институт Гипроникель" и сотрудники Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района.
15 апреля 2015 года, среда, 11:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Свыше 400 тыс. тонн снега вывезено из норильских дворов с начала года. До конца весеннего периода эта цифра, по предварительным подсчетам, составит около 650 тыс. тонн.
На снегоуборочных работах задействовано 56 единиц техники.
Все управляющие компании должны активизировать работу по расчистке подъездных путей к многоквартирным домам, а после этого приступить к вывозу снега с дворовых территорий. Соответствующее поручение дал глава Норильска Олег Курилов. Специалисты управления ЖКХ администрации Норильска ежедневно контролируют выполнение указанных работ.
"Снежный накат необходимо срезать до асфальта, иначе в период активного снеготаяния многие дворы будут "непроездными". Мы делаем все возможное, чтобы не повторилась ситуация прошлого года", – подчеркнул заместитель руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству Виктор Калинин.
Продолжается и вывоз снега с улично-дорожной сети. Дорожники уже убрали более 800 тыс. тонн снега. До конца мая эта цифра превысит 950 тыс. тонн. Контроль за вывозом снега с норильских дорог осуществляют специалисты МКУ "Управление "Норильскавтодор".
Для жителей города работает телефон отдела оперативного контроля: 46-31-31 (круглосуточно).
В 2013–2014 годах объем снежной массы, вывезенной управляющими компаниями с дворовых территорий, составил порядка 635 тыс. тонн.
15 апреля 2015 года, среда, 10:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Инновационные подходы в сфере профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в металлургической промышленности обсудили на Первой Всероссийской неделе охраны труда в Сочи. Свои практики и разработки представили несколько компаний.
Как отметили участники, металлургия отличается чрезвычайно высоким уровнем инвестиций в модернизацию, что позволяет существенно снизить травматизм в отрасли. По словам исполнительного директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России" Алексея Окунькова, это один из наиболее эффективных методов охраны труда. Примером компании, осуществляющей крупные вложения в обновление производства, может служить "Норильский никель". Модернизация позволяет вывести значительную часть работников из опасного производства. Алексей Окуньков отметил, что благодаря обновлению производственного процесса металлургические компании максимально оптимизируют численность персонала. Работодатель, осознавая ценность каждого работника, заинтересован в сохранении жизней и здоровья сотрудников.
Существенно повлиять на ситуацию в сфере охраны труда способны различные механизмы: законодательство, культура безопасного труда, практики медицинского контроля состояния здоровья и лечения работников, профилактика профзаболеваний, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и многое другое, в том числе инновационные разработки, которые предлагают российские компании.
Все подходы к обеспечению безопасного труда позитивны, отметил Алексей Окуньков, и способны в той или иной мере способствовать снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Всероссийская неделя охраны труда проходит в Сочи на площадке главного медиацентра, расположенного в Олимпийском парке. Событие федерального и международного масштаба включает в себя целый комплекс специализированных отраслевых и межотраслевых мероприятий, посвященных новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работников.
Форум, открывшийся в преддверии Всемирного дня охраны труда (отмечается 28 апреля), объединяет свыше 8 тыс. человек – ключевых специалистов в области защиты и охраны труда из разных стран. Еще 15 тыс. человек будут задействованы в мероприятиях Недели в режиме онлайн-трансляций.
До 17 апреля на различных площадках будет проходить более 100 конференций, панельных дискуссий, выставок, совещаний, семинаров, лекций и брифингов.
К участию приглашены крупнейшие предприятия, объединения работодателей и профсоюзы. Участником Недели в юбилейный год стала ГМК "Норильский никель". На форуме присутствуют представители главного офиса горно-металлургической компании, Заполярного филиала и Кольской ГМК. Для работников "Норникеля" участие в Неделе – один из элементов корпоративного месячника охраны труда, который стартовал в компании в конце марта.
15 апреля 2015 года, среда, 10:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ходе работы Международной ассоциации металлов платиновой группы (МПА) 15–17 апреля в Йоханнесбурге и Рустенбурге (ЮАР) состоится заседание комитета безопасности МПА под председательством ГМК "Норильский никель". Об этом сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
В мероприятии примут участие руководители подразделений безопасности ведущих платинодобывающих компаний – Anglo American Platinum Ltd., Impala Platinum Ltd., Lonmin Plc., Royal Bafokeng Platinum и перерабатывающих компаний – Johnson Matthey, Umicore, BASF, Heraeus, Красцветмет. Помимо представителей компаний-членов КБ МПА на заседание также прибудут руководители национальной полицейской службы ЮАР и глава аналитической лаборатории Anglo Research корпорации Anglo American Platinum.
Главной темой встречи станет обеспечение информационной безопасности на предприятиях.
Также участники обсудят вопросы, связанные с противодействием незаконному обороту драгоценных металлов, обеспечением защиты производственных предприятий и усилением безопасности цепочек поставок продукции.
14 апреля 2015 года, вторник, 19:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жители Дудинки помогли полицейским задержать угонщика снегохода. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.
"Благодаря бдительности и деятельному участию граждан полицейскими был задержан ранее не судимый 26-летний житель Дудинки, подозреваемый в угоне снегохода "Буран", – сообщили в пресс-службе краевой полиции.
Проехав всего 50 метров, злоумышленник на чужом транспортном средстве застрял в сугробе. Угонщик попытался скрыться, однако, был задержан двумя молодыми людьми, ставшими случайными свидетелями происшествия. Прибывшие на вызов стражи порядка доставили задержанного в районный отдел полиции.
Дознаватели возбудили в отношении молодого человека уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Ведется расследование.
14 апреля 2015 года, вторник, 18:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Акция "остановим насилие против детей" стартует в Норильске. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску.
Правоохранители в период с 15 по 30 апреля планируют проверить семьи, состоящие на профилактическом учете в полиции.
Совместно с органами надзора, стражи порядка в первую очередь будут проводить профилактические беседы с родителями. Особое внимание уделят неблагополучным семьям, в которых есть несовершеннолетние дети.
Основной целью акции, по словам начальника ОДН Ольги Куруниной, является предупреждение фактов насилия по отношению к детям.
14 апреля 2015 года, вторник, 18:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК "Норильский никель" Игорь Рахимов рассказал газете "Известия" о том, как в компании добиваются снижения производственного травматизма.
По словам Игоря Рахимова, в ГМК не просто пропагандируют ст. 219 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет работникам право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, а настаивают на применении ее сотрудниками. При этом "бумажные" методы воздействия на ситуацию подкрепляются применением на производстве и электронных гаджетов. Так, чтобы избегать инцидентов, связанных с наездами самоходной подземной техники на людей, "Норникель" внедряет систему позиционирования транспорта и "пешеходов". На машины устанавливают своего рода парктроники – мобильные регистраторы, которые с помощью световых и звуковых сигналов предупреждают возможный инцидент. Кроме того, часть техники оснащают видеорегистраторами. Недавно в Заполярном филиале запустили в тестовую эксплуатацию так называемый "Предсменный экзаменатор". Этот компьютеризированный комплекс установлен в помещении учебного подземного полигона НОУ "Корпоративный университет "Норильский никель", расположенного в административном комплексе шахты "Ангидрит" рудника "Кайерканский". Он позволяет проводить массовое скоростное тестирование работников. Для контроля знаний используются текстовые вопросы, интерактивные видеофайлы и 3D-компьютерные модели. На каждый опрос отводится не более 20 секунд, в течение которых проверяются знания методов и приемов безопасного выполнения работ перед началом каждой смены. Руководство компании надеется, что внедрение таких терминалов на рудниках, фабриках, заводах позволит сформировать культуру безопасного производства.
"Такой подход к проверке наших работников должен до автоматизма отработать безопасное поведение персонала в различных ситуациях", – заявил Игорь Рахимов.
14 апреля 2015 года, вторник, 18:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полярная олимпиада пройдет в Норильске в воскресенье, 19 апреля.
Зимний семейный спортивный праздник вошел в программу мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия ГМК "Норильский никель".
Яркое событие рассчитано на горожан всех возрастов. В программе олимпиады семейные эстафеты с участием 20 команд, представляющих предприятия группы "Норильский никель", и другие городские организации, а также интерактивные конкурсы для всех желающих.
Местом проведения Полярной олимпиады станет стадион "Заполярник". После активного отдыха гости и участники веселых эстафет смогут подкрепиться: будет работать полевая кухня с блинами и горячим чаем, также на стадионе установят настоящий чум с северными угощениями.
Своими выступлениями спортивное событие украсит дудинский ансамбль "Хэйро".
Сбор участников и болельщиков запланирован на полдень. Церемония открытия Полярной олимпиады начнется в 12:30.
Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск