Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2015 года.

Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 23 24 » последняя
16 апреля 2015 года, четверг, 13:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск. "Таймырский Телеграф" – 21 апреля на Радоницу (Родительский день) в Норильске изменится расписание движения автобусов маршрута №15.
Для удобства горожан с 13:30 до 20:30 автобусы, следующие по маршруту ул. Набережная Урванцева – ул. Нансена – ул. Красноярская – Ленинский проспект – ул. Павлова – Ритуальный зал, будут курсировать с интервалом 10–15 минут.
16 апреля 2015 года, четверг, 12:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Торжественное шествие норильских школьников к "Вечному огню" состоится сегодня.
Ребята начнут движение к мемориалу от Театральной площади в 16 часов. Прохожим учащиеся городских образовательных учреждений будут раздавать георгиевские ленточки и листовки с информацией о готовящихся акциях к 70-летию Победы в ВОВ.
Организатор мероприятия – управление по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями администрации Норильска. Шествие состоится в целях популяризации акций "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", "Сохрани память Великой Победы".
В конечной точке шествия – у "Вечного огня" – школьники планируют возложить цветы и почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
16 апреля 2015 года, четверг, 12:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Россия станет одним из наиболее быстрорастущих игроков на рынке средств индивидуальной защиты. Такой прогноз был дан специалистами, представившими свои исследования в Сочи на Всероссийской неделе охраны труда, в работе которой участвуют представители "Норникеля".
Росту рынка средств индивидуальной защиты способствуют существенные изменения в нормативно-правовом регулировании, растущая осведомленность об использовании СИЗов, а также активная позиция производителей и поставщиков.
По данным Ассоциации "СИЗ", за несколько лет расходы на средств индивидуальной защиты на оного работника увеличились более чем вдвое. Расширяется ассортимент и повышается качество продукции. В производство СИЗов внедряются инновационные разработки, используются новые материалы и технологии. При этом экономические санкции зачастую оказываются на руку отечественным производителям, российская продукция замещает импортную. Специалисты уверены, что увеличение расходов на СИЗы приводит к снижению уровня производственного травматизма.
Как отметил исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России" Алексей Окуньков, средства индивидуальной защиты давно перестали быть "фиговым листком", теперь они дорогие и высококачественные.
Для ГМК "Норильский никель" сохранение здоровья и жизни персонала – одна из приоритетных задач. Поэтому СИЗам уделяется пристальное внимание. На приобретение средств индивидуальной защиты компания направляет солидные средства. Затраты на СИЗы в "Норильском никеле" составляют в год на одного сотрудника в среднем 20 тыс. руб., что в 1,5 раза превышает средний отраслевой показатель по РФ (8–14 тыс. руб.)
16 апреля 2015 года, четверг, 11:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заключительный гала-концерт и награждение победителей городского фестиваля "Студенческая весна в Норильске" состоится 17 апреля в ГЦК.
Городской фестиваль студенческого творчества проводится в Норильске вот уже 15 лет. В рамках этого мероприятия организуют различные конкурсы среди молодежи. В этом году участники "Студенческой весны" состязались в вокальном мастерстве, хореографии, конкурсах фоторабот и журналистики, а также участвовали в интеллектуальных играх "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг".
К фестивалю в этом году присоединились порядка 400 человек, 171 из которых стал лауреатом первой, второй и третьей степени.
Награждение победителей фестиваля состоится на гала-концерте в Малом зале Городского центра культуры.
16 апреля 2015 года, четверг, 11:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 15 апреля в третий день Первой Всероссийской недели охраны труда в Сочи на круглых столах, семинарах, дискуссиях участники говорили о выявлении и предотвращении небезопасного поведения на предприятиях, обсуждали перспективы развития российского рынка средств индивидуальной защиты (СИЗ), обучались эффективным методикам оказания первой доврачебной помощи, получали советы по расследованию и учету несчастных случаев.
Гости Недели высоко оценили инвестиции ГМК "Норильский никель" в обновление производства.
"Модернизация основных фондов – это то, что позволяет снизить реальный вред, причиняемый жизни и здоровью работника", – подчеркнул первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин.
"Есть топовые, брендовые компании, которые представляют собой становой хребет экономики России", – отметил директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. – Это, безусловно, компании, которые заняты нефтегазодобычей, компании, которые добывают полезные ископаемые. Мы следим за их деятельностью – не с точки зрения контроля за ними, а с точки зрения изучения практики тех систем управления охраной труда, которые в этих корпорациях внедряются. Крупные корпорации, особенно те, которые ориентированы на экспорт продукции, на выходы на внешние рынки – просто в силу правил размещения своих активов где-то за рубежом вынуждены и должны внедрять современный менеджмент в сфере охраны труда. Мы изучаем их практики, чтобы не изобретать велосипед, и пытаемся ввести их в нормативное и иное федеральное регулирование для того, чтобы эти компании не перестраивали кардинально свою работу, а другие компании учились на лучших практиках. "Норильский никель" – серьезное действующее предприятие, и вице-премьер Ольга Голодец, и министр Любовь Ельцова имеют к "Норникелю" отношение. Из плохих компаний людей не выдвигают на руководящие посты. Мы обязательно запланируем вместе с Сергеем Федоровичем Вельмяйкиным посещение "Норильского никеля". Нам интересно посмотреть воочию, как организована там работа. Нельзя управлять отраслью, если не знаешь, как реально работает предприятие".
Председатель комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров России Игорь Соболев пояснил, насколько важна тема безопасности труда в контексте устойчивости развития компании: "Я недавно приводил пример на большом мероприятии, рассказывал, что увидел в стенах производственных помещений "Норильского никеля". Вы пошли по пути вовлечения в работу по профилактике производственного травматизма самих сотрудников и членов их семей. Мне очень понравился конкурс детского рисунка – работами украсили стены предприятий. Я всегда подчеркиваю важность партнерства. Когда есть социальное партнерство бизнеса и некоммерческой сферы, средств массовой информации, всегда результаты выше и лучше. На том мероприятии я говорил о том, что неэффективно работают традиционные плакаты, посвященные безопасности. Всем приелись, никто не обращает внимания. А у вас дети призывают пап и мам вести себя на работе осмотрительно, быть осторожными, потому что от работоспособности кормильца зависит и здоровье семьи, и здоровье самого предприятия: чем ниже производственный травматизм, тем меньше невыходов на работу, выплат по листам нетрудоспособности. На больничных и увеличении сотрудников компании теряют 12% прибыли, при этом бюджет теряет 4 руб. налоговых поступлений".
ГМК "Норильский никель" в юбилейный год участвует в событии федерального и международного масштаба. Форум объединяет свыше 8 тыс. человек – ключевых специалистов в области защиты и охраны труда из разных стран. До 17 апреля на различных площадках пройдет в общей сложности свыше 100 конференций, панельных дискуссий, выставок, совещаний, семинаров, лекций , брифингов. На Неделе присутствуют представители главного офиса "Норникеля", Заполярного филиала и Кольской ГМК.
16 апреля 2015 года, четверг, 11:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – XI Фестиваль национальных культур "Край – наш общий дом" стартует в Норильске в субботу. В нем примут участие 10 национально-культурных организаций из Норильска и Дудинки.
В рамках этого мероприятия 18 апреля в выставочном зале Городского центра культуры пройдет презентация национально-культурных организаций, выставка декоративно-прикладного искусства "Родники народного творчества", также запланирована дегустация блюд национальной кухни народов Севера.
В Большом зале ГЦК фестиваль завершится праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов и исполнителей НКО и творческих коллективов учреждений культуры, общественных организации и объединений.
Вход на фестиваль по пригласительным билетам. Их распространяют через руководителей организаций-участниц.
16 апреля 2015 года, четверг, 10:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Отчетный концерт Талнахской детской школы искусств "Когда мы были взрослыми" пройдет в субботу, 18 апреля, в КДЦ им. Вл. Высоцкого. Он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Концертный репертуар включает в себя музыкальные и хореографические композиции 30-40х годов XX столетия, которые вплетены в общий сюжет, построенный на основе дневников детей-блокадников – Тани Савичевой и Лены Мухиной.
"Перед зрителями предстанет та часть героического прошлого нашей страны, которая современному зрителю, живущему в достойных условиях, может показаться ирреальной. На сцене предстанет не вымысел от искусства, а искусство, идущее от факта, от живой истории, которое не сможет оставить равнодушным", – отмечают организаторы концерта.
16 апреля 2015 года, четверг, 10:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – VII турнир по сноуборду "Снежный вихрь" пройдет в субботу в Дудинке.
Организатором соревнований выступает городской Дом культуры, их официальным партнером – Таймырский молодежный центр.
Программа состязаний включает в себя две дисциплины – джиббинг (скольжение по трубе-периле) и фристайл (прыжки с трамплина).
Участникам турнира дадут по четыре пробных попытки в каждой дисциплине, три лучших пойдут в зачет. Критерием оценки служат сложность и зрелищность способа преодоления трассы.
Соревнования планировали провести раньше. Но из-за неблагоприятной погоды их пришлось перенести. Все участники предстоящих состязаний, включая главного судью турнира Евгения Степанова, единогласно высказались за то, чтобы провести соревнования по сноуборду в этом сезоне. Собравшиеся обсудили возможности восстановления необходимых технических характеристик трассы для состязаний, и приняли коллегиальное решение назначить датой проведения турнира 18 апреля.
"Болельщиков ждут горячий чай и угощение, а самых маленьких зрителей – интересная игровая программа", – отмечают организаторы турнира.
15 апреля 2015 года, среда, 19:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские коммерческие перевозчики совместно с МУП "НПОПАТ" подготовят для министерства транспорта Красноярского края обоснование необходимости повышения тарифов на проезд в городском транспорте со следующего года. Об этом шла речь сегодня на совещании в городской администрации с участием всех представителей рынка автобусных перевозок.
Стоимость перевозок в общественном транспорте утверждается минтрансом региона раз в год. Для изменения цены проезда как минимум половина перевозчиков (в Норильске их всего восемь) должна обосновать заявленную стоимость тарифа.
В ходе встречи участники договорились, что вместе с муниципальным перевозчиком необходимый пакет документов предоставят один межрайонный и двое внутрирайонных перевозчиков.
Сформировать обоснование предстоит до конца мая, после чего его направят в краевое министерство.
"Мы даем возможность и оказываем методическую помощь для того, чтобы этот тариф коммерческие перевозчики могли обосновать. То, что коммерческие компании предъявляют стоимость проезда и 40 руб. и 70 руб. – это лишь пожелание, которое нужно еще обосновать. НПОПАТ будет формировать предложение на будущий год в районе 25 руб. Напоминаю, что в течение двух лет на пассажирские перевозки тариф не менялся. Сегодня он составляет 22 руб. внутри района и 30 руб. межрайонный. И если тариф не изменится, то НПОПАТ, являясь убыточным предприятием, вынужден будет менять план пассажирских перевозок – по факту сокращать объем перевозок, т.к. дорожает топливо, идут инфляционные процессы, растут затраты. Повышение стоимости проезда до 25 руб. позволит сохранить тот объем пассажирских перевозок, который есть сейчас. Муниципалитет не преследует цели извлечения прибыли. НПОПАТ получает субсидирование из края в объеме более 500 млн. руб. в год, поэтому министерство транспорта, утверждая тариф, регулирует тем самым уровень субсидирования", – заявил журналистам по итогам совещания Александр Пестряков, председатель комиссии Норильского Горсовета депутатов по городскому хозяйству.
Коммерческих перевозчиков решили активно вовлечь в процесс подготовки обоснования повышения стоимости проезда во избежание прошлогодней ситуации, когда сразу несколько предприятий отказались работать по старым тарифам.
15 апреля 2015 года, среда, 18:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 14 апреля в ОАО "Норильскгазпром" состоялась игра "Что? Где? Когда?" на тему: "Всегда есть время сделать работу безопасно". Об этом агентству сегодня сообщили в отделе по социальному развитию, спорту и связям с общественностью НГП.
Викторина стала одним из мероприятий, организованных в рамках месячника по охране труда, приуроченного к Всемирному дню охраны труда (отмечается 28 апреля).
Игру провели в целях повышения интереса сотрудников к неукоснительному соблюдению норм и правил охраны труда, а также предупреждения нарушений техники безопасности, ведущих к производственным травмам.
В течение часа семь команд в составе представителей структурных подразделений газодобывающего предприятия (газопромыслового управления, управления магистральных газопроводов, управления по капитальному ремонту скважин, управления энерговодоснабжения, управления технологического транспорта и специальной техники, управления автоматизации производства, управления материально-технического снабжения, управления информационных технологий и связи, отряда ведомственной пожарно-спасательной службы и охраны) демонстрировали свои знания. По условиям конкурса, участникам предстояло ответить на 25 вопросов, касающихся охраны труда на производстве. Кроме того, как и в известной интеллектуальной битве, нужно было отгадать, что находится в "Черном ящике".
Оценивало работу команд жюри в составе Юрия Ликинова, заместителя генерального директора "Норильскгазпрома" по персоналу, социальной политике и взаимодействию с региональными органами власти, Сергея Соколова, заместителя главного инженера – начальника производственно-технического управления НГП и Виктора Охроменко, начальника управления по промышленной безопасности и охране труда компании. При выставлении баллов жюри учитывало не только правильность ответов, но и время, затраченное знатоками на их обдумывание.
Победителями интеллектуального состязания стали участники команды управления информационных технологий и связи "Норильскгазпрома".
Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 23 24 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск