Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2014 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
25 декабря 2014 года, четверг, 13:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Семейные новогодние утренники пройдут в норильском спортивно-развлекательном комплексе "Арена".
28 декабря, в воскресенье, всех желающих приглашают на "Новогоднюю историю". 2–8 января в СРК будет проходить "Веселое представление". Старт утренников в 16 часов, за исключением 7 января – в Рождество Христово праздник для всей семьи начнется в 14:30.
31 декабря "Арена" будет открыта для посетителей с 10 утра до восьми часов вечера. 1 января станет для спортивно-развлекательного комплекса выходным. Во второй день наступающего года "Арена" распахнет свои двери в 15:00.
25 декабря 2014 года, четверг, 13:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги уходящего года подвели в Таймырском молодежном центре, сообщили сегодня в управлении общественных связей администрации муниципального района.
В рамках ежегодного мероприятия "Признание года" состоялось награждение представителей молодежи по нескольким направлениям и номинациям. Почетное звание "Волонтер года" присуждено Павлу Вэнго. В общей номинации "Самые лучшие волонтеры" отмечены 18 ребят, которые помогали жителям Таймыра.
Активисты в течение всего года участвовали в общественных мероприятиях и благотворительных акциях, за что и были удостоены почетных наград от руководства администрации района. За содействие в реализации социального проекта "Город на колесах", получившего грант от компании "Норильский никель", волонтеры получили грамоты из рук начальника ОГИБДД ОМВД России по Таймырскому району Антона Серебренникова.
В номинации "Лучший фотограф молодежки" победителем стала Анастасия Ключка. Дудинские группы "Валиум" и "Фантом" признаны сильнейшими в номинациях "Старые добрые музыканты" и New team rockers. В категории "Брейк-данс" в номинации Foot Work b-boy победу одержал Дмитрий Глушков, B-girl стала Амина Хаджимурадова. В направлении "Битбокс" в номинациях Best beatboxer и Talented beatboxer отмечены Владислав Селин и Артем Абдулаев.
Большое количество ребят участвовало в конкурсном направлении "Любители аниме и манги". "Знатоком японских традиций и обычаев" признали Кристину Агиенко, "Профи вокала" – Валентину Рязанову. Светлана Силкина победила в номинации "Молодежная поросль: вездесущность, незаменимость, артистичность", Илья Лопаев стал "Крутым словесником", Валерий Чалкин – "Властелином рампы", Алексей Козлов – "Сильным духом", Максим Хвощинский поощрен в номинации "Один – за всех".
В рамках ежегодного "Признания года" состоялось не только поощрение самых активных и успешных представителей молодежи, но и подведение итогов уходящего года. В конкурсе "Планктинг" лидировала начинающий фотограф Елизавета Обороча. На мероприятии почетными грамотами были награждены участники творческого конкурса "Зажги свою звезду над Енисеем".
25 декабря 2014 года, четверг, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 24 декабря воинскую часть №21242, расположенную в черте города Дудинки, посетила делегация в составе зампредседателя Горсовета депутатов Павла Морозова, руководителя администрации Дудинки Сергея Батыля и его заместителя Татьяны Жигановой, а также местных артистов. Об этом сегодня рассказали в отделе общественных связей администрации Дудинки.
Для военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала части, обеспечивающей дальнюю радионавигацию, провели праздничный концерт с участием ансамбля песни и танца народов Севера "Хэйро", вокальной группы "Сулускан", солистов городского Дома культуры.
После традиционного выступления со стихами у елки самые маленькие жители военного городка получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки.
Командир части полковник Игорь Присяжнюк поблагодарил гостей за визит, ставший замечательным предновогодним подарком военнослужащим и их семьям.
25 декабря 2014 года, четверг, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский телеграф" – Норильские спасатели продолжают поиск двух местных жителей, пропавших в тундре в ноябре.
Родственники охотников обратились к главе города Олегу Курилову с просьбой организовать еще одну проверку точек, где могут находиться северяне. Как рассказал сегодня агентству начальник аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска Олег Петров, две группы из четырех спасателей на вездеходах выехали на поиски граждан 23 декабря. Одна группа обследовала озеро Пясино, вторая – район горы Катагор.
"Несмотря на сложные погодные условия, наши люди без сна и отдыха двое суток обследовали места, обозначенные родственниками. Но пока следы охотников не обнаружены", – пояснил Олег Петров.
Северяне отправились на охоту 22 ноября уходящего года из Талнаха. Мужчины собирались добраться до района слияния рек Нижней и Верхней Таловых (270 км восточнее Дудинки), и вернуться 23 ноября. Близкие охотников обратились к спасателям за помощью 25 ноября. В тот же день была организована поисковая операция. Совместная работа сотрудников аварийно-спасательной службы управления по делам ГО и ЧС администрации Таймыра и представителей АСОЭР УГОЧС Норильска продолжалась до 3 декабря: были проверены точки Кузино, Мастахала, Курья. Спасатели осматривали избы и охотничьи балки, опрашивали водителей снегоходов и вездеходов. Обследована территория площадью 272 кв. км, общая протяженность пути превысила 600 км. Поиски с вертолета велись в районе реки Кумга, но и осмотр территории с воздуха результатов не принес.
25 декабря 2014 года, четверг, 11:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Второй корпус центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России заработал на полную мощность.
Как заявили сегодня в минздраве региона, "теперь у пациентов Красноярского края и регионов Сибирского федерального округа есть возможность пройти высокотехнологичную диагностику онкологических, сердечных и неврологических заболеваний".
В центре позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) пациенты могут пройти позитронно-эмиссионную томографию. Этот метод ядерной медицины позволяет диагностировать функциональное состояние органов и тканей. С его помощью можно достоверно установить наличие онкологического процесса и его распространение, определить нарушения в работе сердца.
"Мы на месте производим необходимые для диагностики радиофармпрепараты, потому что у них небольшой срок годности – некоторые "живут" считанные минуты. У нас все отлажено. Перед тем, как вводить препарат, он проходит проверку в лаборатории качества", – отметил начальник циклотронно-радиохимического комплекса центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России Николай Токарев.
Пропускная способность ПЭТ-центра – 3300 человек в год. Решение о прохождении пациентом диагностики принимает врачебная комиссия медицинских организаций, которая оценивает показания для данного вида исследования, и выдает соответствующее направление.
25 декабря 2014 года, четверг, 11:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" активно работает с управляющими компаниями-должниками, заявил газете "Заполярный вестник" Андрей Егоров, гендиректор НТЭК.
"Работа с компаниями-должниками ведется методично и постоянно с целью недопущения роста задолженности управляющих компаний. Ничего экстраординарного в этой работе нет. Долги управляющих компаний – это очень старая проблема, которая так или иначе решается. Сегодня мы отдаем приоритет данному вопросу, так как общая величина задолженности управляющих компаний перед "НТЭК" за последние несколько лет резко возросла. У нас введена новая должность – по работе с дебиторской задолженностью, специально приехал специалист с материка", – рассказал он.
Руководитель энергетической компании подчеркнул, что до конца января будущего года не планируется предпринимать никаких усилий для банкротства управляющих организаций.
"Обанкротить компанию – не простой процесс. Например, у "Жилищной компании" около 400 млн. руб. долга, если ее обанкротить, значит об этих миллионах надо забыть. Кто на это пойдет? Тема деликатная. Так что пока банкротства нет, работа ведется планомерно, ровно в тех рамках взаимоотношений, которые были раньше налажены с управляющими компаниями", – пояснил Андрей Егоров.
На сегодня размер задолженности управляющих организаций за поставленные энергоресурсы составляет около 2,7 млрд. руб.
25 декабря 2014 года, четверг, 10:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" подвела экологические итоги уходящего года, представив рейтинг регионов РФ.
Лидером списка остается Тамбовская область. В пятерку лучших в области экологии территорий, помимо нее, вошли Белгородская область, Чукотский АО, республика Алтай и Алтайский край. Аутсайдерами стали Свердловская, Саратовская, Московская и Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ.
Красноярский край находится на 70-ой позиции рейтинга. По словам Романа Пукалова, директора природоохранных программ "Зеленого патруля", регион показал "хороший позитивный рост в экологическом рейтинге, поднявшись сразу на семь позиций". Существенное улучшение позиции Красноярья в рейтинге текущего года в первую очередь связано с подписанием шестистороннего соглашения между ГМК "Норильский никель", администрацией города Норильска, минприроды, мипромторга, минэкономразвития РФ и правительством Красноярского края о реализации социально-экологической программы закрытия никелевого производства в северном городе, подчеркнул Роман Пукалов. "Свою подпись на документе поставил глава минприроды РФ Сергей Донской, указав на то, что это историческое решение, сравнимое по значимости для России с закрытием Байкальского ЦБК. Экспертный совет "Зеленого патруля" поддерживает его мнение, и считает это соглашение по снижению объемов атмосферных выбросов в городе Норильске самым позитивным событием 2014 года в сфере экологии", – заявил он.
Никелевый завод Заполярного филиала "Норникеля" – самый старый актив горно-металлургической компании, введенный в эксплуатацию в 1942 году. Износ оборудования достиг 65%. Ежегодно предприятие выбрасывает в атмосферу свыше 350 тыс. тонн SO2. Закрытие устаревшего, неэффективного никелевого производства с одновременной модернизацией Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода предусмотрены принятой в прошлом году новой стратегией развития "Норникеля", во главу угла ставящей принцип эффективного управления первоклассными активами. Проект закрытия НЗ в 2016 году включает в себя мероприятия по переобучению и трудоустройству заинтересованного персонала Никелевого завода на предприятиях "Норильского никеля", расположенных в Норильском промышленном районе, Мурманской и Читинской областях.
Работу "Норильского никеля" в сфере улучшения экологической ситуации высоко оценивают власти Красноярского края. Положительную характеристику экологическим проектам ГМК дал руководитель региона Виктор Толоклонский, подчеркнувший, что планы компании по сокращению вредных выбросов в атмосферу "действительно впечатляют". По словам председателя краевого правительства Виктора Томенко, власти региона "понимают и роль, и значение, и место "Норильского никеля" в экономике, в социальной жизни края". Он выразил благодарность ГМК, отмечая, что "по многим направлениям компания является не просто лидером, а примером для того, как надо себя вести крупным предприятиям".
Руководство "Норильского никеля" рассматривает деятельность по охране окружающей среды, как неотъемлемую часть производственного процесса. ГМК уверенно движется к улучшению экологической обстановки и выполняет все взятые на себя обязательства. Осознавая масштаб и сложность стоящих экологических задач, компания намерена последовательно снижать и, где возможно, предупреждать воздействие на окружающую среду, возникающее в процессе производственной деятельности. На реализацию природоохранных мероприятий "Норникель" ежегодно инвестирует миллиарды рублей. Затраты ЗФ "Норникеля" на охрану окружающей среды в текущем году составят порядка 21 млрд. руб. С 2010 по текущий годы на реализацию природоохранных мероприятий было направлено около 90 млрд. руб.
25 декабря 2014 года, четверг, 9:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Около 80 полицейских будут ежедневно обеспечивать общественный порядок в Норильске в период новогодних праздников, сообщили в пресс-службе городского Отдела МВД.
В рамках подготовки к предстоящим каникулам стражи порядка проводят профилактические мероприятия по пресечению правонарушений в сфере незаконной торговли, в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также по другим направлениям.
Полицейские уже взяли под постоянное наблюдение места массового пребывания граждан, а на протяжении 12-ти праздничных дней весь личный состав ОМВД будет переведен на усиленный вариант несения службы.
На период новогодних выходных в отделах полиции сформирован резерв из групп немедленного реагирования и следственно-оперативных групп. Руководители подразделений вместе со своими подчиненными будут находиться на дежурстве круглосуточно.
Охрана общественной безопасности будет осуществляться не только силами городской полиции – налажено взаимодействие с управлениями администрации Норильска по основным вопросам охраны правопорядка, проведения необходимой разъяснительной работы с гражданами. Так, совместно с представителями жилищно-коммунального сектора полицейские будут проверять персонал, обслуживающий объекты подачи тепла и электроэнергии, с целью выявления фактов употребления алкогольных напитков.
Особое внимание уделяется проверке соблюдения мер безопасности в детских и иных социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан, где стражи порядка обычно также выявляют факты распития алкоголя, нахождения посторонних лиц и другие нарушения, которые создают угрозу безопасности населения.
Приняты меры к усилению контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Определены места и порядок парковки автотранспорта на территории, прилегающей к местам проведения праздничных мероприятий.
Для предотвращения фактов умышленного повреждения все праздничные сооружения (ледовые городки и фигуры) уже взяты под круглосуточную охрану. За повреждение муниципального имущества, к которому относятся ледяные и снежные скульптуры, городские новогодние украшения, праздничная иллюминация, в зависимости от суммы ущерба предусмотрено наказание в виде денежного штрафа или административного ареста.
25 декабря 2014 года, четверг, 9:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В правительстве края на днях подвели предварительные итоги первого полугодия уходящего года.
По данным кабмина, в отчетном периоде индекс промышленного производства вновь превысил общероссийский показатель почти на 2% и составил 103,1% к аналогичному периоду прошлого года. Рост зафиксирован во всех основных направлениях: добыче полезных ископаемых (103,7%), обрабатывающих производствах (101,9%), а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (108,5%), где в среднем по стране наблюдается спад, пишет интернет-газета Newslab.
В обрабатывающей промышленности, как и прогнозировалось, рост производства составил 1,9%. Предприятия увеличили выпуск продукции, в частности – металлургическое производство и производство металлических изделий, строительных материалов, электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий, мебели.
В отдельных отраслях продолжилось снижение производства, зафиксированное еще в прошлом году. В их числе – производство пищевых продуктов, обработка древесины, издательская и полиграфическая деятельность, производство нефтепродуктов.
По итогам полугодия в крае уменьшились инвестиции в основной капитал. В основном это обусловлено завершением инвестиций по крупным проектам, прежде всего освоения Ванкорского месторождения, строительства Богучанской ГЭС в рамках федерального проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья".
Среднемесячная заработная плата за первые шесть месяцев года увеличилась номинально на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом численность безработных граждан снизилась относительно начала года.
Подводя итоги, и.о. председателя правительства края Виктор Томенко отметил: "В целом в экономике края мы наблюдаем стабильно высокие темпы роста. Но по некоторым отраслям есть проблемы, прошу министров проанализировать те направления, где фиксируется снижение показателей. Все они требуют разработки полноценной системы мер для выхода "в плюс". Кроме того, ситуация, которая складывается вокруг взаимоотношений России с Евросоюзом и рядом других стран, сегодня способствует тому, чтобы повысить объемы и увеличить эффективность производства тех продуктов и товаров, на ввоз которых в Российскую Федерацию наложены ограничения".
24 декабря 2014 года, среда, 17:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Свыше 70 кг наркотиков изъяли норильские наркополицейские с начала года, сообщили в Норильском МРО УФСКН России по Красноярскому краю. За весь прошлый год было изъято порядка 11,5 кг наркотических средств растительного и синтетического происхождения.
Увеличение количества изъятых наркотиков нарополицейские связывают с возросшим потоком "синтетики" (на ее долю приходится свыше 90% изъятого).
В этом оперативниками была пресечена деятельность нескольких организованных преступных группировок и групп.
Основные города, из которых наркотики доставляют в Норильск, это: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток, Барнаул.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск