Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2013 года.

Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 » последняя
5 июня 2013 года, среда, 18:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский край договорился о разделении зон развития туризма в Арктике, об этом стало известно на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания края.
По словам замминистра спорта, туризма и молодежной политики Евгения Пьянкова, в разрабатываемой сейчас концепции развития туризма как одно из важных направлений обозначен туризм в Арктической зоне.
Однако его развитие сопряжено со значительными финансовыми затратами, необходимыми на развитие инфраструктуры и транспорта, отмечает Newslab. Для решения этих проблем сейчас ведется совместная работа с другими министерствами, а возмещение части затрат и поддержка туроператоров будет заложена в краевом законе, который появится после утверждения концепции.
5 июня 2013 года, среда, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске во второй раз готовится стартовать народная экологическая акция "Посевная", организованная медиакомпанией "Северный город" при поддержке Заполярного филиала "Норникеля", властей Норильска и при активном содействии районной администрации Талнаха.
"Посевная-2013" посвящается 60-летнему юбилею Норильска и Году охраны окружающей среды в России и пройдет с 17 по 26 июня.
Вторая и заключительная акция организована по многочисленным просьбам норильчан. У всех любителей зеленых газонов в Заполярье есть возможность улучшить свой газон – подсеять траву или взять дополнительный участок. Влиться в общее дело могут и новые участники.
В 2012 году в акции по озеленению участвовали более 2000 норильчан. И по итогам первой "Посевной" в Норильске, Талнахе, Оганере, Кайеркане и на промплощадках появилось почти 180 новых многолетних газонов. Все привезенные семена были разобраны участниками акции.
В этом году в Норильск доставлено еще больше семян газонной травы. Всего в рамках "Посевной-2013" предполагается высадить 1,2 тонны семян из расчета максимальной посевной площади до 40 000 квадратных метров.
Стать участниками нынешней акции – просто. Достаточно заявить под посев желаемый участок, получить у организаторов смесь семян трав (50% овсяница красная и 50% мятлик луговой) и инструкцию по посеву. Штаб-амбары акции будут работать в Норильске и Талнахе с 14 по 22 июня, с 12.00 до 19.00, кроме воскресенья. Единичный набор рассчитан на площадь в 10 квадратных метров. В засушливую погоду желательно первые 2-3 недели поливать новый газон.
Научную поддержку акции оказывают специалисты НИИ Сельского хозяйства Крайнего Севера и юннаты Станции юных техников. Практический опыт научно-исследовательских организаций показывает, что именно газоны являются оптимальной технологией озеленения в условиях Крайнего Севера. Газоны наиболее доступны для посева и ухода, наименее подвержены риску повреждения снежными завалами и снегоуборочной техникой, устойчивы к выбросам вредных веществ.
Получить ответы на все вопросы об акции можно по телефону: 46-30-45.
5 июня 2013 года, среда, 12:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Одним их центральных вопросов общегородской планерки стало обсуждение начала пожароопасного периода. Установившаяся в Норильске теплая и сухая погода уже привела к возникновению нескольких, в том числе крупных, тундровых пожаров.
Глава города Олег Курилов поручил соответствующим службам усилить профилактическую работу в этом направлении.
"Приближаются выходные и праздничные дни, многие норильчане отправятся на природу, и количество возгораний может возрасти, - отметил Олег Курилов. - Поэтому необходимо уделить самое пристальное внимание вопросам пожарной безопасности".
Кроме того, мэр поручил отделу МВД России по Норильску на летний период усилить патрулирование мест массового отдыха горожан, чтобы норильчане могли спокойно отдыхать с детьми и гулять по улицам города.
5 июня 2013 года, среда, 12:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В этом году участвовать в форуме 16 предприятий Группы "Норильский никель", расположенных на Таймыре.
Основная цель форума – общественное признание особого вклада коллективов, работников и руководителей предприятий Группы "Норильский никель" в развитие корпоративной культуры и укрепление имиджа компании.
В 2013 году коллективы предприятий выдвинули 44 номинанта на вручение дипломов за особый вклад в развитие корпоративной культуры и укрепление имиджа компании.
Всего за десять лет дипломами общественного признания награждены 370 человек. Дипломы вручаются за производственные успехи, наставничество, мастерство, рационализацию, активное участие в реализации профилактических мероприятий по охране труда и промышленной безопасности, личное участие в формировании благоприятного климата в трудовых коллективах предприятий группы "Норильский никель".
5 июня 2013 года, среда, 12:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялось заседание Северной зональной рабочей группы краевой антинаркотической и антитеррористической комиссий.
Первоочередное внимание было уделено безопасности детей в пришкольных лагерях, а также антитеррористической защищенности образовательных учреждений в преддверии подготовки к новому учебному году, сообщили в пресс-службе мэрии.
Как сообщила и.о. руководителя городской администрации Ирина Перетятко, в 2013 году в Норильске завершится работа по установке систем видеонаблюдения в учреждениях образования. В частности, видеокамерами полностью оборудуют 40 детских садов (на общую сумму 10 млн рублей), а также гардеробы в 22 школах (на общую сумму 2,7 млн рублей).
В рамках заседания антинаркотической рабочей группы собравшиеся обсудили проблему распространения синтетических наркотиков. Несмотря на имеющуюся положительную динамику в раскрытии такого рода преступлений, члены комиссии рекомендовали усилить работу по пресечению фактов незаконного оборота синтетических наркотических веществ.
5 июня 2013 года, среда, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Кольскую ГМК продолжаются поставки оборудования, приобретенного для проекта "Кобальтовое производство", сообщает пресс-служба компании.
В технологической цепочке производства кобальта высших марок будет задействовано как уже имеющееся в компании оборудование, так и абсолютно новое. Для его приобретения заключено несколько крупных контрактов с российскими и зарубежными производителями, такими как ERG и Malcolm Barnett & Associates Ltd (Великобритания), "Роскомстрой".
Часть заказанного оборудования уже прибыла в Мончегорск. Это выпарная установка; флэш-испаритель – установка охлаждения раствора электролита путем вакуумного испарения; оборудование для сбора и компримирования хлора, дегазации анолита и хлорной безопасности. Кроме того, на промплощадку прибыла первая партия экстракторов, предназначенных для очистки кобальтового электролита от примесей.
В 2012 году на приобретение техники было выделено около 230 млн. рублей. В 2013 году в рамках проекта компания направит на приобретение оборудования и материалов 350 млн. рублей.
4 июня 2013 года, вторник, 18:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Гендиректор ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин вместе с членами правления компании и руководителями Заполярного филиала в ходе рабочей поездки в Норильск посетил ряд производственных объектов. Гендиректор принял участие в запуске после капитального ремонта рудно-термической печи №2 в плавильном цехе никелевого завода, сообщили в пресс-службе Заполярного филиала.
Капремонт печи был начат в 2011 году. Всеми ремонтными работами занималась дочерняя организация компании - "Норильскникельремонт". На агрегате выполнена огнеупорная кладка подины и стен печи. Заменены металлоконструкции каркаса печи, выполнен капремонт системы загрузки, электродного хозяйства, газоходных трактов.
Сегодня в плавильном цехе никелевого завода работают три рудно-термические печи. После завершения капитального ремонта и разогрева печи №2, на заводе будут эксплуатироваться сразу четыре таких агрегата.
Запуск в работу рудно-термической печи №2 позволит перерабатывать около 1500 тонн шихты в сутки. Это, в конечном итоге, обеспечит дополнительный выпуск файнштейна на уровне 40-50 тонн в сутки. В системах печи предусмотрены приборы контроля и автоматики, которые в том числе повысят безопасность работы. На проектные режимы работы агрегат выведут в августе. Инвестиции в капитальный ремонт рудно-термической печи №2 составляют около 1,9 млрд. руб.
Владимир Потанин также посетил складской комплекс предприятия "Единое складское хозяйство" и ТЭЦ-1. С участием членов Правления, руководителями и специалистами Компании Владимир Потанин обсудил инвестиционные проекты. В частности, реконструкцию Талнахской обогатительной фабрики, модернизацию рудника "Таймырского", а также развитие энергетического комплекса Компании.
Завтра Владимир Потанин в Норильске проведет еще ряд рабочих встреч и посетит социальные объекты города.
4 июня 2013 года, вторник, 16:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Совет директоров ОАО "Енисейское речное пароходство" принял решение о рекомендациях по размеру дивиденда по акциям Общества за 2012 год, порядке выплат. Также была одобрена сделка с ГМК "Норильский никель" по организации погрузочно-разгрузочных работ в 2013 году.
Так, годовому общему собранию акционеров рекомендовано принять решение выплатить дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям типа "А" в размере 2 рублей на акцию. Дивиденды выплатить в форме и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, говорится в решении Совета директоров, опубликованном на сайте компании.
Годовое общее собрание акционеров пароходства состоится 28 июня 2013 года.
4 июня 2013 года, вторник, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске начались работы по восстановлению дорожного полотна. На эти цели из краевого бюджета выделено 187,5 млн рублей. Об этом сегодня на традиционной общегородской планерке сообщил начальник МКУ "Управление по содержанию и строительству автомобильных дорог города Норильска" Михаил Собянин.
Летом предстоит отремонтировать около 22 тыс. кв. м участков межрайонных дорог, 43 тыс. кв. м городских магистралей, 35 тыс. кв. м межквартальных проездов, газонные поребрики и тротуары. Кроме того, в план работ включен ремонт моста на юго-западной объездной дороге.
По данным пресс-службы мэрии, в Центральном районе отремонтируют дорожное полотно на улицах Талнахской, Ленинградской и Нансена; в Талнахе – на улицах Бауманской и Федоровского. Также будут отремонтированы участки межрайонных автодорог Норильск - Алыкель, Норильск - Талнах и подъезд к жилому образованию Оганер. Все работы должны быть завершены до октября 2013 года.
4 июня 2013 года, вторник, 15:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае с ЕГЭ по математике за различные нарушения выгнали 16 человек, четверо из них – в краевом центре.
По словам главного специалиста регионального министерства образования и науки Владимира Бусыгина, с испытания их выгнали за использование мобильных телефонов, шпаргалок и калькулятора.
Ожидается, что результаты экзамена этим школьникам аннулируют. Пересдать его и получить аттестат они смогут только в следующем году.
Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск