Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2013 года.

Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя
7 июня 2013 года, пятница, 11:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По словам руководителя краевого агентства труда и занятости населения Виктора Новикова, в крае продолжает сокращаться уровень общей безработицы. Сейчас он составляет 6,4%, это ниже, чем в среднем по СФО - 7,8%. До 2017 года кадровая потребность инвестпроектов составит не менее 38 тыс человек.
По данным зампреда краевого правительства Андрея Гнездилова, в крае создается в два раза больше рабочих мест, чем сокращается. За 2012 год было создано 16 тыс рабочих мест, в 2013 году - 4,9 тыс новых рабочих мест.
7 июня 2013 года, пятница, 11:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным ученых, на климат Таймыра за сто лет изменился - здесь стало теплее на 2 градуса. Первыми эти перемены почувствовали птицы. В последние 10 лет пернатые на Таймыр весной прилетают на две недели раньше.
Воробьи и голуби в Норильске стали привычным явлением. Хотя еще 5-10 лет назад это и предположить было сложно. Последние наблюдения таймырских орнитологов претендуют на научную сенсацию.
По словам начальника отдела по связям со СМИ ФГБУ "Заповедники Таймыра" Владимира Ларина, каменный глухарь раньше обитал примерно на 200 километров южнее Норильска. В этом году первые глухари были замечены в Талнахе.
Отмечают ученые и изменения фауны, сообщает телекомпания "РЕН ТВ Норильск". До Норильска с юга добрался бурундук.
6 июня 2013 года, четверг, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялось первое заседание научно-технического совета федерального государственного бюджетного учреждения (ФБГУ) "Заповедники Таймыра".
Во встрече приняли участие члены совета и специалисты заповедника. На заседании обсуждались вопросы, касающиеся развития трех заповедников: "Путоранский», "Большой Арктический" и "Таймырский", которые в этом году объединены.
В стратегии сохранения биоразнообразия Таймыра и сопредельных территорий с привлечением инновационных проектов и программ основной упор было предложено сделать на поддержании популяции возобновляемых биоресурсов.
Речь, в первую очередь, идет о северных оленях, овцебыках и разных видах рыб. Важной составляющей работы совета на предстоящий период, как ожидается, должна стать активизация эколого-просветительской работы и познавательного экотуризма на Крайнем Севере.
6 июня 2013 года, четверг, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Памятный знак "Каменная ель" высотой около 15 метров появится на реке Хараелах и станет символом культового места туристических слетов на севере Красноярского края, сообщается на сайте госзаказа, где мэрией Норильска размещена информация о конкурсе на проект ели.
В июле ежегодно сотни туристов разбивают палаточный лагерь на берегу реки Хараелах. С 1969 года здесь проходят соревнования по водному туризму, преодолению полосы препятствий по технике пешего туризма, скалолазанию, велоспорту, волейболу. Отдыхающие участвуют во множестве состязаний и выбирают "Мисс Хараелах".
Открытый аукцион в электронной форме на право заключения контракта на разработку проектно-сметной документации по объекту пройдет 17 июня 2013 года. Начальная (максимальная) цена контракта 246,3 тыс рублей, - говорится в документации.
Средства будут выделены из бюджета Норильска. Заказчик должен разработать проект до 15 августа.
6 июня 2013 года, четверг, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае планируют снизить цену выкупа земель. Такую инициативу на заседании комитета по природным ресурсам и экологии рассмотрели депутаты краевого Заксобрания.
По данным парламентариев, по состоянию на 1 января 2013 года, в государственной и муниципальной собственности находится 93,7% земель сельскохозяйственного назначения и 79% земель населенных пунктов.
Анализ прогнозных доходов от продажи земельных участков из государственной собственности свидетельствует об их снижении в период 2013-2015 годов. Динамика поступления арендных и налоговых платежей также свидетельствует о крайне низком проценте вовлеченности земель в хозяйственную деятельность.
Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, после 1 июля 2012 года в населенных пунктах наблюдается резкое снижение числа заявок на выкуп указанных земель по кадастровой стоимости.
Законодатели предлагают снизить цену выкупа арендованных участков из состава земель сельхозназначения, по истечении трех лет после заключения договора аренды при условии их надлежащего использования. Сейчас цена выкупа составляет 20% от кадастровой стоимости. Разработчики предлагают снизить цену с 20% до 0,1%.
6 июня 2013 года, четверг, 12:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ежегодно в рамках корпоративной программы "Профессиональный старт" из других регионов России прибывают студенты вузов для прохождения производственной практики.
В 2013 году в Норильск на практику приедут студенты из Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Иркутска, Сибирского федерального университета. Как и прежде, в этом году молодежь будет жить в корпусах комплекса "Валёк".
По словам, исполняющей обязанности директора Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" по персоналу и социальной политике Людмилы Ахметчиной, сегодня к приему студентов уже готовы два корпуса. В третьем заканчивается ремонт, который строители обещают закончить к концу июня. Здесь поменяли старые окна на пластиковые, поклеили обои и установили новую сантехнику
Условия для проживания в комплексе созданы комфортные - есть буфет, комнаты для приема пищи и многое другое. Студенты также будут обеспечены бытовой техникой – чайниками, холодильниками, СВЧ- и электропечами. Для студентов даже предусмотрен бесплатный доступ в Интернет посредством Wi-Fi и спутниковое телевидение.
6 июня 2013 года, четверг, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Как сообщили в отделе МВД России по г. Норильску, трое норильчан расстались с деньгами, поверив телефонным мошенникам.
Как уже установлено, все звонившие представлялись сотрудниками полиции. И сообщали, что родственники жертв обмана стали виновниками дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли люди.
"Чтобы не возбуждать уголовное дело по этим ДТП, лже-полицейские предлагали норильчанам заплатить определенную сумму денег", - сообщили в ОМВД России по г. Норильску.
Жертвами обмана стали трое норильчан, общая сумма ущерба превысила 100 тыс рублей.
Зарегистрирован еще один случай мошенничества с "блокировкой" банковской карты, доверчивая норильчанка потеряла 51 тыс рублей.
В отделе полиции отметили, что все звонки поступали с номеров мобильной связи, зарегистрированных в других регионах России.
6 июня 2013 года, четверг, 11:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей опубликовал проект Концепции государственной семейной политики до 2025 года, пишут "Известия".
Список предлагаемых мер содержит немало предложений: от реформирования органов опеки до социальной и психологической помощи кризисным семьям, введение штрафов за развод, ужесточение правил проведения абортов, признание церковных браков наравне с государственными.
6 июня 2013 года, четверг, 11:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин ознакомился с ходом работ в спортивно-развлекательном комплексе "Арена Норильск". Напомним, объект, имеющие важное социальное значение для норильчан, возводится на средства компании "Норильский никель".
Работа в помещениях комплекса идет круглосуточно. По словам гендиректора ООО "НН-СЕРВИС" Сергея Меренкова, до сдачи объекта осталось немного времени – к 15 июля торговые площади комплекса должны передать арендаторам.
"Главная задача – привлечь арендаторов, имеющих крупные сети по России и всему миру, чтобы для норильчан создать все условия, которые они встречают в таких крупных городах, как Красноярск, Новосибирск, Москва", - сказал Меренков.
После осмотра объекта, Владимир Потанин ответил на вопросы журналистов, в том числе, касающиеся работы новой команды руководителей, инвестиционной деятельности.
"Нам важно усилить компанию, сделать ее более современной. Способной отвечать на все вызовы, которые бросает внешняя среда. У "Норильского никеля" хорошие традиции, прекрасный коллектив. Мы вместе переживали немало трудных периодов и способны выдержать новые этапы конкуренции", - сказал генеральный директор ГМК.
Что касается инвестиционного процесса, сообщает телекомпания "РЕН ТВ - Норильск", то он будет нацелен на конечный результат, эффективность, снижение себестоимости и выполнение социальных обязательств. Уже одобрены перспективные проекты на 50 млрд рублей. Еще одна задача – переход к долгосрочному планированию бюджета. Не на один, а на три года.
5 июня 2013 года, среда, 18:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня ГМК "Норильский никель" поддержала инициативу Минприроды России и присоединилась к Всероссийской акции "Ноль негативного воздействия на окружающую среду", проводимой в год защиты окружающей среды, сообщили в пресс-службе компании.
Несмотря на то, что на основных производствах горно-металлургического цикла осуществляется непрерывный технологический процесс, компания нашла возможность проведения мероприятий по снижению выбросов в атмосферу во время акции.
Сегодня с 09.00 по 11.00 остановлен ряд цехов и предприятий на производственных площадках Заполярного филиала в Норильске и на Кольской ГМК в Мурманской области. Кроме того, сегодня на территориях присутствия проводятся различные мероприятия экологического характера – уборка и озеленение территорий и т.д.
Экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды являются одними из основных приоритетов деятельности предприятий группы компаний "Норильский никель". Общие расходы и инвестиции на охрану окружающей среды в 2012 году в целом по группе составили 19 млрд. рублей.
Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск