Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2012 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
20 июля 2012 года, пятница, 18:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" сообщил о выдаче компании Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю бессрочной лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов.
Решение принято после проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю, на предмет соблюдения компанией лицензионных требований и условий деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности.
Как сообщили в пресс-службе ГМК, во время проверки оценивалось состояние промышленных отвалов, выполнение программы экологического мониторинга окружающей среды на данных объектах, наличие санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие помещений, оборудования, транспорта для осуществления лицензируемого вида деятельности государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Управление Росприроднадзора положительно оценило состояние объектов размещения отходов. В итоговом акте проверки отмечается, что "Норильский никель" имеет согласованный "Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами", состояние помещений, оборудования, транспорта отвечает установленным требованиям, а профессиональная подготовка специалистов соответствует всем критериям по работе с опасными отходами.
По словам Игоря Писарева, директора Департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда, "Норильский никель" уделяет серьезное внимание мерам по снижению воздействия на окружающую среду, при этом немаловажная роль отводится снижению техногенной нагрузки на окружающую среду при обращении с отходами".
Предприятия группы компаний "Норильский никель" проводят работы, направленные на минимизацию воздействия своей производственной деятельности на окружающую среду. За период 2004-2011 гг. "Норильский никель" направил на эти цели более 90 миллиардов рублей.
20 июля 2012 года, пятница, 18:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Сибирском федеральном университете ведется прием абитуриентов на направление "Кино и видео". Выпускники бакалавриата "Кино и видео" смогут в будущем стать кинокритиками, медиаспециалистами, продюсерами кино и телевидения, арт-менеджерами, искусствоведами, сценаристами.
В ходе обучения студенты ответят на такие вопросы, как: почему "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна считается шедевром мирового кинематографа, чем оператор отличается от видеохудожника, почему фильмы Стивена Спилберга настолько популярны, отчего интерес к корейскому и китайскому кино сегодня выше, чем к голливудским боевикам. В программе бакалавриата предусмотрены практические занятия по кинокритике, посещение кинотеатра "Дом кино" и научно-исследовательская работа методами "визуальной антропология".
Преподавать у будущих киноведов будут ведущие специалисты в области медиаискусства, визит-профессора из Москвы, Санкт-Петербурга, профессоры и доценты Сибирского федерального университета.
20 июля 2012 года, пятница, 18:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Как сообщили в пресс-службе мэрии, акцию решено продлить до 23 июля из-за высокой активности норильчан. Акция стартовала 9 июля. Пожертвования принимаются как в виде денежных средств (перечисление на расчетный счет, через платежные терминалы), так и в натуральном выражении (одежда, предметы первой необходимости). Всего в Большом Норильске установлено более 10 специальных ящиков для сбора средств.
20 июля 2012 года, пятница, 18:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мончегорское лесничество безвозмездно передало Кольской ГМК три тысячи саженцев сосны. Их высадят в районе Мончегорской промплощадки в рамках реализации программы по рекультивации земель, сообщили в пресс-службе "Норильский никель".
Восстановление земель, подвергшихся техногенному влиянию производства, Кольская ГМК ведет с 2003 года. За это время выполнены работы по биорекультивации на территории 18,5 га в Печенгском районе и 81,5 га в Мончегорском районе. Также в период с 2003 по 2012 гг. на обеих площадках компании высажено более миллиона деревьев и кустарников. Суммарные затраты на проведение работ по рекультивации составили около 70 млн рублей.
Саженцы сосен, переданные Мончегорским лесничеством, на протяжении трех лет выращивались в питомнике. В конце августа и сентябре – традиционное для этих целей время - все молодые деревья высадят в районе Мончегорской промплощадки. Площадь посадок составит около одного гектара.
20 июля 2012 года, пятница, 18:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильская команда в составе 20 человек приняла участие в Молодежном Межрегиональном Образовательном Форуме "Территория инициативной молодежи "Бирюса".
В конкурсе мастер-классов по направлениям молодежной политики в рамках смены "Инфраструктура" победителем в номинации "Гражданское и патриотическое воспитание молодежи" стал ведущий специалист отдела молодежной политики Евгений Тихонов. Кроме того, норильчане стали победителями, призерами и дипломантами в номинациях "Обеспечение участия молодежи в общественно-политической жизни общества", "Развитие молодежной информационной сети", "Развитие и поддержка добровольческих инициатив молодежи".
По итогам смены "Общество" Всероссийский фонд "Национальные перспективы" отметил актуальность проекта "Норильск готов к Универсиаде-2013" Надежды Мошковой. Проект заключается в создании Заполярного центра подготовки волонтеров к Универсиаде 2013 на базе норильского Молодежного центра. В ближайшее время ожидается письмо поддержки проекта о выделении квоты для норильских волонтеров. Привезли норильчане и ряд других наград.
20 июля 2012 года, пятница, 18:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сертификат семье Лисовских вручал мэр Норильска Олег Курилов. Он поздравил Светлану и Романа Лисовских с получением сертификата и рождением второго ребенка.
По словам градоначальника, согласно закону о краевом материнском капитале, если в семье появляется третий и последующий ребенок – родители получают 106 тыс рублей. Кроме того, многодетная семья может претендовать на получение земельного участка в Красноярском крае для жилищного строительства.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, за шесть месяцев 2012 года в Норильске появилось на свет 1331 новорожденных.
20 июля 2012 года, пятница, 18:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Работа с убыточными предприятиями и предприятиями - "нулевиками" - по-прежнему остается одной из приоритетных для инспекции ФНС по городу Норильску и представляет собой один из инструментов комплексного подхода в организации целенаправленных контрольных мероприятий с учетом индивидуальных характеристик каждого налогоплательщика, сообщили в инспекции.
В 2011 году убытки от ведения финансово-хозяйственной деятельности организаций, отчитывающихся по общеустановленной системе налогообложения, составили 1,18 млрд рублей, что на 364,6 млн рублей больше, чем в 2010 году. Убытки первого квартала 2012 года составили 469,5 млн рублей.
По налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, по итогам 2011 года сумма убытков составила 34,5 млн рублей.
Основную долю убыточных организаций по итогам 2011 года и первого квартала нынешнего составили предприятия торговли, строительства, транспорта и связи, предоставляющие коммунальные, социальные и персональные услуги, осуществляющие операции с недвижимым имуществом.
Налоговые инспекторы считают, что каждый налогоплательщик должен быть заинтересован в получении положительного результата от осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
19 июля 2012 года, четверг, 18:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске прошло первое расширенное совещание рабочей группы, созданной для проверки и анализа административно–хозяйственной деятельности крупного муниципального перевозчика - МУП "НПОПАТ".
В состав рабочей группы вошли представители норильского горсовета, администрации и Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", поскольку сегодня более 30% от общего количества перевозок, осуществляемых НПОПАТ, - заказ Заполярного филиала.
По словам мэра Норильска Олега Курилова, "положение дел в НПОПАТ не устраивает не только городскую власть, но водителей и пассажиров". Это, по словам градоначальника, приводит к увольнению персонала и нарушению работы городского транспорта.
В рамках деятельности рабочей группы Олег Курилов поручил наладить взаимодействие с трудовым коллективом НПОПАТ. Предложения, замечания и жалобы принимаются по телефону 42-72-46.
19 июля 2012 года, четверг, 18:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские следователи выясняют причины двух трагедий, произошедших в заполярном городе в начале и середине июля.
Так, 8 июля в окрестностях Норильска среди кустов следователи откопали труп новорожденного ребенка. Так не по-человечески похоронили здесь его родители. По их словам, малыш даже не успел сделать и вздоха после рождения, и они не нашли другого выхода, кроме как избавиться от тела.
По словам старшего следователя следственного отдела по городу Норильску ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Алексея Ускова, сообщение о родах следователи получили от знакомой с роженицей норильчанки. Как заявила мать младенца, роды произошли дома, во время их она потеряла сознание, а когда очнулась, новорожденный был уже мертв.
Как передает ТРК "Северный город", следователи уверяют, что семья, где произошла трагедия – благополучная и многодетная. Тем не менее, проводится проверка.
Второй печальный инцидент случился утром 14 июля – из восьмого этажа "гостинки" выбросилась 44-летняя женщина. Трагедия произошла, когда муж погибшей был дома. Следователи также выясняют причины самоубийства.
19 июля 2012 года, четверг, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Меньше всего гастарбайтеров живет в Ленинском районе Красноярска, передает Newslab. В Советском районе Красноярска зарегистрировано более четверти (1400) от общего количества иностранных граждан, проживающих в городе.
В целом в Красноярске временно проживает 5272 иностранца - более половины от общего числа по краю. Среди остальных городов региона по количеству временно проживающих иностранцев лидирует Норильск - 1774 (16,9 %). "В 2012 году квота на временное проживание в крае составила 2 тысячи человек. С каждым годом она будет сокращаться, как и квота на работу для гастарбайтеров", - сообщили в пресс-службе УФМС.
Всего в регионе на миграционный учет за первое полугодие поставлено около 87 тысяч иностранцев.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск