Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2011 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
26 апреля 2011 года, вторник, 11:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинской библиотеке семейного чтения проходит неделя Испании. Она организована в рамках "Европейских недель", сообщает отдел общественных связей администрации города.
С 25 по 29 апреля будет работать книжно-иллюстративная выставка "Испания – страна древней культуры", состоятся час знакомства "Мадрид – крупнейший город страны" и виртуальное путешествие "Испания – страна вечерней звезды".
В ходе мероприятий посетители узнают историю и культуру страны, а также примут участие в викторине.
26 апреля 2011 года, вторник, 10:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Во вторник в музее истории освоения и развития Норильского промышленного района открылась выставка декоративно-прикладного творчества "Радуга мастерства". Экспозиция находится в выставочном зале на втором этаже.
Представлены мягкая игрушка, текстильная скульптура, лепка из пластики, куклы-обереги, куклы-сувениры. Работы выполнены детьми и педагогом Юлией Мутик творческого объединения "Мастерица" и педагогом объединения "Народный сувенир" Ириной Архиповой. Творческие коллективы базируются в норильском центре внешкольной работы.
Экспозиция будет работать до 5 мая.
26 апреля 2011 года, вторник, 10:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – До конца года планируют приобрести 20 однокомнатных квартир для таймырских сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает управление общественных связей администрации района.
Правительство Красноярского края направило на эти цели субвенции в размере более 8,5 млн. руб.
Квартиры начнут приобретать после подбора подходящих вариантов на рынке недвижимости, подготовки и проведения конкурса.
Приобретение жилья в указанных объемах позволит обеспечить квартирами всех таймырских сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
26 апреля 2011 года, вторник, 9:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске состоялась рабочая встреча министра экономики и регионального развития края Анатолия Цыкалова с учеными Сибирского отделения Российской Академии Наук и представителями Сибирского федерального университета. Об этом сообщили в краевом министерстве экономики и регионального развития.
Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой проекта стратегии развития Красноярского края до 2020 года.
Первая же встреча-семинар оказалась продуктивной. Ученые и чиновники обсудили технологию совместной работы, согласовали структуру документа, регламентирующего процесс подготовки стратегии, определили 6 тематических разделов, по которым уже началась активная работа.
"В мае мы планируем организовать круглые столы с участием экспертов-специалистов, представителей Законодательного Собрания края, Гражданской ассамблеи и предметно обсудить основные разделы стратегии", – сообщил Анатолий Цыкалов.
26 апреля 2011 года, вторник, 9:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильском детском саду №97 "Светлица" во вторник пройдет праздник, посвященный царь-рыбе.
На мероприятии можно увидеть творческие работы, выполненные воспитанниками и педагогами.
Праздник пройдет в рамках акции "Марш парков–2011", которую в Норильске проводит заповедник "Большой Арктический".
26 апреля 2011 года, вторник, 8:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялось заседание Консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщает управление общественных связей администрации Таймыра.
Заседание проходило с 20 по 22 апреля в городе Горно-Алтайске.
Представители Красноярского края озвучили основные проблемы федерального законодательства в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов.
По итогам заседания органам федеральной власти были даны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, по увеличению объемов государственной поддержки экономического и социального развития малочисленных народов за счет субсидий из федерального бюджета.
Общественным организациям коренных малочисленных народов особое внимание посоветовали уделять работе с молодежью, активизировать взаимодействие с органами государственной власти по вопросам проведения в стране Второго Международного десятилетия коренных народов мира и реализации концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
26 апреля 2011 года, вторник, 8:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 26 апреля Норильск вспоминает жертв аварии на Чернобыльской АЭС.
Во вторник у мемориала "Вечный огонь" состоится митинг, посвященный 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Начало мероприятия в 12:00.
В образовательных учреждениях и учреждениях культуры пройдут тематические мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв последствий Чернобыльской катастрофы. В частности, в Норильской художественной галерее будут награждать памятными знаками ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Также в галерее отроется выставка-конкурс экологических плакатов норильских дизайнеров, посвященная 25-годовщине событий в Чернобыле. Около 30 работ представлены в номинациях "Дебют" и "Профи". Победителей назовут 6 мая.
Кроме этого во вторник в галерее начнут работу выставки плакатов мировых дизайнеров "Память Чернобыля" и фотографий, сделанных ликвидаторами в 1986 году, "… И вы поймите, люди: другой земли не будет!". В холле представлены фотографии из архива норильчанина Юрия Верещаки, участвовавшего в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
25 апреля 2011 года, понедельник, 17:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги "Лыжни "Норильского никеля". Об этом ИА "Таймырский Телеграф" в понедельник сообщила заместитель начальника отдела информационной поддержки управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала "Норникеля" Светлана Трифонова.
Соревнования проходили на лыжной базе "Оль-Гуль" с 19 марта по 24 апреля.
С 22 по 24 апреля прошли финальные мероприятия корпоративного праздника "Марафон здоровья". В соревнованиях приняли участие 205 человек, в смешанных эстафетах – 96 человек, в стартах руководителей – 20 человек, в семейных эстафетах – 33 семьи, в эстафете "Связь поколений" – 8 команд по 8 человек.
Впервые в "Марафоне здоровья" приняли участие работники Мурманского транспортного филиала и гости из Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta.
23 апреля подвели итоги конкурса на звание самого активного участника "Марафона здоровья". Конкурс проходил с 19 марта по 17 апреля. По общему итогу конкурса пройдено более 35500 км. В I группе (предприятия численностью более 1800 человек) первыми стали участники команды Надеждинского металлургического завода, на втором месте команда Никелевого завода, на третьем – сборная ООО "Норильскникельремонт". Во II группе (предприятия численностью до 1800 человек) победила команда ООО "Норильский обеспечивающий комплекс", "серебро" досталось сборной управления Заполярного филиала, "бронза" – команде контрольно-аналитического управления ЗФ.
По итогам финальных корпоративных стартов в общем зачете по результатам индивидуальных гонок и смешанных эстафет среди команд филиалов, дочерних и зависимых обществ места распределились следующим образом: I место – команда ОАО "Кольская "ГМК", II место – команда Заполярного филиала компании, III место – команда ООО "Заполярная строительная компания".
По итогам финальных корпоративных стартов в общем зачете по результатам индивидуальных гонок и смешанных эстафет среди команд предприятий города и Таймыра лучшей стала сборная Норильска, на втором месте – команда Медного завода, на третьем – сборная НМЗ.
В пробеге корпоративной солидарности на 15 км участие приняли 55 спортсменов-лыжников (41 мужчина и 14 женщин).
25 апреля 2011 года, понедельник, 17:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанка, действуя в интересах несовершеннолетнего сына, обратилась в суд с иском к норильской средней общеобразовательной школе № 28 о компенсации морального вреда за травму ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.
В прошлом мае при сдаче норматива по бегу на уроке физкультуры мальчик столкнулся с другим учеником, упал и травмировал локоть. В этот же день пострадавший был доставлен в больницу, в которой находился на стационарном лечении с закрытым вывихом костей предплечья. Вывих был вправлен, но оставалось внутрисуставное повреждение, однако через неделю больного выписали. На выписке настояли родители мальчика, так как решили продолжить лечение в платной клинике.
Факт причинения вреда здоровью ребенка во время учебного процесса предварительное следствие установило, но в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, который столкнулся с потерпевшим, отказали в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных статьями 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", 116 "Побои" УК РФ. В школе был составлен акт о несчастном случае.
Разрешая спор, суд руководствовался статьей 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании ст. 32 Закона РФ № 3266-1 "Об образовании" образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. В соответствии с п. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Удовлетворяя требования истицы, суд исходил из того, что причинение вреда здоровью учащемуся произошло в результате ненадлежащего исполнения преподавателем физкультуры своих должностных обязанностей. Он не обеспечил на уроке безопасных условий выполнения физических упражнений. Поскольку по уставу данного общеобразовательного учреждения оно является юридическим лицом и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, суд полностью возложил гражданско-правовую ответственность на школу. Норильский городской суд постановил взыскать со школы в счет возмещения морального вреда 5 тыс. руб.
Истица обжаловала судебное решение, ссылаясь на заниженный размер компенсации. Судебная коллегия по гражданским делам указала, что сумма определена верно, на основании статей 151, 1101 ГК РФ. Суд первой инстанции исходил из фактических обстоятельств получения травмы, требований разумности и справедливости, с учетом степени физических и нравственных страданий ребенка, отсутствия тяжелых последствий. Поэтому в апреле Красноярский краевой суд оставил судебное решение без изменения.
25 апреля 2011 года, понедельник, 16:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 26 апреля в преддверии 25-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС состоится мероприятие. Об этом сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
В Таймырском краеведческом музее глава района Сергей Батурин вручит участникам ликвидации памятные знаки.
В Дудинке в настоящее время проживают 8 ликвидаторов аварии – Владимир Березовой, Эдуард Гарковенко, Вадим Деулин, Геннадий Дульнев, Владимир Жаворонков, Виктор Медведков, Сергей Снитко и Александр Шевченко.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск