Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2011 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
25 апреля 2011 года, понедельник, 16:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске прошел первый форум "Мир единства молодежи".
Он организован Молодежным парламентом города при поддержке норильского Молодежного центра и отдела молодежной политики. Цель мероприятия – развить межнациональное взаимодействие диаспор города в области культуры и молодежной политики.
В форуме приняли участие представители молодежи диаспор Дагестана, Азербайджана, республики Марий-Эл, Осетии, а также семейного клуба "Светелка". В ходе форума выступили творческие коллективы диаспор, прошли мастер-классы по национальным танцам и приготовлению осетинских пирогов, выставка кукольных костюмов, а также дегустация традиционных блюд разных народностей.
На дискуссионной площадке форума был разработан проект плана мероприятий по межнациональному взаимодействию в молодежной среде.
25 апреля 2011 года, понедельник, 16:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске завершилась акция "Собираюсь в детский сад". Ее провели специалисты городского управления общего и дошкольного образования для уточнения данных о детях, находящихся в очереди на получение мест в детские сады, и последующей оптимизации комплектования дошкольных учреждений. Она проходила с 14 марта по 18 апреля.
25 апреля на пресс-конференции начальник отдела контроля и организационно-методической работы в учреждениях дошкольного образования управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Наталья Шатохина подвела итоги акции.
В рамках акции сотрудники дошкольных учреждений посетили 3561 семью, в которых проживают дети 2007, 2008, 2009 годов рождения, находящиеся в очереди на получение мест в детские сады. Выяснилось, что в городе отсутствуют 122 ребенка (3,4%), находящихся в очереди на получение мест в детских садах. По словам Шатохиной, их уже исключили из общей очереди. Также выяснилось, что более 200 семей поменяли адрес проживания, о чем еще не сообщили в управление общего и дошкольного образования.
По состоянию на 25 апреля в очереди на устройство детей в сады находятся 5648 детей, из них реально нуждающихся 2698 ребенка (от 1,5 до 3 лет – 2475 человек, от 3 до 5 лет – 222 человека, от 5 до 7 лет – очередь отсутствует).
В соответствии с заявками на новый учебный год в сады будут направлены 1600 детей. В связи изменениями СанПиН возможно увеличение предельной наполняемости групп до 25 мест. В этом случае в норильские детские сады направят еще более 1000 детей. Для увеличения мест в дошкольных учреждениях необходимы дополнительные средства, в частности, на приобретение мебели и игрового оборудования. На данный момент вопрос решают.
"Дети 2008 года рождения Центрального района города Норильска и района Кайеркан будут все направлены в детские сады. Дети 2009 года рождения, те, кто встал на льготную очередь до 1 января 2011 года, и небольшое количество детей из общей очереди также будут направлены в сады. В районе Талнах 2008 и 2007 годов рождения все попадут в детский сад, когда будет открыт детский сад №86. Комплектование проходит с 1 апреля по 1 сентября. В это время в соответствии с заявками всем детям будут направлены приглашения", – сообщила Шатохина.
Также она рассказала, что попасть к инспектору на прием с 1 апреля можно по предварительной записи. Для этого необходимо прийти в городское управление дошкольного образования (Кирова,29) и внести данные в лист самозаписи. Также можно записаться по телефону 48-25-15. Звонки принимают с 10:0 до 13:00 во вторник, среду, четверг, пятницу. Для постановки в очередь на прием необходимо принести свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей и чистый конверт. Встать в очередь можно и по Интернет. Для этого необходимо копии документов выслать на электронный адрес управления дошкольного образования: uo@norduo.ru. В случае, если у родителя есть основания на льготную очередь, то к основным документам он должен приложить копию документа, подтверждающего право на внеочередной или первоочередной прием ребенка в дошкольное образовательное учреждение (при наличии права на внеочередной или первоочередной прием ребенка в дошкольное образовательное учреждение). В случае отправления документов по электронной почте все документы, содержащие подписи и печати, должны быть отсканированы в форматах JPG или PDF, разрешение не менее 150 dpi. Отсканированный текст, подписи и печати должны читаться без затруднений в масштабе 1:1. Образцы заявления и согласия на обработку персональных данных можно скачать на официальном сайте Норильска: http://www.norilsk-сity.ru.
25 апреля 2011 года, понедельник, 15:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За неделю из Норильска вывезли 26 тыс. тонн снега, сообщила на пресс-конференции в понедельник заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ольга Сарычева.
По ее словам, управляющие компании отработали 400 смен по очистке города от снега, по очистке придомовых территорий – 115 смен.
"Необходимо усилить вывоз снега. По итогам объезда – результаты неплохие, недостаточно очищена территория улицы Нансена", – рассказала Сарычева.
Управляющие компании сбились с графиков очистки города от снега из-за полуторамесячной нормы осадков, выпавшей 2 недели назад.
25 апреля 2011 года, понедельник, 15:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске по итогам минувшей недели вновь зарегистрирован неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ. Он ниже эпидемического порога на 13,9%, сообщила в понедельник ИА "Таймырский Телеграф" главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске Эльвира Капацына.
"За период с 18 по 24 апреля зафиксировано 1155 случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией", – рассказала она.
Среди детей в возрасте до двух лет заболеваемость ниже эпидпорога на 25,2% (226 случаев заболевания за неделю), среди детей в возрасте от 3 до 6 лет – на 4% (248 случаев заболевания), среди детей в возрасте от 7 до 14 лет – 23,9% (291 случай), среди взрослых – на 19,5% (390 случаев).
"Новых случаев гриппа не зарегистрировано", – резюмировала собеседница агентства.
25 апреля 2011 года, понедельник, 14:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar в преддверии празднования 66-й годовщины Великой Победы приготовила подарок для ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" в понедельник сообщили в пресс-службе компании.
С 26 апреля по 12 мая участники и инвалиды ВОВ получат возможность оформить бесплатные билеты для полета по маршрутам Красноярск–Москва–Красноярск и Норильск–Москва–Норильск в период с 1 по 12 мая. Также правом авиаперелета с 25% скидкой по указанным маршрутам может воспользоваться один сопровождающий.
Дополнительную информацию можно получить по телефону контактного центра авиакомпании NordStar 8-800-700-8-007 (звонок по России бесплатный).
25 апреля 2011 года, понедельник, 14:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года около 100 семей пенсионеров Дудинки в полном объеме представили документы для участия в долгосрочной целевой программе "Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации на 2011–2020 годы" в 2012 году. Об этом сообщает управление общественных связей администрации Таймыра.
Письма-приглашения на участие в программе получили более 1000 северян.
Желающим переселиться на "материк" в рамках программы стоит поторопиться – заявления принимают до 15 июля текущего года.
В настоящее время министерство строительства и архитектуры региона вносит поправки в программу переселения. Теперь в собственность муниципального образования необходимо сдавать все имеющееся у граждан жилье вне зависимости от формы собственности. Также теперь желающим переселиться по данной программе предлагают это сделать путем получения социальной выплаты на приобретение жилья.
25 апреля 2011 года, понедельник, 13:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В администрации Таймыра состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по вопросам исполнения трудового, налогового законодательства и законодательства об обязательном пенсионном страховании. Об этом сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
По данным на 1 апреля в списке должников по оплате налогов и сборов числились 8 предприятий Таймыра. Большинство из организаций-должников уведомили комиссию о причинах образования и сроках погашения долга письменно, еще 2 представителя организаций – лично в ходе заседания.
Из числа организаций, осуществляющих деятельность в Дудинке и имеющих задолженность по страховым взносам, долг не погасило только одно из 7-ми предприятий. Остальные предприятия полностью погасили долг либо представили на комиссии планы его погашения.
В прошлом году в 15 организациях, зарегистрированных на Таймыре, были проведены проверки соблюдения трудового законодательства. Руководителям предприятий, на которых были выявлены нарушения, выданы предписания, ряд должностных лиц привлечен к административной ответственности.
За 2010 год на Таймыре было проидентифицировано 27 земельных участков, в I квартале текущего года – 26 участков. Также в связи с проведением кадастровой оценки земли по договору, заключенному агентством по управлению имуществом Красноярского края, произведена идентификация 388-ми участков по уточнению разрешенного вида использования. В консолидированный бюджет района от налогообложения на землю за 2010 год поступило более 1,7 млн. руб., за I квартал текущего года – более 680 тыс. руб.
25 апреля 2011 года, понедельник, 13:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства дудинской администрации предоставили данные об уборке улично-дорожной сети от снега в апреле. Об этом сообщили в понедельник в городском отделе общественных связей.
Комитет ежедневно контролирует выполнение обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами на обслуживание улично-дорожной сети.
За 25 дней апреля подрядные организации с улиц, дорог и дворовых территорий Дудинки вывезли 22904 куб. м снега. Производственное объединение "Эколог" за месяц убрали 16020 куб. м снега, за прошлую неделю – 4110 куб. м.
За 25 дней месяца ОАО "Таймырбыт" убрал 6884 куб. м, из них только 3024 куб. м вывезли на прошлой неделе. К середине недели основные усилия будут сосредоточены во дворах домов №3, №5 на улице Дудинской, домах №1, №1"А", №5 на улице Щорса.
25 апреля 2011 года, понедельник, 12:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартовала патриотическая акция "Георгиевская лента" под лозунгом "Повяжи, если помнишь!".
Она приурочена к 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие начнется в 14:00 у Площади Героев на улице Севастопольской. Оно продлится до 10 мая. В Норильске и Дудинке на пикетах будет распространено 15 тыс. ленточек. Также норильчане смогут получить ленточку по адресу: ул. Севастопольская,7 "А" с 11:00 до 19:00 в рабочие дни.
Акцию "Георгиевская ленточка" в России впервые провели в 2005 году под девизом "Победа деда – моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!". В Норильске его начали проводить с 2006 года. Первыми активистами акции стали сотрудники телекомпании "Северный город".
Георгиевская лента была введена Екатериной II в 1769 году. С тех пор она является символом боевого мастерства, героизма и патриотизма.
25 апреля 2011 года, понедельник, 12:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Четвертый раз в Норильске продлили экономическую перепись.
По состоянию на 25 апреля из 5008 норильских объектов малого предпринимательства отчитались 3386 (67,5%). Остались неохваченными переписью малого бизнеса 1622 респондента (32,5%), из них 1159 респондентов (71,5%) индивидуальные предприниматели и 463 респондента (28,5%) юридические лица.
В выходные активность субъектов малого бизнеса была невысокой. Отчеты в отдел статистики предоставили 35 человек.
Внештатные работники отдела статистики осуществляли поквартирный обход. Лишь 12 индивидуальных предпринимателей удалось застать на месте и опросить. Всем остальным оставили листовки с контактной информацией.
Принять участие в переписи предприниматели могут, отправив анкету по почте, заполнив ее на сайт Красноярскстата (www.krasstat.gks.ru). Бланк опроса они могут заполнить в норильском отделе ведомства. Также предприниматели могут позвонить по телефону норильского отдела статистики и ответить на несколько вопросов. Специалисты отдела статистики работают ежедневно, в том числе и в выходные дни, с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Ленинградская,7"А", каб. 210). Телефоны для справок: 22-69-72, 22-43-54.
Экономическая перепись в крае стартовала в январе. Ее продлили четвертый раз до 1 мая.
Как ранее сообщилось, экономическую перепись проводят в соответствии с федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В Красноярском крае зарегистрированы 103 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сплошным наблюдением охвачены средние предприятия (численность работников составляет от 101 до 250 человек), малые предприятия (численность работников от 15 до 100), микропредприятия (количество работников от 1 до 15 человек), индивидуальные предприниматели. Полученную информацию будут использовать исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя, а также с учетом требований закона о защите персональных данных. Уклонение от предоставления отчетности в установленный срок влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 3 тыс. руб. до 5 тыс. руб.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск