Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2010 года.

Страницы:  первая « 22 23 24 25 26 » последняя
1 июля 2010 года, четверг, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов 2 июля посетит Норильский промышленный район с рабочим визитом.
В программе рабочей поездкой вице-премьера – встречи с руководителями Красноярского края, Таймырского муниципального района, города Норильска и ГМК "Норильский никель".
Вместе с руководством "Норникеля" Иванов посетит ряд производственных и транспортных предприятий Группы "Норильский никель".
Также заместитель председателя правительства страны примет участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню работников морского и речного флота, которое состоится в Дудинке.
1 июля 2010 года, четверг, 15:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 3 июля в Норильске пройдет еще один общегородской субботник.
Планируется очистить территории, которые не были охвачены в предыдущий субботник или требуют дополнительной работы. К таковым относятся Парк отдыха по ул. Комсомольской, автодром Норильской детской школы безопасности движения и местность, прилегающая к нему, свайное поле на пересечении улиц 50 лет Октября и Октябрьской, берег озера Долгого со стороны Соцгорода, сквер стадиона "Заполярник" и др. Участки работ закреплены за предприятиями и организациями города.
Предприятия Группы "Норильский никель" приступили к очистке своих территорий уже 30 июня и продолжат работы 1 и 2 июля, сообщили в пресс-службе Заполярного филиала "Норникеля". За эти дни будет вывезен крупногабаритный мусор, разровнены техникой площади, а также завезен грунт.
При условии теплой погоды в городе в ближайшие дни начнется посев трав. Двухмесячник по благоустройству города завершится в сентябре высадкой деревьев и кустарников.
Этим летом, в связи с юбилеем Норильского комбината, работы по благоустройству города ведутся гораздо активнее, чем в предыдущие годы.
1 июля 2010 года, четверг, 15:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 2 июля 56 выпускников норильского профессионального училища №105 получат дипломы об окончании учебного заведения и направления на трудоустройство в подразделения предприятий Группы "Норильский никель". Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в четверг сообщил начальник отдела обеспечения персоналом управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала компании "Норильский никель" Сергей Савиных.
В течение года подготовка в целевых группах, сформированных по заказу "Норникеля", велась по четырем направлениям: проходчик, ремонтник горного оборудования, горнорабочий на подземных работах, аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов. К целевому обучению приступили 82 студента ПУ-105. Промежуточную аттестацию по итогам первого этапа обучения прошли 65 человек, итоговую аттестацию не преодолели всего 9 из них.
Как ранее сообщалось, 28 июня направления на трудоустройство в "Норникель" получили 47 выпускников норильского профессионального лицея №17, где по заказу компании готовили электрогазосварщиков и токарей.
Программа по подготовке молодых рабочих на базе ПУ-105 и ПЛ-17 реализуется компанией "Норильский никель" с 2006 года. Ее участники получают теоретические знания и проходят практику в условиях действующего производства. В прошлом году итоговую аттестацию в рамках программы прошли 58 выпускников училища и 16 выпускников лицея.
1 июля 2010 года, четверг, 14:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прием заявок на участие в литературном конкурсе, посвященном 75-летию Норильского комбината, продлен. Об этом в четверг корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщила руководитель Центра литературного творчества "Водолей" городской Публичной библиотеки Татьяна Шайбулатова.
"Художественные очерки об известных норильчанах будут приниматься в Публичной библиотеке до 10 июля. К работам должны прилагаться исторические справки", – сказала она.
Как ранее сообщалось, стать участниками конкурса могут норильчане старше 21 года. Итоги творческого состязания подведут 17 июля. Лучшие работы в трех номинациях ("Общественно-политический деятель", "Культура, искусство, спорт" и "Норильчане, принимавшие активное участие в строительстве и развитии комбината"), как ожидается, войдут в литературный сборник "Исторический портрет в интерьере города".
1 июля 2010 года, четверг, 13:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министерство финансов Красноярского края приступило к разработке региональной программы повышения эффективности бюджетных расходов.
Отправной точкой в этой работе стал семинар, на котором специалисты обсудили основные направления и ключевые задачи программы, а также методику ее подготовки, сообщили в министерстве в четверг.
Документ будет разработан на основе федеральной программы повышения эффективности бюджетных расходов до 2012 года, проект которой в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве РФ.
Одним из основных инструментов повышения эффективности бюджетных расходов станет переход к программно-целевому бюджетному планированию. При таком подходе большая часть расходов будет формироваться на основе долгосрочных целевых программ, которые, в свою очередь, будут составляться исходя из стратегии социально-экономического развития края.
Также в числе задач, которые предстоит решить – реформирование системы государственного финансового контроля, совершенствование механизмов государственных закупок, повышение эффективности бюджетных расходов и создание информационной среды для усиления общественного контроля за деятельностью органов власти.
В рамках программы планируется масштабная работа по переводу всех бюджетных учреждений на новые формы деятельности.
Изменения направлены на повышение качества и эффективности государственных услуг, снятие устаревших и избыточных ограничений в работе бюджетных организаций.
Все учреждения будут поделены на 3 типа – бюджетные, автономные и казенные. В бюджетных организациях планируется изменить механизмы финансирования и расширить долю их правовой самостоятельности. Предполагается, что с 1 января будущего года бюджетные организации перейдут со сметного финансирования на получение субсидий для выполнения государственных заданий по оказанию социальных услуг. В отличие от автономных организаций бюджетные учреждения нового типа получат право осуществлять публичные полномочия по предоставлению социальных выплат гражданам. Казенные учреждения останутся на сметном финансировании, объем дополнительных доходов в их собственных бюджетах будет ограничен.
Минфин намерен разработать программу в течение месяца, чтобы с учетом новых задач и предстоящих изменений скорректировать региональные долгосрочные целевые программы и сформировать параметры краевого бюджета на 2011–2013 годы.
1 июля 2010 года, четверг, 12:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В комплексную программу социально-экономического развития Таймыра на 2008–2017 годы внесены изменения. Соответствующее решение было принято на завершающем парламентский сезон заседании районного Совета депутатов.
Корректировка коснулась практически всех разделов документа – топливно-энергетического комплекса, здравоохранения, образования и ЖКХ. Уточнены мероприятия программы и их содержание в связи с изменениями законодательства и принятием новых долгосрочных программ разных уровней. В программу включены 25 новых мероприятий. Общий объем финансирования за счет всех источников увеличен более чем на 35 млрд. руб.
Народные избранники также внесли изменения в положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом в части увеличения срока для договоров передачи имущества в безвозмездное пользование с 3 до 5 лет. Это, по мнению парламентариев, позволит более эффективно решать проблемы ветхости зданий, находящихся в муниципальной собственности.
1 июля 2010 года, четверг, 12:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Структурные подразделения норильского Комплексного центра социального облуживания населения, занимающиеся социальной работой, переехали в новое здание.
Ранее отделение психолого-педагогической помощи семье, детям, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, консультативное отделение, отделение срочного социального обслуживания, отделения социально-медицинского и социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов размещались на одном из этажей дома №58 по ул. Лауреатов. В прошлом году здание было признано аварийным. Социальные службы решили разместить на третьем этаже дома гостиничного типа по адресу: ул. Комсомольская,49 "В". На время ремонта в помещениях "гостинки" подразделения КЦСОН располагались в зданиях по адресам: ул. Нансена,24 и ул. Талнахская,70.
Ремонт помещений в здании по ул. Комсомольской начался 6 ноября минувшего года. Объект был сдан в эксплуатацию 30 июня. За это время подрядная организация (ООО "СПС-СтройСервис") заменила оконные и дверные блоки, провела электромонтажные работы, смонтировала системы отопления, водоснабжения и канализации, установила автоматическую противопожарную сигнализацию и систему оповещения, выполнила перепланировку помещений, отделочные работы в коридоре и во всех 46 кабинетах. На ремонт объекта общей площадью 730 кв. м из городского бюджета было потрачено 12,1 млн. руб.
В четверг глава Норильска Сергей Шмаков вручил директору КЦСОН Владимиру Бондарю символический колюч от новых помещений. Градоначальник отметил, что введенный в эксплуатацию объект очень важен для норильчан, попавших в трудную жизненную ситуацию.
"Через кабинеты этих сотрудников ежегодно проходят более 3 тыс. человек. Их работа – очень трудная. Однако благодаря хорошему ремонту созданы комфортные условия, как для работников, так и для посетителей", – заявил журналистам Шмаков.
Как отметил Бондарь, концентрация социальных служб в одном месте позволяет "комфортно и оперативно решать проблемы людей, которые нуждаются в нашей помощи".
1 июля 2010 года, четверг, 10:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 29 июня в селе Потапово Таймырского района произошел несчастный случай, сообщили в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю в четверг.
В квартире дома по ул. Северной обнаружены тела 38-летнего мужчины и его 9-летнего сына с признаками отравления угарным газом.
Как выяснилось при проверке, отец с сыном накануне вечером затопили печь и легли спать, но при открытой дверце печь стала сильно дымить, и мужчина с мальчиком задохнулись.
По факту случившегося ОВД по Таймырскому району проводит проверку.
1 июля 2010 года, четверг, 10:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Центральном районе Норильска 30 июня в 13:10 на перекрестке улиц Севастопольской и Богдана Хмельницкого произошло ДТП, в результате которого пострадала женщина, сообщили в Госавтоинспекции в четверг.
Водитель 1991 года рождения, управляя автомобилем "ВАЗ-21093", двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с двигавшимся по главной дороге автомобилем "Тойота", которым управлял водитель 1987 года рождения.
В результате аварии пострадала пассажирка иномарки. Жительница Кайеркана получила травму головы и ушибы. Помощь ей была оказана на месте, от госпитализации пострадавшая отказалась.
1 июля 2010 года, четверг, 10:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Одному из виновных в крушении теплохода "Некрасов" смягчили приговор, сообщает Генпрокуратура РФ.
Верховный Суд РФ утвердил приговор Красноярского краевого суда, согласно которому 7 сентября прошлого года директор судовладельческого предприятия ООО "Фарватер" Алексей Гопонтюй и его заместитель Виктор Гордиенко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Этим же приговором Гопонтюй осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Как сообщало ИА "Таймырский Телеграф", решением Красноярского краевого суда Гопонтюй получил 3 года колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией внутреннего водного транспорта, на 3 года. Гордиенко приговорен к 4 годам колонии-поселения, также с запретом на занятие деятельностью, связанной с эксплуатацией водного транспорта, на 3 года.
"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев кассационные жалобы, оставила приговор в отношении Гопонтюя без изменения, а в отношении Гордиенко снизила срок назначенного наказания с 4 до 3 лет. В остальном приговор остался неизменным", – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
Теплоход затонул 16 сентября 2005 года недалеко от Дудинского морского порта. Погибли 2 члена экипажа и 12 пассажиров. Всего на борту "Некрасова" было 5 членов экипажа и 12 пассажиров – граждан Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана, которые нелегально находились на территории России. Следствие установило, что судно было перегружено: при максимально допустимой загрузке в 70–80 тонн на борту теплохода было не менее 101 тонны. При выполнении поворота вправо для захода в порт судно получило крен, вода стала заливаться во внутренние помещения через открытые иллюминаторы, которые нельзя было закрыть, так как подходы к ним были заставлены ящиками с овощами и фруктами. В результате судно опрокинулось. Пассажиры и команда не смогли вовремя покинуть теплоход также из-за ящиков. В 2007 году Гопонтюй и Гордиенко были проговорены решением суда Таймырского автономного округа к наказанию в виде лишения свободы условно. Дудинский транспортный прокурор, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратился в Верховный суд РФ, откуда дело направили на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд.
Страницы:  первая « 22 23 24 25 26 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск