Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

22 мая 2008 года, четверг, 15:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В крае за год сократилась численность постоянного населения, сообщает Красноярскстат.
В прошлом году численность населения сократилась на 3400 человек и составила 2, 89 млн. человек. Больше сократилось количество жителей северных районов края – в Енисейском на 3% и Туруханском на 2%. Снижение численности произошло за счет естественной и миграционной убыли населения.
В сравнении с 2006 годом количество городских жителей увеличилось на 10400 человек и составило 2,192 млн. человек, число жителей сельской местности уменьшилось на 13800 человек и составило 698000 человек. Соотношение городского и сельского населения в крае составляет 76% и 24% соответственно.
22 мая 2008 года, четверг, 14:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сергей Шойгу приедет в Красноярск.
Главу МЧС ожидают в субботу. Он встретится с краевыми коллегами и представителями региональной власти. Стороны проведут совещание, посвященном созданию филиала Всероссийского центра жкстремальной и радиационной медицины им. Никифорова, поисково-спасательного подразделения Сибирского регионального отряда МЧС в парке "Ергаки", а также созданию учебного заведения Госудаственной противопожарной службы краевого МЧС.
Сергей Шойгу проведет отдельное совещание о пожарной обстановке в крае.
Напомним, сейчас в крае горят десятки квадратных метров леса.
22 мая 2008 года, четверг, 14:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В крае сократится количество судов, сообщил сегодня на региональной конференции судей председатель краевого суда Владимир Двоеконко.
Сокращение является этапом реформирования судебной системы. Суды, в которых трудится большое количество судей и выполняет малый объем работы, ликвидируют. Со временем создадут административные и ювенальные (рассматривающие дела с участием несовершеннолетних) суды.
Владимир Двоеконко сообщил, что сокращение количества районных судов произойдет за счет объединения. В частности, пока собираются объединить Канский районный и Канский городской суды, районные Пировский и Казачинский, Тюхтетский и Боготолький.
22 мая 2008 года, четверг, 13:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" не остался в стороне от грандиозного спортивного события – финала Лиги чемпионов меду командами "Челси" и "Манчестер Юнайтед".
Накануне на стадионе "Спартак" им. Нетто состоялся товарищеский матч российских болельщиков с поклонниками клуба "Манчестер", прибывшими в Москву поддержать команду. От лица норильчан и мини-футбольной общественности гостей приветствовал заместитель директора МФК "Норильский никель" Герман Хрусталев. В подарок на память о посещении России он преподнес иностранным фанатам живого таймырского песца.
Футбольная игра закончилась со счетом 3:1 в пользу россиян. После окончания матча участники отправились в "Лужники" на главную встречу этого дня.
Напомним, встреча закончилась со счетом 6:5 в пользу "Манчестера".
22 мая 2008 года, четверг, 13:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские боксеры завоевали три "серебряные" награды на первенстве Сибирского Федерального округа. Соревнования проходили в Томске.
Норильскую команду представляли 12-13-летние спортсмены. В турнире участвовали около 200 боксеров региона. Норильчане Павел Седин, Константин Журавский и Руслан Мазенко стали серебряными призерами.
Теперь у них появился шанс попасть на первенство России. Для этого боксерам необходимо будет за неделю до важного турнира выстоять в отборочных соревнованиях.
Бои отборочного турнира стартуют 15 июня, первенство страны – 22 июня.
22 мая 2008 года, четверг, 12:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Михаил Прохоров собирается выкупить у "Норникеля" спортивный актив, пишет сегодня газета "Ведомости"
Компания владеет четырьмя спортивными клубами: футбольным "Москва", мини-футбольным "Норильский никель", баскетбольным и хоккейным "ЦСКА". "Норникель" их купил в то время, когда Прохоров был гендиректором. После отставки в прошлом марте он продолжал руководить спортивными проектами в ранге председателя совета директоров ООО "УК "Спортивные проекты"" ("внучка" "Норникеля", владеет четырьмя клубами).
Бизнесмен готов у компании выкупить клубы "Москва" и два "ЦСКА". Прохоров не может расстаться с большим спортом. Он собирается обсудить с акционерами "Норникеля", руководством или акционерами UC Rusal и "Интерроса" возможные формы его участия – "от продолжения финансирования до выкупа клубов". Судьбу команд – непрофильных активов компании – решит совет директоров. Мини-футбольный клуб останется у металлургической компании.
Ежегодно "Норникель" на содержание четырех клубов тратит $120-150 млн. Большая часть денег достается баскетбольному "ЦСКА". Бюджет клуба превышает $45 млн., из которых "ЦСКА" зарабатывает около четверти.
В случае продажи спортивного актива Прохорову стоимость клубов уменьшится до $100-120 млн.
22 мая 2008 года, четверг, 11:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норильскгазпром" за три месяца года отремонтировал две скважины.
Специалисты филиала компании по капитальному ремонту скважин (ФКРС) отремонтировали скважину № 830 на Южно-Солёнинского ГКМ и скважину №341на Северо-Соленинском. Последнюю перевели из наблюдательной базы в эксплуатационный фонд.
Подрядные организации компании в трассовых поселках продолжают ремонтировать здания и сооружения, на линейной части магистральных трубопроводов – заменяют опорно-ригельную часть.
22 мая 2008 года, четверг, 11:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В "Норникеле" прокомментировали сообщение об иске Росприроднадзора.
Начальник управления по связям с общественностью "Норникеля" Елена Ковалева рассказала ТРК "Северный город", что "проверка, на которую ссылается Росприроднадзор, была проведена с методикой, которая сама по себе у специалистов в области экологии вызывает много вопросов и нуждается в серьезной доработке". По ее словам, "Росприроднадзор допускает неверное толкование действующего законодательства, и при этом в ходе проверок были большие нарушения в процессе сбора доказательств". В компании уверены, что суд объективно оценит аргументы сторон в рамках спора.
Напомним, прошлым летом специалисты Росприроднадзора проверили предприятия Заполярного филиала. Они установили, что сброс загрязняющих веществ в семь из восьмидесяти шести рек, в частности, Новая Наледная, Далдыкан, Щучья, превышает допустимые нормы в среднем в 100-450 раз, в том числе по меди – в 2400 раза. По итогам проверки Олег Митволь обратился в арбитражный суд Красноярского края с иском о возмещении 4,35 млрд. руб. ущерба окружающей среде. В апреле Росприроднадзор направил материалы дела в следственный комитет и прокуратуру Норильска и рекомендовал возбудить уголовное дело. Следователи провели проверку по материалам Росприроднадзора и не установили факты преступления. Однако руководство следственного комитета решило провести повторную проверку. В норильской прокуратуре сообщили, что решение о целесообразности возбуждении уголовного дела будет принято только после того, как закончится рассмотрение спора "Норникеля" и Росприроднадзора в краевом арбитражном суде.
22 мая 2008 года, четверг, 10:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске пройдет спектакль Льва Додина "Варшавская мелодия" по пьесе Леонида Зорина.
Второй показ на сцене Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского состоится завтра.
Отметим, "Мелодия" третья постановка, которую режиссер Санкт-Петербургского Малого драматического театра – театра Европы Лев Додин привез в Норильск. В прошлом марте в Норильске прошла российская премьера спектакля "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана. Третьего мая 2005 года Лев Додин представил спектакль "Московский хор".
22 мая 2008 года, четверг, 10:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня открылась сессия краевого Заксобрания.
В зале заседания находятся 48 депутатов. Они собираются рассмотреть 40 вопросов. В частности, поправки в целевые программы "Дом" и "Дети" до 2009 года и "Север на Юг" до 2010 года. Депутаты намерены одобрить изменения законов "О социальном обслуживании населения", "О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях края", "О социальной поддержке семей, имеющих детей".
В рамках заседания парламентарии обсудят исполнение адресной инвестиционной программы за первый квартал по объектам здравоохранения, физкультуры, спорта и туризма и проблемы лесных пожаров в крае.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск