Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

15 июля 2008 года, вторник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский телеграф" – Сегодня Норильску исполняется 55 лет.
В этот день в 1953 году указом президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Норильск Дудинского района Таймырского национального округа Красноярского края получил статус города краевого подчинения, сообщила ведущий специалист архивного отдела администрации города Ирина Перфильева. Норильск стал самым северным в мире промышленным городом.
Традиционно, День города норильчане празднуют в выходные, совмещая этот праздник с Днем металлурга. 55-летие Норильска горожане будут отмечать с пятницы по воскресенье.
В праздничной программе – легкоатлетические пробеги, выставки, выступления местных коллективов и столичных звезд Дмитрия Колдуна и ретро-группы "Мираж", концерты группы "Машина времени" и американского панк-аккордеониста Джейсона Уэбли, соревнования по экстремальным видам спорта, а также концерт бардовской песни и выступления местных поэтов.
15 июля 2008 года, вторник, 17:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф"– В Норильске проходит выставка детских рисунков "Город, в котором хочется жить".
К настоящему времени стены предприятий, взявших шефство над детскими садами, украсили уже около 200 рисунков маленьких норильчан. По мнению руководителей детских садов и городского управления образования, выставка поможет сформировать у детей патриотические чувства. Авторам лучших работ в День города вручат приятные подарки – карандаши, краски, конструкторы и мягкие игрушки.
Также призы получат самые активные юные участники всех праздничных мероприятий, посвященных 55-летию Норильска. Так, кроме выставки рисунков ребята готовят презентации юбилейных плакатов и репетируют танцы, которые продемонстрируют норильчанам с городской сцены в праздничный день.
15 июля 2008 года, вторник, 16:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В преддверии нового сезона игр футболистам "Норильского никеля" на первой тренировке, прошедшей в московском спорткомплексе "Кунцево", представили нового главного тренера.
Им стал 56-летний экс-тренер "ЦСКА" Виктор Владющенков, пришедший на смену Андрею Митину. Помогать Владющенкову будут Александр Ковалев и Виктор Щелкунов.
Изменения коснулись и состава игроков норильской команды. Взамен отчисленным Николаю Арефьеву и Игорю Николаеву, в команду приняли Владислава Владющенкова и Максима Филиппова. Новый тренер пригласил и Максима Набокова из МФК "Тюмень". Предположительно, в ближайшие дни к футболистам присоединятся и их коллеги из Бразилии.
В течение недели игроки МФК "Норникель" будут тренироваться на свежем воздухе, и проходить медосмотр. Затем команда отправится на первый учебно-тренировочный сбор в Словению.
15 июля 2008 года, вторник, 16:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Назначена дата выборов депутатов Горсобрания Дудинки. Соответствующее решение парламентарии приняли накануне на заключительном пленарном заседании VII сессии.
Согласно утвержденному документу, выборы депутатов городского Собрания второго созыва состоятся 12 октября.
Отметим, в этот же день состоятся выборы депутатов Думы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района второго созыва.
15 июля 2008 года, вторник, 15:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стратегию участия ОАО "ГМК "Норильский никель" в конкурсе на право освоения Удоканского медного месторождения члены совета директоров ГМК обсудят в начале августа.
Сначала стратегию обсудят члены комитета независимых директоров в составе Ги де Селье, Майкла Левитта и Хайнса Шиммельбуша. Затем на следующем заседании, назначенном на восьмое августа, планы ГМК рассмотрят все члены совета директоров компании.
Отметим, для участия в конкурсе по Удокану ГМК может войти в альянс с "Металлоинвестом" и "Ростехнологиями". Совместное освоение медного месторождения инициирует глава "Ростехнгологий" Сергей Чемезов.
В настоящее время кроме "Норникеля" на Удокан претендует структура компании "Базовый Элемент" Олега Дерипаски, консорциум "Русская медь" (в его состав входят "Уральская горно-металлургическая компания", ОАО "РЖД" и "Внешэкономбанк"), а также группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова. Если стратегия "Норникеля" устроит группу "ОНЭКСИМ" и компанию "Базэл", то они откажутся от участия в конкурсе, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров Владимира Потанина.
Срок приема заявок на участие в конкурсе по освоению крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире месторождений меди истекает 14 августа.
Согласно условиям конкурса, обладатель лицензии должен будет построить на базе месторождения горно-обогатительный комбинат мощностью 33 млн. т руды в год, медеплавильный завод и медеэлектролитный завод мощностью 200 тыс. т. По оценке Роснедр, вложения в проект составят $1,6 млрд. Поэтому каждый участник обязан предоставить гарантии платежеспособности по освоению месторождения. Стартовый платеж составляет 4,5 млрд. руб. Победителю будет предоставлена лицензия на освоение месторождения сроком на 20 лет.
Балансовые запасы Удоканского месторождения, расположенного в Читинской области, составляют 1375,2 млн. т руды, 19,95 млн. т меди, 11,9 тыс. т серебра. По оценкам экспертов, освоение месторождения позволит ежегодно получать до 187 тыс. т меди, что составляет 15% от общего годового производства меди в стране.
15 июля 2008 года, вторник, 14:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске стартовал второй этап федеральной акции "Внимание, дети!".
Как сообщили в ГИБДД Норильска, акцию проводят в целях профилактики ДТП с участием детей и подростков.
В рамках акции запланировано патрулирование улиц госавтоинспекторами совместно с участниками отряда юных инспекторов движения. В пришкольных лагерях проведут конкурсы детских сочинений и стенгазет, посвященных правилам дорожного движения. Также для юных норильчан разыграют театрализованные представления.
Автоинспекторы просят водителей соблюдать правила дорожного движения и проявлять уважение к маленьким пешеходам. Родителям напоминают о необходимости следить за поведением детей у дороги.
Второй этап акции закончится 25 июля. Третий этап проведут с 25 августа по 20 сентября.
Напомним, первый этап федеральной акции "Внимание, дети!" в Норильске проводили с 20 мая по 15 июня.
15 июля 2008 года, вторник, 14:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Во время тушения пожара в Кайеркане эвакуировали 86 человек, в том числе пятерых детей.
Как сообщили сегодня в отделе Госпожнадзора по Норильску, сообщение о пожаре поступило накануне в 17:21. В доме гостиничного типа по адресу ул. Шахтерская,5 загорелись домашние вещи. Чтобы потушить пожар девяти пожарным понадобилось около получаса. Площадь возгорания составила 12 квадратных метров. Размер материального ущерба составил 10 тыс. руб. Пострадавших нет.
В настоящее время огнеборцы выясняют причины случившегося.
15 июля 2008 года, вторник, 13:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильск привезли награды для победителей легкоатлетических пробегов, посвященных дню города.
Всего в северный город доставили 20 позолоченных статуэток.
Награды из рук первых лиц Норильска получат победители эстафеты ТОШевцев, пробега Дудинка–Норильск и городской эстафеты.
15 июля 2008 года, вторник, 12:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске несовершеннолетний рабочий упал с четвертого этажа и остался жив. Об этом сегодня корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщила и.о. заместителя главного врача городской станции "Скорой помощи" по лечебной работе Ирина Кулешова.
17-летний юноша упал во время проведения ремонтных работ в доме №2 по ул. Севастопольской. Юноша пояснил, что является сотрудником ООО "Юнис". В результате падения молодой человек получил сотрясение головного мозга, перелом плеча и рану головы. В настоящее время юноша находится в городской больнице.
15 июля 2008 года, вторник, 11:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Члены совета директоров ГМК "Норильский никель" на прошедшем накануне заседании сформировали четыре комитета.
По словам председателя совета директоров Владимира Потанина, по уставу компании обязательным является формирование только одного комитета – по аудиту. В него вошли Ги де Селье, Александр Булыгин и Андрей Бугров.
По инициативе "РусАла" члены совета директоров также сформировали комитет по корпоративному управлению, который объединил в себе функции комитета независимых директоров. В компетенцию комитета, в частности, вошли вопросы, связанные с конфликтом интересов. Членами комитета по корпоративному управлению стали Майкл Левитт, Хайнс Шиммельбуш, и Ги де Селье, который возглавил комитет. Также, по инициативе "РусАла", был создан комитет по предварительному рассмотрению материалов к совету директоров, председателем которого стал Александр Булыгин, а членом – Андрей Клишас.
Кроме того, члены совета директоров ГМК создали комитет по стратегии, куда вошли Хайнс Шиммельбуш, Александр Булыгин, Андрей Бугров, Майкл Левитт и Ги де Селье.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск