Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильской драме готовят спектакль «Брат мой» по произведениям Василия Шукшина
20 ноября 2019 года, среда, 14:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Режиссер Тимур Файрузов называет Шукшина автором спектакля: во всем, что Василий Макарович сделал за свою короткую 45-летнюю жизнь, он оставался Шукшиным. В каждой роли в кино, в каждом рассказе, повести проявляются черты его характера, факты его биографии. На 2019 год пришлись сразу две юбилейные даты: 90-летие со дня рождения писателя, драматурга, режиссера, актера и 45 лет со дня его смерти.


В постановке Тимура Файрузова за основу взята киноповесть «Брат мой» о встрече в родной деревне двух братьев. Старшего, Ивана, работавшего в городе на стройке, туда привела телеграмма от брата Семена, в которой сообщалось о смерти отца. В этот сюжет встроены герои и события других произведений Шукшина. По замыслу режиссера, все артисты, занятые в спектакле, играют сразу по две-три, а то и четыре роли.


«Идеальный шукшинский мир – это когда все вместе и когда у каждого есть право голоса, – говорит Тимур Файрузов. – В нашем случае все герои составляют хор, в котором они время от времени солируют... Но это в идеале, а в действительности Шукшин переживал внутренний надлом современного человека и свой собственный, тоску по невозможности вернуться домой, к корням, к гармоничной жизни. Об этом все его книги, картины и наш спектакль».


Вместе с Тимуром Файрузовым над постановкой работают как приглашенные художники Фемистокл Атмадзас и Ольга Атмадзас, простившиеся с Норильской драмой в прошлом сезоне. Художник по свету – Александр Рязанцев, неоднократный номинант «Золотой маски», в том числе и этого года. За хореографическую составляющую спектакля отвечает практически постоянный партнер Тимура Файрузова – главный балетмейстер Барнаульского театра музыкальной комедии Оксана Малышева.


В спектакле дебютирует Александр Герасимчев, десять лет игравший на сцене Самарского академического театра драмы. По оценке режиссера, «великолепный, ищущий артист, фанат своего дела».


В ролях братьев Ивана и Степана Громовых заняты Степан Мамойкин и Александр Носырев. Красавицу Валентину, в которую влюблен младший Громов, играет Евгения Хитрина.


«Брат мой» – третья шукшинская постановка за всю историю Норильской драмы. Первый спектакль – «Характеры» – поставил в год смерти Василия Макаровича режиссер Исаак Дубов. В 1983-м Семен Гальперин выпустил «горькую комедию про Ивана-дурака, про то, как он ходил за тридевять земель ума-разума набираться» – «До третьих петухов».



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск