Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У Норильска стоит поучиться убирать снег и содержать дороги зимой
18 ноября 2019 года, понедельник, 10:50

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Официальная часть международной дискуссии World Winter Cities Associationfor Mayors (WWCAM), посвященной опыту развития «холодных» территорий мира, закончилась публичным обсуждением темы «Как сделать жизнь в зимнем городе более комфортной». Обозначенная проблематика согласуется с целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций.


Во Дворце культуры размышляли, делились опытом и давали советы иностранные эксперты, норильские управленцы и просто активные горожане. Так, Мори Таро, доцент инженерно-технического факультета университета Хоккайдо, специалист по инфраструктуре и строительству в холодном климате, сделал презентацию о своих исследованиях, направленных на повышение энергоэффективности зданий. В том, что в доме необходимо поддерживать комфортную температуру и влажность, устанавливать высококачественную систему отопления, убеждать никого не надо. Однако эти приборы забирают много энергоресурсов, что в Японии очень дорого. Отнюдь не для людей с низкими доходами. Поэтому они жестко экономят и не отапливают свое жилище. О последствиях нетрудно догадаться.





Например, с некомфортной температурой в комнате, по наблюдениям Мори Таро, может быть связана вдруг возникшая у человека боль в мышцах. Более того, в Японии люди страдают хронической бессонницей. «Мы призываем к отоплению домов, – сказал доцент университета Хоккайдо, – и стремимся к строительству зданий с нулевым энергопотреблением. Сейчас же дома возводят традиционным способом». Как изменить ситуацию, чтобы и энергию экономить, и здоровье людей сохранить? Гость из Японии привел несколько примеров использования новых технологий. В том числе специальных многослойных панелей, улучшающих термоизоляцию здания.





Тема строительства злободневна и для Норильска. Глава города Ринат Ахметчин напомнил, что массовая застройка в нашем городе закончилось более 25 лет назад, а первые дома в черте нынешнего Норильска появились 70 лет назад. Возраст, помноженный на климатические условия. И устаревшие технологии – тоже проблема.Так что энергосберегающие дома, улучшенное использование ресурсов – актуальные для нас темы. Норильская энергетика создавалась более полувека назад, отметил градоначальник, сегодня пришли новые технологии, и чтобы их использовать, нужно модернизировать оборудование теплоэлектростанции. Что в Норильском промрайоне в последние годы целенаправленно и последовательно делается. Как и ремонт инженерных систем в муниципальных учреждениях, жилых домах.


Еще одна общая тема для двух участников Ассоциации мэров зимних городов мира – стабилизация вечномерзлых грунтов. Ее изучением специалисты университета Хоккайдо занимались за несколько часов до проведения ток-шоу – на дискуссии в Норильском индустриальном институте. Японцев также интересовало, как на практике применяются известные технологии – для ознакомления выбрали Талнах. И сами делились наработками в этой области.


Одна на всех, как выяснилось из выступлений участников ток-шоу, снежная проблема. Гололед, а в межсезонье таяние снега. Ивататэ Акихико, заведующий секцией международных обменов международного отдела мэрии Саппоро, рассказал, что они строят подземные коридоры и уличные переходы, но зима все равно есть зима. И падает снег. Однако уборкой снега мэрия особо не озабочена. По словам Ивататэ Акихико, власти надеются на самих горожан. На то, что они выйдут на улицы с лопатами в руках. Или с другим снегоуборочным инструментом.


Представительница канадского Эдмонтона Айла Танака, организатор планирования зимних городов, советник мэрии по работе с ассоциациями, тоже поделилась, как нелегко бывает жителям ее города, в первую очередь тем, кто на инвалидной коляске, передвигаться во время таяния снега. Лужи!


«Трудность, с которой мы встречаемся в Цзиси, наледь и снег на дорогах. Я думаю, нам нужно учиться у Норильска уборке снега и содержанию автомобильных дорог зимой. Как у нас решается проблема? Муниципалитет идет по пути сноса старых частных «низкорослых» домов, которых много в Цзиси, и переселения людей в современные крупные дома с центральным отоплением. Вследствие этого образуется компактное жизненное пространство. Что позволяет сделать более доступными учебные заведения для детей, ближе медицинские учреждения. И бизнесу такой курс приносит определенную выгоду: меньше времени тратится на то, чтобы добираться до работы в трудных климатических условиях. А это делает лучше жизнь каждого человека», – заключил Ван Сяофэн, следователь канцелярии иностранных дел, глава делегации города Цзиси (Китай). При этом освобождающиеся территории в его родном городе отдают под производство и озеленение.






0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск