Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Посещение «места силы» стало частью программы Ethno Fashion Tour
16 ноября 2019 года, суббота, 10:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Художественно-этнографический комплекс «Таймырская Ойкумена» – это настоящее этническое стойбище из нескольких чумов в самом центре Дудинки. Участники этнофэшнтура познакомились с хозяйкой каждого чума и узнали о народных традициях пяти коренных этносов Таймыра – ненцев, долган, нганасан, эвенков и энцев.


«Таймырскую Ойкумену» открыли два года назад к 350-летию города. Изначально сотрудники Дудинского дома народного творчества хотели просто создать настоящее стойбище для детей тундровиков-кочевников, которые приезжают в город для обучения в школе-интернате, чтобы им было легче адаптироваться к городской жизни. Но проект вырос в нечто большее.


Ойкумена с греческого переводится как «земля, заселенная людьми». И действительно, стойбище стало круглогодичным местом встреч и фольклорных праздников, просветительской и туристической площадкой, одной из визитных карточек Дудинки. А в этом году проект «Таймырская Ойкумена» представили на Конференции добрых городов в Санкт-Петербурге, где он приятно впечатлил участников конференции.


Сегодняшних гостей – участников Ethno Fashion Tour – хозяйки чумов по уже сложившейся традиции встретили всех горячим чаем и национальными блюдами.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск