Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Участников этнотура FusioNNow посвятили в таймырцы
16 ноября 2019 года, суббота, 9:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Обряд посвящения в таймырцы – уникальное атмосферное действо, которое проводят в Таймырском доме народного творчества для особо почетных гостей, приехавших за Полярный круг.


В этом году, например, обряд прошли спортсменки, приезжавшие на международный Арктический кубок по керлингу, и генеральный консул Германии, недавно посетивший Таймыр с официальным визитом. Сегодня в числе посвященных – участники команды Ethno Fashion Tour.


Обряд посвящения в таймырцы начинается с того, что гостей встречают богини: Мать-Солнце, Мать-Луна, Мать-Земля и Мать-Вода. Под звуки баргана и таинственный танец шамана путешественников знакомят с обычаями и легендами северных народов, предлагают выпить священной воды, попробовать традиционные северные угощения - юколу, оленину и рыбу из озера Ыт-Кюёль, где, по легенде, зарождается северное сияние. Гостей напоили горячим чаем с конфетами. Каждому надели на шею амулет-оберег и дали возможность постучать в бубен шамана. Завершился обряд ритуалом кормления духа огня, чтобы он принес удачу. Культ пламени силен во многих шаманских культурах, ведь огонь обладает огромной силой – и разрушительной, и согревающей, если его «задобрить».











Теперь гости Таймыра могут считать себя настоящими северянами. И их уже ждут в художественно-этнографическом комплексе «Таймырская Ойкумена» – этническом стойбище, созданном по всем правилам обустройства жизни коренных народов Севера.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск