Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Остановка на въезде в Талнах, ставшая предметом возмущения многих горожан, на прежнее место возвращена не будет
14 ноября 2019 года, четверг, 7:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Напомним, со 2 ноября изменилась схема движения транспорта в районе автовокзала Талнаха после многочисленных обращений жителей района и самих перевозчиков.


«В начале года произошло несколько инцидентов, в том числе и случай, когда на этой площади автобус наехал на ногу пассажира, – рассказал начальник отдела транспорта управления городского хозяйства Павел Пискунов. – Площадь около Строителей, 4а, была заставлена автомобилями, и автобусы не могли безопасно подъезжать к остановочной площадке. По закону в случае, если безопасная высадка пассажиров не обеспечивается, перевозчик имеет право вообще там не останавливаться. Ситуация, которая сложилась в Талнахе, требовала комплексного подхода и пересмотра схем организации движения на остановке «Торговый центр» в Талнахе. Транспортная комиссия дала поручение «Норильскавтодору» обустроить в летний период перрон и посадочные площадки».


Прежде автобусы высаживали пассажиров не на перроне, что небезопасно для людей. Сейчас здесь организован перрон для коммерческих маршрутов №27К, 26К, 30К, а также отдельные платформы для автобусов НПОПАТ, следующих по маршрутам №23, 24, и площадка для высадки пассажиров. Они расположены недалеко друг от друга, и пассажиры, приехавшие из Норильска, тут же могут пересесть на районный талнахский маршрут.


Однако не все горожане довольны новой схемой. Люди жалуются, что ждать автобус на открытой местности холодно, к тому же подъезжающие рейсы 22-го маршрута загораживают городские автобусы.


Как пояснил заместитель начальника управления городского хозяйства Валерий Цыбульский, 22-й и 41-й маршруты останавливаются на считанные минуты, не ожидая пассажиров. К тому же иной перспективы переносу остановки не было: ограждение на прежнем месте помешало бы движению транспорта и пассажиров, а организовать там постоянный пост ГАИ, чтобы предотвращать нарушения со стороны таксистов, было бы невозможно. «Рейды были, ситуация менялась, но кратковременно. В итоге переносить остановку надо было, поскольку на этом участке не обеспечена безопасность дорожного движения. Оставался вопрос, куда переносить? Это место выбрано как самое приемлемое – многие талнахцы ездят в Центральный район, теперь для их удобства рядом две остановки», – сказал он.


Валерий Цыбульский также призвал горожан бережнее относиться друг к другу, входя в транспорт, ведь именно давка в погоне за сидячими местами порождает несчастные случаи: «Мы слышали много обвинений в свой адрес, что перенесли остановку, не спросив мнения жителей. Но для нас приоритет – жизнь и здоровье граждан, и по этому вопросу референдума быть не может».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск