Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Юбилейный вернисаж Мотюмяку Турдагина открылся под звуки тундры
23 сентября 2019 года, понедельник, 14:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Светлана Кудрякова и Алексей Чунанчар из этнографического ансамбля «Хендир» создали импровизированный оркестр из многочисленных зрителей, которые с помощью подручных средств воспроизводили даже звуки пурги. Приехал на открытие юбилейной выставки отца и его старший сын Андрей Турдагин, тоже художник.


Впрочем, известно, что все нганасаны – художники, творцы. Светлана Кудрякова, чей портрет работы Нины Кизиловой много лет встречает посетителей галереи, рассказала, что когда-то нганасаны общались между собой песнями. (Выпускница северного отделения Норильского музыкального училища в свое время была участницей знаменитого этнографического ансамбля «Бускан». Тогда-то, 40 лет назад, Нина Кизилова и написала ее портрет «Северная песня».)





В выступлениях и хранителей нганасанской культуры, и организаторов выставки – Музея Норильска – звучало бесконечное уважение к тому, «чьей рукой водили боги тундры». Так характеризовали Мотюмяку Турдагина при жизни ценители его дара.





Его 80-летие проходит под знаком художника не только на Таймыре. Уже завершила работу юбилейная выставка в Таймырском краеведческом музее «Счастливый из народов Ня». Сразу после ее закрытия в Главном чуме Таймыра прошел вернисаж «Бесконечно талантливый народ». В этой экспозиции представлены творческие работы сыновей Мотюмяку, Владимира и Андрея Турдагиных, а также многих земляков. Особое место занимают резные произведения из кости продемонстрировавшего в Норильске свой талант исполнителя песенного фольклора нганасан Алексея Чунанчара.





Известно, что до конца года коллекцию Турдагина из собрания Таймырского дома народного творчества увидят в Санкт-Петербурге, а сейчас она экспонируется на Сахалине.


Музей Норильска на юбилейной выставке экспонирует 55 рисунков и акварелей мастера. Это одна из лучших коллекций музея, также отмечающего в 2019 году 80-летие. Интересно, что первая персональная выставка в Норильске тогда еще народного мастера России случилась ровно четверть века назад, в канун 55-летия художника. А первые его работы были заказаны в 1985-м для экспозиции Первого дома Норильска на Нулевом пикета. Провисели эти рисунки пером и тушью на тему сказочной жизни аборигенов вплоть до переноса дома в центр города.


Следующее (и основное) пополнение коллекции случилось в 1994 году, когда Мотюмяку пригласили в музей для реставрации нганасанской одежды. Он и реставрацией руководил, и рисовал акварелью и в любимой технике – перо, тушь. «Гость пурги», «Просьба у духов», «Долг земле» «Жертвоприношение дочери Огня», «Захоронение нганасанки» и еще много композиций, овеянных народными преданиями, составили основу музейной коллекции и юбилейной экспозиции члена Союза художников РФ, почетного гражданина Таймыра.


Эти звания Мотюмяку получил вскоре после норильской выставки. Еще при жизни. Не стало Мастера за месяц до его 63-летия. С каждым годом его уникальное наследие становится все востребованнее.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск