Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» может стать бенефициаром на рынке никеля
13 августа 2019 года, вторник, 14:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Индонезии заговорили об ускоренном введении запрета на экспорт никелевой руды. Если это произойдет, на рынке возникнет дефицит и сыграет на руку «Норникелю», считают эксперты.


Компания станет бенефициаром складывающейся на мировом рынке никеля ситуации. Такой прогноз дали в «ВТБ Капитале», пишет РБК. По мнению экспертов, в ближайший год ценные бумаги «Норникеля», торгующиеся на Лондонской бирже, могут вырасти на 13% – до $25,7 за одну депозитарную расписку.


В минувший четверг стоимость никеля на Лондонской бирже выросла до годового максимума. Расценки подскочили более чем на 7% – до $16 690 за метрическую тонну. Причиной стали сообщения о том, что правительство Индонезии – крупнейшего поставщика никеля в мире – может ускорить внедрение запрета на экспорт руды. Первоначально он должен был вступить в силу в 2022 году. Теперь есть вероятность, что это произойдет раньше, сообщает Reuters.


Если ограничения введут раньше 2022 года, на рынке никеля возникнет дефицит. Эксперты банка Citi оценили его в 100 тысяч метрических тонн. По подсчетам аналитиков «ВТБ Капитала», если запрет введут в 2020 году, мировое предложение никеля сократится на 10%, или на 215 тысяч тонн в год. Частично дефицит будет вызван растущими потребностями производителей электромобилей.


Нехватка сырья на рынке и рост цен будут способствовать бизнесу «Норникеля», поскольку компания получает от реализации этого металла 30% выручки, отметили аналитики.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск