Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На Таймыре зацвела родиола розовая, или золотой корень
28 июля 2019 года, воскресенье, 9:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ярко-желтые цветы с красноватыми тычинками-пестиками источают нежный, изысканный аромат. Отмытые корни отливают золотым блеском и при высушивании пахнут розами. Это настоящий эликсир жизни, утверждают ученые.



«По своему химическому составу родиолу розовую приравнивают к женьшеню, а по некоторым показателям она его даже превосходит, - рассказывает директор НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики кандидат биологических наук Зоя Янченко. -Золотой корень содержит очень много биологически активных веществ, это лекарственное растение. Как вид он есть в целом на Таймыре и на плато Путорана в частности. Ботаники и флористы находили его в арктических широтах. Период роста растения, когда оно набирает максимально полезные вещества, долгий. Если его уничтожить, оно восстанавливается порядка 40 лет».



Вот почему родиола розовая занесена в Красную книгу Красноярского края, поясняет Зоя Янченко. Там же находится любимый всеми жарок – купальница азиатская и пион уклоняющийся, или марьин корень. Последний ученые из НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики находили на Красных Камнях, но засекретили место, потому что это очень редкий для территории вид. Все три растения обладают целебными свойствами, жарок и пион относятся к разряду ядовитых. Золотой корень – признанный адаптоген. Его широко использовали жители Алтая как средство, продлевающее жизнь. На Таймыре он менее популярен. Здесь его мало, и растет родиола розовая в труднодоступных местах, рассказывает Зоя Янченко, – на осыпях в горах и каменистых уступах. Биологи находили растение и в районе Красных Камней – очень немного. К счастью для уязвимого вида, корни собирают только осенью, когда по засохшему стеблю опознать краснокнижное растение могут только специалисты. Любители лечения травами без труда смогут приобрести и золотой корень, и настойку из пиона в аптеке.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск