Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Волшебные духи сами попросились на бубен!»
27 июля 2019 года, суббота, 9:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Она красивая, фантастически изобретательная, работает в отделе информационных технологий института «Норильскпроект», и у нее звонкое имя.

За минувшие пять лет Кира завоевала симпатии посетителей нескольких выставок клуба «Галакс», стала лауреатом и дважды абсолютной победительницей творческого конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд». В этом году представила на него бубен шамана «12 духов» в абсолютно аутентичной технологии.



«Я люблю делать необычные вещи, – поясняет художница. – Фантазия сама подсказывает мне идеи. Наверное, это из детства: сказки, приключения и фантастика – мои любимые жанры. А легенды Севера – это целый мир. Я пересмотрела много книг и материалов об искусстве народов Севера и о древних артефактах, дошедших до наших дней. Волшебные духи сами попросились на бубен. И я просто вырезала их из рога и дерева».






Одна из самых первых ее кукол – Баба-Яга-Кибернога. Сделана из деталей от списанных компьютеров, летает на киберчемодане с вращающимися турбинами, работает в Департаменте контроля погодных условий. С помощью программы, оживляющей картинку, зажила активной жизнью в соцсетях. С помощью другой программы Кира разработала макет узора ажурных рам для зеркал, а в лаборатории FabLab ей помогли выполнить их на станке лазерной резки.






Кира Чиж вступила в ассоциацию кукольников Санкт-Петербурга. В планах мастера – создание коллекций для выставок в обеих столицах и за границей, участие в конкурсах. На какое-то время она уедет из города – этого требуют семейные обстоятельства. Но прекрасная компания: «обнимательные» мишки Тедди, сказочные драконы, «бубновые» духи, смешные носатые зайцы и олени, поющая и пляшущая Баба-Яга – они остаются. Их можно увидеть в ее профиле Инстаграм. А интервью с Кирой прочитать на сайте sgnorilsk.ru в разделе «Подробности».












0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск