Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчан предупреждают о возможности встречи с дикими животными в тундре
18 июля 2019 года, четверг, 15:35

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - В последнее время участились случаи появления диких животных в городе и окрестностях. На днях горожан встревожили снимки медведя, который пришел на пикник на запах шашлыка. При этом отмечено, что люди, оказавшиеся близко к хищнику, нередко ведут себя необдуманно: подходят близко к зверю, чтобы сделать фото или видео. Такое поведение может привести к печальным последствиям. Чтобы предостеречь норильчан, специалисты городского управления ГО и ЧС дают ряд рекомендаций тем, кто планирует отправиться за город отдыхать.
Конечно, лучше всего постараться избежать встречи с медведем. Так, следует как можно быстрее уйти из того места, где есть признаки присутствия животных: свежие следы лап, царапины на деревьях, перерытая земля.
Опасность встреч с дикими животными заключается в том, что невозможно понять и предугадать действия зверя. Каждая особь, увидев человека, будет вести себя по-разному. Но все же некоторые представляют смертельную опасность для людей. Вообще, если есть большая вероятность встречи с хищником, то нужно заранее предупреждать его о своем присутствии. Старайтесь производить как можно больше шума. Стучите палкой по деревьям, громко разговаривайте, напевайте песни. Большинство зверей боятся людей и сами благополучно уйдут, чтобы вы их не заметили.
Дикие звери очень нервно реагируют на неожиданное появление не только человека, но и любого лесного животного. Они могут расценить это как акт агрессии с вашей стороны и наброситься на нежданного гостя.
Очень опасно застать дикое животное за трапезой. В целях защиты своей добычи оно также может ринуться в атаку. Так что рекомендуется обходить все места, где есть сильный запах падали. Осторожными стоит быть возле рек – там могут ловить рыбу медведи. Заметив вдали косолапого, который ловит рыбу, нужно обойти его как можно дальше, чтобы избежать встречи.
Замечено, что звери чаще всего нападают на «одинокого странника», чем на группу людей. При этом не стоит слишком задерживаться на медвежьих местах и тропах, и тем более устраивать там привал или разбивать лагерь. Медведь явно будет не рад такому соседству.
В темное время суток по тундре лучше вообще не ходить. В ночных сумерках можно невзначай наткнуться на диких животных. Кстати, ночью они намного смелее и агрессивнее, так что вероятность нападения увеличивается в разы.
Нельзя подкармливать зверей, кидать им пищу. Так они теряют перед человеком природный страх и перестают его бояться. Кроме этого, они усваивают, что у людей можно выпросить что-то вкусное. И если у следующего путника, который встретится им на пути, этих вкусностей не будет, то они могут отреагировать очень агрессивно.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск