Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В июле 100 лет исполняется со дня рождения минералога Александра Генкина
18 июля 2019 года, четверг, 15:15

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Александр Дмитриевич Генкин – один из авторитетных минералогов мира. Он впервые описал закономерности нахождения и образования целой серии новых минералов в платиноносных сульфидных рудах Талнахского месторождения. Это звягинцевит, полярит, паоловит, маякит, кабриит, хараелахит и многие другие.
Научно-исследовательской работе предшествовали война, плен, концлагерь в Берлине, затем снова участие в боях. Был тяжело ранен в правую руку и демобилизован как инвалид Великой Отечественной войны. Затем работал в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН) и часто бывал в Норильске.
Признанием вклада Александра Генкина в направление платиновой минералогии Норильских месторождений стало присвоения названия «генкинит» ((Pt, Pd)4Sb3) новому минералу платиновой группы, открытому канадскими минералогами.
Александр Дмитриевич – автор большого количества научных трудов, а коллективные монографии, созданные при его активном участии: «Текстуры и структуры руд», «Текстурно-структурные особенности эндогенных руд», «Минеральные ассоциации, структуры и текстуры руд, как показатели условий гидротермального минералообразования», – сегодня являются настольными книгами геологов рудников.
Он прожил долгую жизнь – 91 год. И месяц его ухода совпал с месяцем рождения.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск