Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Топливо на Таймыр доставлено Северным морским путем
16 мая 2019 года, четверг, 13:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Впервые за шесть лет Таймырская топливная компания в межнавигационный период завезла топливо в НПР принадлежащим «Норникелю» танкером ледокольного типа «Енисей». Ранее нефтепродукты на Таймыр доставлялись только в навигационный период с июня по сентябрь по реке Енисей в судах Енисейского речного пароходства.


Первая пробная поставка дизельного топлива в феврале этого года через Северный морской путь (СМП) доказала техническую возможность поставок. Перевалка топлива осуществлена в Архангельске на нефтебазе «РН-Архангельск Нефтепродукт», принадлежащей компании «Роснефть». Разгрузка произведена в Дудинке через морской причал Дудинской нефтебазы Таймырской топливной компании. Коллектив нефтебазы проявил профессионализм в решении поставленной задачи и внес большой вклад в достижение ее результата.


Вместе с разгрузкой в мае второй партии бензинов и дизельного топлива ТТК доставлено через СМП в общей сложности 25 тысяч тонн топлива и повышена коммерческая эффективность поставок. Это позволило на 3–6% снизить розничные цены на АЗС для потребителей в Норильском промышленном районе.


Топливо закуплено напрямую у заводов-производителей по прямым контрактам с ВИНК («Лукойл», «Роснефть», «Татнефть») и полностью соответствует ГОСТ. Служба качества подтвердила качество топлива в стационарной лаборатории ТТК.


В Норильском промышленном районе три лаборатории Таймырской топливной компании, и они аккредитованы Федеральной службой по аккредитации. Испытания проводятся в соответствии с утвержденной областью аккредитации. Перечень исследований в наших лабораториях достаточен для быстрого выявления несоответствий и принятия корректирующих мер.


На регулярной основе для проведения проверки качества топлива специалистами службы качества компании осуществляется выездной отбор проб автомобильных бензинов на всех АЗС компании, а также в резервуарах нефтебаз и направляется в независимую лабораторию Ростест. Практика регулярного контроля качества топлива требованиям ГОСТ проводится здесь несколько раз в год.


В ближайшем будущем ТТК планирует приобретение собственной установки УИТ-85М для определения октановых чисел у автобензинов, что позволит обеспечивать на регулярной еженедельной основе собственный оперативный контроль за соответствием октанового числа бензинов, реализуемых на всех АЗС ТТК в НПР.


Помимо октанового числа в ТТК проверяются и другие характеристики топлива. Проверку проводят на всем пути транспортировки: от Красноярска до АЗС на Таймыре. Для этого в компании работают несколько стационарных лабораторий, аккредитованных в соответствии с законодательством РФ и укомплектованных квалифицированным персоналом.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск