Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Александр Усс: «Принятие плана экологического оздоровления Норильска и Красноярска – одно из важнейших решений»
19 апреля 2019 года, пятница, 12:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Губернатор Александр Усс выступил с ежегодным докладом перед депутатами Законодательного собрания. Глава региона рассказал о результатах работы краевого правительства края в 2018 году, а также ответил на вопросы депутатов. Об этом сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края.


В начале своего выступления Александр Усс отметил высокую значимость для развития края проведения в его столице крупного международного спортивного мероприятия – XXIX Всемирной зимней универсиады. Напомним, генеральным партнером этого события выступила компания «Норникель».


«Этот глобальный международный проект был для нашего края самым значительным в его новейшей истории…Благодаря активной поддержке президента нашей страны, слаженной работе федеральной и региональной власти, бизнеса, спортивной общественности и всех горожан поставленную задачу нам удалось выполнить. Зимняя Универсиада в Красноярске признана лучшей за всю историю их проведения, что отражено в официальном письме руководства ФИСУ на имя президента России», – отметил губернатор.


Александр Усс в своем докладе подробно остановился на социально-экономических показателях развития региона в 2018 году. По его словам, в финансовом плане прошлый год был напряженным, однако положение удалось сохранить и упрочить. Так, по сравнению с 2017 годом в консолидированный бюджет поступило на 27 млрд рублей больше налоговых и неналоговых доходов, их общий объем составил порядка 238 млрд рублей.


Одна из важнейших краевых инициатив, получивших поддержку на федеральном уровне, – проект строительства красноярского метрополитена.


Продолжается работа по реализации КИП «Енисейская Сибирь» – первого проекта всестороннего межрегионального развития, встроенного в Стратегию пространственного развития РФ. В преддверии Красноярского экономического форума было подписано правительственное распоряжение о механизмах его реализации.


Александр Усс особо отметил необходимость максимального вовлечения органов местного самоуправления в решение проблем территорий. Для этого будет продолжена работа Губернаторского совета с участием глав. Кроме того, Министерством экономики и регионального развития края завершается подготовка критериев оценки деятельности глав городов и районов для повышения их ответственности за положение дел на местах.


Губернатор в докладе уделил большое внимание итогам и перспективам социально-экономического развития в отраслевом разрезе.


Одним из важнейших для края решений стал принятый в конце прошлого года комплексный план экологического оздоровления Красноярска и Норильска.


«План предусматривает меры по модернизации крупных предприятий промышленности, теплоэнергетики, улучшение работы транспорта. Для достижения поставленной цели придется перестраиваться и нам самим, отказываясь от дешевого и привычного в пользу чистого и здорового», – сказал Александр Усс.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск