Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске стартовал масштабный фестиваль национальных культур «Край – наш общий дом»
15 апреля 2019 года, понедельник, 14:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На выходных в Норильске стартовал юбилейный XV городской фестиваль национальных культур «Край – наш общий дом». Его организатором выступает управление административной практики администрации Норильска, генеральным партнером – компания «Норникель».


Первым мероприятием стал фестиваль национальных практик «Куркума». На пяти этажах Молодежного центра работало 18 площадок: благотворительная ярмарка, мастер-классы по разным направлениям йоги, боевым видам искусства, психологические тренинги и направленные на самопознание практики, различные танцевальные направления и многое другое. Фестиваль «Куркума» впервые прошел в нашем городе, его посетили около тысячи горожан.


В Публичной библиотеке собрались настоящие любители и ценители чая. Начался вкусный праздник с выступления фольклорного коллектива детского сада № 1. Малыши спели задорные русские народные песни и угостили всех пряниками. В это время на двух этажах библиотеки начали свою работу сразу пять литературных площадок. В читальном зале звучали восточные ноты, здесь всех знакомили с японской традицией чайной церемонии, мастерили веера, учились писать иероглифы и наносили временные татуировки. Атмосфера сказочной Великобритании царила на абонементе. Юные читатели побывали в гостях у Безумного Шляпника, а взрослые изучали правила традиционного британского «файф-о-клок». В холле третьего этажа гости праздника разукрашивали необычные пряники, отвечали на вопросы северной викторины и, конечно, пили ароматный ягодный чай. Познакомиться с традициями башкирских чаепитий можно было на втором этаже библиотеки. Здесь звучали национальные песни, вязали крючком и угощали всех вкусными лакомствами. Самой шумной площадкой стал холл детской библиотеки. Здесь прошли мастер-классы по росписи деревянных игрушек, лепке калачей из соленого теста и провели веселую «чайную» эстафету.


Другое событие, состоявшееся по программе «Край – наш общий дом» – посвящение в казаки. В норильском кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» казачью присягу приняли более 40 горожан разного возраста, участвующих в Норильском городском казачьем обществе. Здесь же присягу кадета приняли 15 кадетов казачьего класса средней школы № 27».


Физкультурное мероприятие «Команды, на старт!», которое прошло в Доме физической культуры - тоже часть фестиваля. За призы главы Норильска, а также за звание самой спортивной семьи боролись семь команд, на протяжении всех эстафет они демонстрировали силу, выносливость и ловкость.












0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск