Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Красноярском крае ввели запрет на срезку пантов дикого северного оленя
14 февраля 2019 года, четверг, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Соответствующее постановление принято на заседании правительства Красноярского края.


Дикий северный олень является основным источником охотничьего промысла для коренных малочисленных народов, проживающих в северных районах края. От состояния его популяции во многом зависит благополучие семей охотников-промысловиков.


В Красноярском крае обитает крупнейшая в Евразии популяция дикого северного оленя. При этом состояние её ресурсов вызывает серьёзные опасения. Численность все последние годы сокращается, составляя в настоящее время около 400 тысяч особей.


Одной из наиболее острых проблем является незаконная срезка пантов с оленей, отмечается в сообщении пресс-службы Таймырского района. Браконьеры срезают панты с живых особей, что в последующем в большинстве случаев приводит к гибели копытных. Согласно экспертному заключению Научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики, бесконтрольная срезка пантов с живых особей приводит к гибели этих животных в 70% случаев.


Введение запрета на срезку неокостеневших рогов с живых особей дикого северного оленя будет способствовать сохранению уникальной популяции. При этом нормативный документ принимается с учётом обращений Общественного совета при главе Таймырского муниципального района, общин коренных малочисленных народов Севера, на основании заключений специализированных научных организаций.


Запрет на срезку пантов с живых особей дикого северного оленя введен сроком на пять лет.


На Таймыре отмечают, что разработка мер по пресечению незаконного оборота пантов северного оленя особенно активно началась в октябре прошлого года. По поручению главы района и с целью повышения эффективности охраны и рационального использования таймырской популяции дикого северного оленя администрацией муниципального района был подготовлен проект краевого закона о пресечении незаконного оборота пантов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск