Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильские дети читают сказки полярного сияния
14 февраля 2019 года, четверг, 11:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Называется он «Сказки полярного сияния» и посвящен норильским авторам. На первом занятии говорили о самом известном и когда-то популярном в городе детском поэте Эдуарде Нонине. Ребята вместе с актрисой литературного театра Ларисой Роот читали одну из первых его книг – «Грозный сторож». Дети с удовольствием слушали, «летали», как стрекозы, стреляли из «ружья», поскольку «ежик метким слыл стрелком». Познакомились со снежным бараном – в стихах поэта. Каким был сам Эдуард Нонин, ребятам рассказали фотографии, переданные в центр литературного творчества семьей поэта. Больше всего детям понравился Нонин маленький. Что вполне объяснимо: на занятии собрались норильчане от двух до десяти лет. Они вместе выполняли задания, и все очень хорошо поладили.


В нынешнюю субботу в центр литературного творчества придет новая группа детей. Они тоже узнают, что «ежик добрым был и смелым», будут разгадывать загадки, рисовать.


«Мы пока опробуем форму проведения встреч со сказкой, смотрим, какие задания слушатели выполняют с большим желанием, как реагируют на того или иного ведущего, – рассказала сегодня «ТТ» руководитель центра Татьяна Шайбулатова. – Надеемся, что благодаря «Сказкам полярного сияния» ребята запомнят имена норильских поэтов и будут читать их книги».


Кстати, «ежик знал рецептов древних десять тысяч назубок». Это важно, потому что центр литературного творчества готовит необычный праздник для ребят, которые приготовят вкусные подарки своим мамам к 8 Марта. Отличным поводом организовать литературно-кулинарную встречу послужила только что вышедшая при поддержке Союза писателей Таймыра книга рецептов одиннадцатилетней Киры Шустерман. Ежик, которого подарил детворе Эдуард Нонин, «с ежевикой ежедневно пирожки в сторожке пек». Посмотрим, что придумают ребята в марте.


А «Сказки полярного сияния» прозвучат в субботу в 13 часов в городской Публичной библиотеке.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск