Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обсудили мусорную реформу в Норильске
23 января 2019 года, среда, 13:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В состав делегации, прибывшей в Норильск, вошли шесть человек: Александр Симановский, Людмила Магомедова, Валерий Вэнго, Павел Семизоров, Виталий Толстов и Алексей Дьяченко.


Новая система обращения с твердыми отходами начала действовать в Российской Федерации с 1 января 2019 года. Изменились и тарифы на сбор и вывоз ТКО. Теперь организацией утилизации мусора занимаются региональные операторы. В Норильске это ООО «РостТех», всего же по краю их 19.


Стоит отметить, что с начала года жители Норильска стали активно жаловаться на скопления мусора во дворах. Регоператор пояснил, что расчеты по объемам вывоза ТКО произведены неверно, в реальности их больше в разы, и это показали уже первые недели января. К тому же новые тарифы, привязанные не к квадратным метрам жилой площади, а к числу жильцов, приведут к существенному снижению сборов. Регоператор может недополучить около 90 млн рублей в год. Это практически треть от обычного сбора, и денег хватит лишь до мая.


Александр Симановский высказал сомнение, что предприятие, расположенное в Красноярске, может на должном уровне обслуживать жителей Норильска и вкладывать полученную от них плату за организацию вывоза и переработки ТКО в развитие отрасли именно на этой территории. Коллегу поддержала Людмила Магомедова. Она призвала местных депутатов и администрацию здраво оценить ситуацию, складывающуюся в городе, и выбрать правильное решение.


Сейчас в нашем городе действует два полигона, рассчитанные на захоронение более 3 млн тонн отходов. Однако в перспективе этого будет недостаточно. Нужно построить мусороперегрузочные станции в Кайеркане и Талнахе, а также еще один полигон в Снежногорске.


Еще одна проблема – нежелание представителей малого и среднего бизнеса работать по новому закону, ведь тарифы для них на вывоз мусора вырастут примерно на 70%. В итоге мусор тех же магазинов попадает в контейнеры жилых домов и увеличивает нагрузку регионального оператора.


Подводя итоги заседания, краевые депутаты отметили, что необходимо собрать информацию о каждом муниципалитете: кому что необходимо для реализации мусорной реформы.


«Наш комитет при поддержке всех парламентариев внес в постановление по бюджету края позицию о том, что при первой корректировке главного финансового документа следует внести дополнительные средства на реализацию в крае мусорной реформы. Но без информации из территорий мы не можем сказать, сколько нужно денег. Здесь должно быть двустороннее движение», – подытожил председатель профильного комитета Александр Симановский.


Подсчитать, сколько средств для этого нужно Норильску, власти города должны до конца текущего месяца.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск