Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вчера в Новосибирске завершила работу зимняя научно-техническая школа марафона «АрктикPRO»
21 января 2019 года, понедельник, 10:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Девять авторских игр презентовали 27 школьников из регионов присутствия компании «Норникель», из них десять – норильчане. Созданные ребятами головоломки в познавательной и веселой форме объясняют физические и химические законы.


Рассказать о науке занимательно и увлечь ею – главная задача марафона. Во время третьего этапа – зимней научно-технической школы – марафонцы побывали на уникальных экскурсиях в компании S7 и на заводе ЭЛСИБ, в научных лабораториях, технопарке и скалодроме академгородка, в планетарии. На необычном мастер-классе «Умная кулинария» готовили блюда с изучением физико-химических процессов, протекающих в этот период, и теперь точно знают, когда в кастрюлях и сковородках происходит денатурация белка, диффузия, теплопередача и изменение агрегатных состояний веществ. Более масштабно и в игровой форме понять, как устроены различные предметы и явления, помогло посещение научного центра «Галилео»,где на огромной площади собраны различные экспонаты и развлечения.


После увлекательных экскурсий и мастер-классов родились не менее увлекательные идеи. В числе придуманных ребятами головоломок – настольная стратегическая игра о путешествиях в 3019 году, где желающим покинуть умирающую планету помогут только законы физики и химии; шпионско-химическая сага об активности металлов и еще одна – новое прочтение истории про Джеймса Бонда, когда для спасения планеты нужно решить цепь химических головоломок.


Вчера прошло неформальное закрытие школы: научная дискотека с танцевальным мастер-классом и молекулярной кухней. Сегодня участники марафона из Норильска вернулись в родной город и в ближайшее время поделятся с горожанами своими новосибирскими впечатлениями на пресс-конференции.


Марафон стартовал в сентябре 2018 года с первого этапа – онлайн-викторины. В ней приняли участие 1637 школьников из Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимурского района Забайкальского края. Отбор участников на следующий, шестой по счету, марафон начнется в сентябре 2019 года.






0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск