Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 22 » последняя
5 октября 2018 года, пятница, 15:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - На заседании правительства края под председательством и.о. премьер-министра Юрия Лапшина утверждена госпрограмма «Развитие здравоохранения» на 2019–2021 годы.


Как сообщает Министерство здравоохранения Красноярского края, программа состоит из девяти подпрограмм, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения, дальнейшее развитие службы охраны материнства и детства, паллиативной помощи, службы реабилитации, санаторно-курортного лечения, укрепления кадрового потенциала и материально-технической базы отрасли.


До 2021 года на развитие здравоохранения планируется выделить 202,1 млрд рублей. В 2019 году бюджет программы составит 66,9 млрд рублей, из них средства краевого бюджета – 32,4 млрд рублей.


В программе сохранены все меры социальной поддержки: лекарственное льготное обеспечение, санаторно-курортное лечение и зубопротезирование.


Большое внимание уделят материально-технической базе. Так, будет возведено 118 ФАПов, включая передвижные мобильные ФАПы для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, и передвижные комплексы, а также оборудование, в том числе маммографы и флюорографы.


Планируется создать инвазивные центры в Минусинске, Лесосибирске, Норильске, дооснастить медицинским оборудованием региональный и первичные сосудистые центры, в первую очередь ангиографами, компьютерными и магнитно-резонансными томографами, ультразвуковыми системами, реанимационным и реабилитационным оборудованием.


Для обеспечения своевременного оказания экстренной медицинской помощи планируется увеличить число вылетов санитарной авиации, не менее 1500 вылетов.


Кроме того, будут увеличены объемы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В 2019 году ВМП получат около 18 тысяч пациентов (в 2017 году ВМП получили 15 995 пациентов).


Продолжится реализация программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», создание симуляционных центров для девяти средних образовательных учреждений и одного учреждения дополнительного профессионального образования.


В ближайшие три года планируется строительство поликлиники и строительство 3-й очереди онкодиспансера, роддома в городе Шарыпово и проектирование поликлиник в Красноярске (в микрорайонах Пашенный и Северный), в Минусинске, хирургического корпуса клинической больницы № 20 в Красноярске.
5 октября 2018 года, пятница, 13:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В 6 утра в здании аэропорта сработала пожарная сигнализация. Сотрудники оперативно вывели всех людей. К счастью, тревога оказалась ложной, и уже через три минуты нарушение в работе устройства было устранено. После чего все эвакуированные вернулись в здание. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру.


В МЧС по Красноярскому краю отметили, что сотрудники аэропорта действовали согласно правилам и мгновенно среагировали на тревожный сигнал.
5 октября 2018 года, пятница, 12:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Долгожданный закон о развитии туристической отрасли в крае уже рассмотрели на заседании Комитета по образованию, культуре и спорту. Инициаторы законопроекта предлагают, например, создать краевой туристский информационный центр, интернет-портал о туризме с системой навигации и многое другое, что, по их мнению, выведет туризм на совершенно иной качественной уровень.


Как сообщает пресс-служба Заксобрания, в документе определяются муниципальные образования края, на территории которых создаются единые кластеры - с привлечением инвестиций в объекты туристской индустрии, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Благоприятные условия для развития туристской индустрии должен создать комплекс определенных правовых, организационных, финансовых (налоговых льгот, государственных гарантий) мер, предусмотренных действующим законодательством.


Так, меры поддержки отрасли будут включать разработку экскурсионных программ, оказание информационной, консультационной, методической и организационной помощи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере приоритетных направлений развития туризма. Юридическим лицам предусмотрены также субсидии за счет средств краевого бюджета, а бюджетам муниципальных образований края - межбюджетные трансферты на создание условий для развития туризма.


«Закон давно уже надо было принять, – прокомментировал инициативу председатель Комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов, который принимал активное участие в разработке законопроекта.– Сегодня туризм становится важной отраслью экономики, неслучайно это направление передано на федеральном уровне в ведение Министерства экономического развития. Для того чтобы он заработал, необходимо разработать весь пакет документов, начиная с краевой программы развития. Поэтому предлагаю принять его в первом чтении, а ко второму – существенно доработать».


Первый вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко предложил правительству края обсудить вопрос о создании отдельного органа, который будет заниматься развитием туризма в регионе. «Пока эти полномочия кочуют из министерства в министерство, толку не будет, – сказал вице-спикер. – И людям надо разъяснять, что такое субсидированные маршруты. Рассказывайте, что это экскурсии за половину стоимости, а вторую половину оплачивает бюджет».


Комитет принял решение вынести законопроект на рассмотрение сессии Законодательного собрания в первом чтении.
5 октября 2018 года, пятница, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Работа в этом направлении временно прекращена, потому что региональный общественный благотворительный фонд Красноярского края «Белка и Стрелка», с которым был заключен соответствующий контракт, выполнил свои обязательства.С января до начала октября в Центральном районе Норильска было отловлено 434 бездомных животных. На это было затрачено два миллиона 300 тысяч рублей. Это меньше, чем планировалось, потому что не каждое из 434 отловленных животных нуждалось в вакцинации либо стерилизации или кастрации и не каждое животное нужно было подвергать эвтаназии с дальнейшей утилизацией.


По словам начальника отдела экологии управления городского хозяйства Якова Резниченко, на сэкономленные деньги и будет заключен новый контракт, предусматривающий отлов безнадзорных животных в период с октября до конца декабря текущего года.Муниципалитет уже объявил о проведении нового аукциона по определению подрядчика.
5 октября 2018 года, пятница, 9:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Стартовал юбилейный научно-технический марафон «АрктикPRO» для подростков из регионов присутствия компании «Норникель» – Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края.


Цель марафона – пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Зарегистрироваться ребята могут на официальном сайте. Первый марафон «АрктикPRO» прошел в 2014 году. За это время в нем приняли участие около пяти тысяч школьников.


Программа марафона состоит из трех этапов: онлайн-викторины, «Заполярного технодрома» и Зимней научно-технической школы. Онлайн-викторина будет проходить до 20 октября. Школьники с 7-го по 10-й классы ответят на вопросы о российских изобретениях и их авторах, космосе, химии, компьютерах и фундаментальных исследованиях. Завершится викторина вопросом, ответом на который станет решение изобретательской задачи, в этом году она посвящена вертикальным городам будущего, передает newslab.ru.


Второй этап марафона – «Заполярный технодром», который пройдет с 27 октября по 5 ноября в формате марафона деловых игр. Программа мероприятия поможет активизировать и оценить исследовательский потенциал подростков. По итогам этапа эксперты выберут 25 участников Зимней научно-технической школы – 2019.


Марафон «АрктикPRO» – это пространство для развития научно-технического потенциала для самых PROдвинутых, PROгрессивных, PROфессиональных, PROкачанных подростков в регионах присутствия компании «Норникель». Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» с целью популяризации среди детей и подростков научного подхода к окружающей действительности.


Запуск марафона «АрктикPRO»-2018 совпал с невероятным успехом юных изобретателей страны на Международной выставке IYIA 2018 в Индонезии, которые завоевали золотые и серебряные медали.
5 октября 2018 года, пятница, 8:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Акция Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проходит в Норильске под девизом «STARTup_ГТО: «Вызов брошен!»


Для участия необходимо зарегистрировать всех участников команды на сайте www.gto.ru, получить медицинский допуск, подать заявку в Центр тестирования ГТО: ул. Набережная Урванцева, 53, кабинет 12 (тел.46-88-16). Затем следует выполнить спортивную программу ГТО, записать на видео, выбрать, бросить вызов другой команде (еще не участвовавшей в акции). Результаты участников идут в зачет и вносятся в личные кабинеты на сайте www.gto.ru. Команды имеют право подарить свои баллы любой организации Норильска для добавления в ГТО-рейтинг.


Акция является частью проекта «ГТО: Норильск, на старт!», который реализуется при поддержке грантовой программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».



5 октября 2018 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Экологический форум «Норникеля» «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» станет одним из ключевых мероприятий VII Мурманской международной деловой недели, которая пройдет 12-16 ноября 2018 года. Экофорум можно считать прямым преемником проводимой «Норникелем» Международной экологической конференции “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”.


Свыше 200 участников обсудят на площадках форума 15-16 ноября экологические вопросы развития российской Арктики, среди них - представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, руководители российских общественных организаций, представители международных экологических организаций, а также сотрудники промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере. Организаторами Экофорума выступают компания “Норникель”, Экологический фонд Сибирского Федерального Университета и Научно-исследовательский институт проблем экологии.


“Я уверен, что Экофорум - это идеальная площадка для конструктивного диалога бизнеса, государства, экологической общественности и общества в целом. На форуме мы сможем обсудить новые механизмы правового регулирования в сфере экологии, вопросы приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды, оптимальные решения по промышленной экологии, а также обменяться теоретическими знаниями ипрактическим опытом”, - считает статс-секретарь - вице-президент “Норникеля” Владислав Гасумянов.


По словам президента Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского, члена-корреспондента РАН Владимира Грачева, “добиться устойчивого развития мы способны только в результате сотрудничества, когда интересы экономики, экологии и общества будут иметь равное значение”.


В первый день форума участники обсудят реализацию Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в сфере экологии, взаимосвязи вопросов охраны окружающей среды и социально-экономического развития регионов России. Также запланированы четыре тематические секции: “Экологизация промышленного производства. Лучшие практики”; “Мировой опыт охраны окружающей среды. Лучшие примеры и тренды”; “Экологические изменения законодательства: современные требования и технологии”; “Устойчивое развитие северных территорий. Взаимодействие бизнеса, государства и общества”. Эксперты обсудят, в частности, вопросы повышения экологичности промышленного производства и связанные с этим процессом аспекты законодательства, социально-экологическую ответственность бизнеса и технологическую модернизацию.


Второй день Экофорума пройдет в построенном «Норникелем» визит-центре заповедника “Пасвик” (пгт. Никель). В повестке дня не менее важные темы: развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнообразия как маркеров экологической устойчивости северных территорий, а также вопросы приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды.


На Экофоруме представят текущие и перспективные проекты Экофонда СФУ, “Норникеля” и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки в российской Арктике.
4 октября 2018 года, четверг, 15:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На теоретической части присутствующим рассказали об организации мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны при возможных ЧС, на практической – продемонстрировали оперативность и слаженность действий всех служб. Специалисты-спасатели ликвидировали «поражение» расселенного дома №11 по улице Кирова: тушили возгорание, вызволяли людей из пожара, оказывали первую медицинскую помощь, очищали спецтехникой территорию происшествия.


В пресс-службе администрации отмечают, что по планам основных мероприятий в области гражданской обороны и мобилизационной подготовки в Норильске регулярно проводятся тренировки и смотры готовности действий при ЧС.
4 октября 2018 года, четверг, 13:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Фестиваль «Золотая маска» – главное театральное событие года в нашей стране. Его уникальной чертой является то, что он включает в себя множество интересных проектов и обладает удивительной способностью объединять традиционный театральный подход со свежими, нестандартными идеями.


У компании «Норникель» и фестиваля «Золотая маска» многолетняя и плодотворная история сотрудничества. Так, при поддержке компании фестиваль в разные годы побывал в городах ее присутствия. В 2015 году, в свой юбилейный год, «Норникель» преподнес подарок жителям Красноярска, организовав показ спектаклей фестиваля в столице края.


В 2016 году компания поддержала проект «Золотая маска в кино», благодаря которому в кинотеатрах Норильска и Мончегорска прошли видеотрансляции лучших спектаклей фестиваля. В 2017 году «Золотую маску» радушно принимали Норильск и Дудинка.


В Чите познакомятся с «Золотой маской» впервые. В «Норникеле» отмечают, что для компании это возможность еще раз вовлечь жителей городов в культурный контекст, который во многом определяет качество жизни.


Фестиваль проходит с 2 по 9 октября. В афише представлены спектакли – номинанты премии «Золотая маска»: «С любимыми не расставайтесь» Театра МТЮЗ и «Шведская спичка» Театра Наций, а также спектакль Российского академического молодежного театра «Лада, или Радость», вошедшего в long list премии.


Программа фестиваля включает мастер-классы по театральной критике образовательного проекта «Ревизор», которые проведет критик и арт-директор Московского центра имени Вс. Мейерхольда Елена Ковальская.


Напомним, Российская национальная театральная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драмы, оперы, балета, современного танца, оперетты и мюзикла, театра кукол. «Золотая маска» – Российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.
4 октября 2018 года, четверг, 12:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Проект, связанный с сохранением белого медведя, организован экологическим фондом Сибирского федерального университета (СФУ) совместно с экспертным центром «Проектный офис развития Арктики (ПОРА)». Норильск стал пилотным городом, где начинает работу такой просветительский центр, в дальнейшем их планируется открыть в других населенных пунктах Арктической зоны. Идею экологов поддержала норильская администрация, а партнером проекта выступил молодежный центр.


На первом уроке за модульные парты –их специально заказали в Финляндии – сели взрослые «ученики». Для знакомства с проектом им предложили сделать «персональный» ледокол в технике оригами. Конечно же, на корабле «плыли» белый мишка и счастливые дети.





Оригами, лепка, рисование, компьютерная графика,физкультура, фотодело, подвижные игры и другие развивающие занятия вошли в эколого-просветительскую программу для учеников первых-вторых классов, которые и станут пионерами «Белого мишки». Как педагоги планируют организовать занятия, какими инструментами будут пользоваться ребята, как будет развиваться проект, рассказали и показали сегодня чиновникам администрации Норильска и городского совета, представителям федеральных и местных СМИ.





«Мы не будем проводить с детьми уроки о том, кто такой белый медведь и где он живет, а будем говорить, какое место он занимает в природе, истории, жизни и фольклоре коренных северных народов, – рассказала сегодня агентству «ТТ» Олеся Кужель, менеджер региональных проектов ПОРА. – Формирование экологических установок у человека начинается в детстве. Мы хотим, чтобы в будущем сегодняшние ребята ответственно относились к сохранению природы и белого медведя в частности, не считали допустимым использовать в интерьере его шкуру, мы должны с ранних лет рассказывать детям о ценности белого медведя как для экосистемы в целом, так и для России, для Норильска».


Этой цели и будет служить просветительский центр «Белый мишка». Пока программа из 67 занятий рассчитана на самых младших школьников. В планах организаторов, по словам Олеси Кужель, экологические уроки для учеников третьего-четвертого классов, а также среднего школьного возраста.


Занятия начнутся на следующей неделе. Как рассказала собеседница, в повседневных группах одновременно смогут сесть за парты восемь учеников первого-второго классов, в группах выходного дня количество мальчиков и девочек может быть больше, и возраст их не ограничен. К концу года желающие смогут попасть на виртуальные экскурсии.


Добавим, что открытие просветительского центра «Белый мишка» приурочено к Международному дню защиты животных.
Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 22 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск