13 октября 2018 года, суббота, 7:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Учебно-проектировочный семинар, который пройдет в эти выходные, открывает 5-й, юбилейный сезон проекта «Школа городских компетенций» –совместного проекта «Норникеля» и Комитета гражданских инициатив Фонда Кудрина. Он реализуется в рамках благотворительной программы компании «Мир новых возможностей».
Уже несколько сотен ребят прошли через разные этапы этого проекта: обучающие трехдневные семинары по социальному проектированию, онлайн-марафон, общегородской образовательный фестиваль «Наш город» и Полевая академия проектного менеджмента, куда ежегодно попадают 20 ребят с наивысшим рейтингом по итогу прохождения всех этапов.
В первой секции семинара будут заниматься новички школы, а во второй –пройдет работа с выпускниками прошлого сезона по заполнению проектной заявки на конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» в номинацию «New Полюс». Эта номинация конкурса была создана специально для молодежных проектных команд, которые хотят попробовать свои силы в создании и реализации социальных проектов. Максимальная сумма грантов в этой номинации составляет 100 тысяч рублей.
Напомним, заявки на конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» принимаются до 1 ноября.
12 октября 2018 года, пятница, 15:10
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В 2018 году «Заповедники Таймыра» отмечают сразу три юбилейные даты: 30 лет со дня образования заповедника «Путоранский», 25 лет со дня создания заповедника «Большой Арктический» и 5 лет с момента объединения заповедников Таймыра в единую дирекцию.
В настоящее время в Объединенной дирекции трудятся более 80 человек. Помимо активной работы с образовательными учреждениями и общественными организациями, сотрудники заповедников активно участвуют в общегородских мероприятиях и реализуют собственные проекты и природоохранные акции: «Села батарейка», «Заповедная почта», «Сохраним толсторога вместе», «Друзья «Заповедников Таймыра». С 2014 года стартовала реализация направления работы «НООН: Норильские озера – отдых норильчанам», включающего в себя комплекс мероприятий, цель которых – развитие массового туризма в зоне Больших Норильских озер путем обустройства туристической инфраструктуры с учетом сохранения природного комплекса плато Путорана.
Пришедший поздравить юбиляров председатель комиссии Норильского горсовета по городскому хозяйству высоко оценил вклад сотрудников Объединенной дирекции заповедников Таймыра в развитие внутреннего и въездного туризма на территории.
«Каждый из вас вносит свою лепту в сохранение и приумножение природных богатств Таймыра. Сегодня, когда мы взяли курс на развитие туризма на Крайнем Севере, ваша работа приобретает еще большую актуальность – вместе с вами мы должны научить и местных туристов, и приезжих бережно относиться к тому, чем одарила нас природа», – отметил Дмитрий Карасёв.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие заповедного дела на территории Норильска сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра сегодня были награждены благодарственными письмами Норильского городского совета депутатов, главы города, а также юбилейными медалями «65 лет Норильску», «30 лет заповеднику «Путоранский», «25 лет заповеднику «Большой Арктический» и «5 лет Объединенной дирекции заповедников Таймыра». Всего было вручено 33 награды.
12 октября 2018 года, пятница, 14:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Авиакомпания NordStar направила официальную претензию в Домодедово из-за возможного нарушения прав маломобильной пассажирки. Так, 4 октября на рейсе 103 по маршруту Москва – Норильск присутствовала маломобильная пассажирка. После регистрации на рейс пассажиры с сопровождением сотрудников аэропорта направились в службу помощи маломобильным пассажирам за оказанием помощи в посадке на самолет. Со слов женщины, ее транспортировали в зону посадки на рейс и оставили без наблюдения и сопровождения сотрудников аэропорта на несколько часов. Как отмечает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании NordStar, функции сопровождения маломобильных пассажиров в любом аэропорту на территории Российской Федерации возложены на подразделения аэропортов. В рамках данных обязанностей аэропорты предоставляют средства для передвижения маломобильных пассажиров по территории аэропорта, сопровождают и доставляют маломобильных пассажиров до самолета, при необходимости предоставляют амбулифты для посадки пассажиров на борт воздушного судна.
«Для авиакомпании NordStar является абсолютным приоритетом единый высокий стандарт обслуживания всех категорий пассажиров. По факту произошедшего в аэропорту Домодедово начато служебное расследование. Туда направлена официальная претензия, и инцидент доведен до руководства аэропорта. Данная ситуация является недопустимой, и авиакомпания примет все меры по предотвращению подобного отношения к своим пассажирам в будущем во всех аэропортах своей географии полетов. Также приняты дополнительные меры контроля со стороны представителей авиакомпании в аэропортах географии ее полетов за предоставлением необходимых услуг маломобильным пассажирам со стороны соответствующих служб аэропортов», – сообщили в пресс-службе NordStar .
В пресс-службе аэропорта Домодедово пояснили, что в авиагавани проверяют информацию о возможном нарушении прав маломобильной пассажирки. Ранее Московская межрегиональная транспортная прокуратура сообщила, что организовала проверку в связи с возможным нарушением прав маломобильных пассажиров в Домодедово.
12 октября 2018 года, пятница, 12:40
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Циклоны принесли нам тепло с Центральной России и юга Красноярского края. Поэтому прохладное лето и первая половина сентября сменились неожиданно пришедшим на Таймыр бабьим летом, что привело к рекордно высокой температуре: 7 октября было зафиксировано +16 градусов. До этого первенство держал 2009 год, +12,9 градусов 2 октября», – рассказала «Таймырскому Телеграфу» Мария Корина, начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Таймырского филиала Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Метеорологи ведут журнал наблюдений на нашей территории с 1972 года. И, как говорит Мария Корина, никакого глобального потепления на территории нет. Среднегодовая температура 70-х точно соответствует среднегодовой температуре 2000-х.
Многолетняя статистика показывает, что если в году было аномально жаркое лето, значит грядет ранняя морозная осень или аномально холодная зима. Среднегодовая температура должна быть соблюдена. В этот раз холодное лето, где средняя температура июля составила +11,6 против традиционных +14,2 уравновесилось теплым октябрем.
«Обычно в этом месяце средняя температура в первой половине составляет –5… –10 градусов, во второй половине морозы доходят до –25, – рассказывают синоптики. – Кроме того, в конце сентября уже ложится снег. А в этом году средняя суточная температура вплоть до 10 октября ни разу не опускалась ниже нуля и составляла от +2 до +10 градусов».
12 октября 2018 года, пятница, 11:20
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Красноярске прошло первенство края по керлингу, где таймырские команды юношей и девушек 2000–2004 года рождения завоевали третье и второе места соответственно. Об этом сообщает официальный сайт Таймыра.
Всего в соревнованиях принимали участие 17 команд, общее количество участников составило порядка 70 человек.
Так, в состав команды девушек вошли учащиеся Дудинской средней школы №4 Анастасия Сахатина и Ангелина Гаврилец, а также Полина Царегородцева и Софья Баланда из Дудинской средней школы №7. Честь Таймыра среди юношей защищали Дмитрий Баглюк, учащийся Дудинской гимназии, и ребята из Дудинской средней школы №3 Эльдияр Оморов, Тимофей Дьяков, Данил Юник.
Каждая команда Таймыра сыграла шесть игр, и по результатам девушки завоевали серебро среди 10 команд, юноши стали третьими среди семи.
Спортсмены выступали под руководством тренера по керлингу Центра развития зимних видов спорта Андрея Жарникова.
12 октября 2018 года, пятница, 9:55
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Германии прошел музыкальный фестиваль Usedom Music Festival. Один из концертов в филармонии Ганновера был посвящен памяти жертв сталинского и национал-социалистического насилия в регионах Балтийского моря. Об этом пишет ряд немецких СМИ. На фестивале впервые прозвучало произведение «Норильск. Небесные нарциссы» эстонского композитора Юри Райнвере. Потрясающая композиция напоминает о жертвах становления сибирской никелевой промышленности, построенной и эксплуатируемой с 1935-го по 1956 год узниками ГУЛАГа.
12 октября 2018 года, пятница, 8:25
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В среду 10 октября российский рынок акций в очередной раз подался наверх. На рынке наблюдается спрос в основном на традиционно любимые нерезидентами «фишки» - «Сбербанк» и «Норникель». Акции этих компаний прибавили по 1,5%. Тем не менее, аналитики отмечают, что глобальная картина пока не говорит о возможном повышении покупательской активности, пишет Интерфакс.
«Норникель» также в числе лидеров дивидендных выплат на внутреннем рынке, сообщают СМИ со ссылкой на «КоммерсантЪ». Резкий рост дивидендов российских компании в этом году связан с увеличением платежей сырьевыми компаниями. Так, «Роснефть» и «Норникель» нарастили дивиденды почти в четыре раза и довели их соответственно до 154,5 млрд и 122,8 млрд руб.
12 октября 2018 года, пятница, 7:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Награда учреждена Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и PwC (международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита) в 2016 году для признания профессиональных успехов налоговых лидеров, выявления и распространения лучших методов организации налоговых команд и объединения профессионального сообщества налоговых экспертов высокого уровня.
Налоговый департамент «Норникеля» стал обладателем гран-при премии в сфере корпоративного налогообложения по совокупности номинаций «Налоговая команда года» и «Налоговый проект года».
На участие в конкурсе было прислано более 100 заявок от ведущих российских компаний, представляющих различные отрасли экономики.
По мнению экспертного совета премии, в который вошли руководители бизнес-объединений, представители ведущих научных учреждений в финансово-экономической сфере и представители налоговых служб крупнейших компаний, из всех представленных заявок «Норникель» показал самые высокие результаты командной работы в сфере повышения эффективности налоговой функции, участия в законопроектной деятельности и проактивности во взаимодействии с ФНС России.
Также специалисты налогового департамента компании были отмечены за высокие показатели в реализации комплекса налоговых проектов, касающихся имплементации системы управления налоговыми рисками, повышения налоговой эффективности в регионах присутствия и включение ЕРП («Енисейское речное пароходство», входит в группу компаний «Норникель») в налоговый мониторинг.
На торжественной церемонии вручения премии директор налогового департамента Андрей Кизимов, отметил работу всей команды, благодаря которой компания была признана лучшей. «Эта премия - не только независимая оценка заслуг налоговых команд и налоговых проектов, но и хороший стимул и мотивация для дальнейшего развития, совершенствования налоговой функции и реализации новых, более эффективных и технологичных проектов», - сказал Кизимов.
11 октября 2018 года, четверг, 15:10
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Первая отборочная игра среди школьных команд Норильской лиги КВН пройдет 20 октября в 18.00 в большом зале Городского центра культуры. Об этом сообщают в городской администрации.
Команды, набравшие по результатам игры наивысший балл, будут соревноваться в мартовской игре за звание самых веселых и находчивых Норильской лиги КВН – 2019.
11 октября 2018 года, четверг, 13:50
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - К настоящему моменту уже подано 30 работ, заявки принимаются до конца октября. Возраст авторов – до 18 лет.
Оценивать работы будет профессиональное жюри, в которое войдут режиссер кинокомпании «Мастер-фильм» Сергей Серегин (Москва), режиссер Красноярской киностудии, звукорежиссер, член Союза кинематографистов России Александр Калашников (Красноярск), а также директор детской киностудии «Поиск», исполнительный директор Ассоциации детских студий мультипликации, исполнительный директор фестиваля «Жар-птица» Евгений Селиванов.
С 19 по 23 ноября члены жюри фестиваля-конкурса определят победителей в номинациях и обладателей специальных призов путем голосования. Обладателя поощрительного приза выберут участники интернет-голосования «Отдай свой голос лучшим!», участие в котором сможет принять каждый. А обладатель приза зрительских симпатий будет определен детским жюри, которое формируется из числа учащихся школы-интерната №2.
Кроме того, для всех желающих с 21 ноября пройдут мастер-классы для детей и взрослых с членами профессионального жюри.
Подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей состоится 23 ноября.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|