Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя
17 октября 2018 года, среда, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В минувшем сентябре норильчане чаще всего были недовольны торговлей непродовольственными товарами. 53% обращений в местное управление потребительского рынка и услуг связано именно с этой сферой услуг. Около 14% обращений касались бытовых услуг. Далее в «рейтинге» жалоб норильчан – услуги транспорта, ЖКХ, общепита, торговли продовольственными товарами, почты и прочее.


По заявленным обращениям потребителям был возмещен ущерб на сумму 474 458 рублей. Это возврат денег за некачественный товар, устранение недостатков в товаре за счет продавца, замена некачественного товара и другое.


Всего в УПРиУ за первый месяц осени обратились 127 горожан, специалисты управления дали 99 консультаций потребителям и предпринимателям, помогли в составлении 28 претензий и одного проекта искового заявления в суд.


Отметим, что консультирование граждан по защите прав потребителей, помощь в составлении претензий и исковых заявлений оказывается специалистами УПРиУ бесплатно.
17 октября 2018 года, среда, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Соглашение о партнерстве подписано на форуме «Открытые инновации». Документ предусматривает размещение на территории инновационного центра «Сколково» цифровой лаборатории «Норникеля», действующего подразделения компании. Подписи под соглашением поставили старший вице-президент – финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев и вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера передовых производственных, ядерных и космических технологий Алексей Беляков. Об этом сообщает пресс-служба компании.


В рамках сотрудничества со «Сколково» цифровая лаборатория «Норникеля» продолжит разработку цифровых технологий. Лаборатория будет заниматься мониторингом появления новых технологий и бизнес-моделей, сбором, систематизацией и анализом цифровых инициатив, прототипированием решений на основе цифровых технологий.


Инвестиции в деятельность цифровой лаборатории со стороны «Норникеля» составят 350 млн рублей на 2019–2021 гг. «Сколково», в свою очередь, предоставляет возможность использовать свой технопарк, инфраструктуру, оборудование, а также доступ к разработкам резидентов «Сколково».


Сергей Малышев отметил:


«Цифровая лаборатория «Норникеля» существует меньше года, но за это время удалось реализовать ряд проектов и создать прототипы цифровых систем. В их числе система выявления коротких замыканий в процессе электролиза меди, создание цифрового двойника главного пролета медного завода для оптимизации внутрицеховой логистики и другие. Всего в разработке цифровой лаборатории находится около сотни инициатив. Надеюсь, что сотрудничество со «Сколково» даст компании новый импульс развития, привлечет к решению задач по повышению эффективности «Норникеля» лучшие технологические компании России».


По словам Алексея Белякова, фонд «Сколково» планирует всестороннее взаимодействие с «Норникелем» в рамках всей экосистемы «Сколково», в том числе с точки зрения пилотирования, инвестиций и совместных проектов. «В связи с приоритетным вектором кластера промышленных технологий по развитию цифровых промышленных технологий цифровая лаборатория «Норникеля» станет инновационным интерфейсом в экосистеме «Сколково». И я абсолютно уверен, что практические результаты этого сотрудничества не заставят себя долго ждать», – отметил он.


«Норникель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания создает современную IT-инфраструктуру в регионах присутствия, внедряет системы промышленной автоматизации и бизнес-приложения. Ключевыми направлениями цифровой лаборатории являются: анализ данных и прогнозирование, виртуальная и дополненная реальности, роботизация бизнес-процессов, технология распределенного реестра, робототехника, цифровой рабочий (экзоскелеты), цифровые двойники производственных активов, создание послойных трехмерных копий объектов, машинное зрение и другие.
17 октября 2018 года, среда, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Красноярском крае определился победитель в конкурсе «Народный участковый» – им стал сотрудник Норильского отдела МВД России майор полиции Амиран Мамуладзе.


На протяжении 10 дней жители региона выбирали лучшего участкового путем онлайн-голосования на сайте главного управления. За победителя было отдано более полутора тысяч голосов.


В органах внутренних дел Амиран Мамуладзе служит с 2006 года, а в должность участкового – с 2014. За это время сотрудник полиции заслужил авторитет среди коллег и жителей своего участка, на территории которого расположено 16 жилых домов и несколько административных зданий.


«В идеале каждый участковый на вверенном ему участке должен знать всех жителей в лицо и хотя бы раз в год посетить каждую квартиру. Конечно, стараюсь узнать всех своих жильцов», – рассказал победитель конкурса.


Сейчас майору полиции Амирану Мамуладзе предстоит отстаивать честь Красноярского края на Всероссийском этапе конкурса «Народный участковый», который состоится в период с 1 по 10 ноября.
17 октября 2018 года, среда, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Инициаторы проекта «Великие имена России» – Общественная палата Российской Федерации, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Его суть – в присвоении имен выдающихся соотечественников, которые предстоит определить путем народного голосования, 45 российским международным аэропортам.


Для названия могут быть предложены имена тех, кто внес значимый вклад в развитие и становление территории.


По результатам проведенных публичных обсуждений с участием представителей власти и общественных объединений составлен первичный список персон, в чью честь может быть названа воздушная гавань Норильска: Николай Урванцев, Витольд Непокойчицкий, Иван Масловский, Михаил Водопьянов, Николай Федоровский, Александр Сотников.


Впереди социологические опросы населения, по итогам которых 8 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сформирует окончательный список из трех фамилий для народного голосования. Далее на сайте ВеликиеИмена.рф, в социальных сетях, отправкой смс-сообщения на короткий номер, анкетами (в печатных изданиях, на постах волонтеров, расположенных в аэропортах, на борту самолетов) стартует голосование за лидирующих претендентов. Его результаты станут известны 5 декабря.


Следует отметить, что новые названия аэропортов дополнят уже существующие.
17 октября 2018 года, среда, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Соревнования проходили в Красноярске по пяти видам: тройному национальному прыжку, бегу с палкой по пересеченной местности, прыжкам через нарты, метании спортивного топорика на дальность, метании маута на хорей. В состязаниях приняли участие 70 спортсменов из четырех команд, представлявших краевую столицу, Эвенский, Туруханский и Таймырский районы. Команду муниципального района представляли 14 человек – воспитанники детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима, учащиеся дудинских средних школ №5 и №4, а также спортсмены из поселков Караул, Носок, Усть-Порт и Воронцово.


По итогам соревнований Ралина Пичуева и Петр Пальчин стали бронзовыми призерами в тройном национальном прыжке и беге с палкой по пересеченной местности соответственно. Кроме того, достойный результат северяне показали на первенстве края среди девочек и мальчиков 12–13 лет. Здесь победителем в метании маута стал Ярослав Аладышев. Спортсмен из поселка Усть-Порт Артем Комаров завоевал сразу пять медалей, из которых золото – в беге с палкой по пересеченной местности, серебро – в тройном национальном прыжке и прыжке через нарты, бронзу – в метании топора и по итогам многоборья. Караульский спортсмен Валентин Болин стал серебряным призером многоборья и бронзовым – в метании маута и в тройном национальном прыжке. В общекомандном зачете команда Таймыра завоевала первое место.
17 октября 2018 года, среда, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Внесение корректировок обусловлено изменениями действующего федерального законодательства. Так, согласно ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступает в силу 31 декабря текущего года, помимо муниципального контроля в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности со следующего года органам местного самоуправления будут даны такие полномочия, как организация и мониторинг дорожного движения, ведение реестра парковок, установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.


Ранее такая деятельность, как установка дорожных знаков, нанесение разметки, организация одностороннего движения и прочее, регулировалась только Законом о безопасности дорожного движения, Градостроительным кодексом, а также частично Правилами дорожного движения и ГОСТами. Однако прямых указаний на то, как и кто должен управлять этим процессом, в документах не было. После вступления в силу федерального закона и подзаконных актов муниципалитет становится полноправным хозяином своих дорог с учетом соблюдения всех требований действующего законодательства.


Кроме того, уже вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», направленный на совершенствование законодательства в сфере индивидуального жилищного строительства. Этим документом вводится уведомительный порядок строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства и садового дома, устанавливаются нормы об изъятии земельного участка (части земельного участка) у собственника, не осуществившего в установленный срок снос или приведение самовольной постройки в соответствие с требованиями законодательства. Кроме того, указанным законом регулируются отношения в сфере сноса объектов капитального строительства, в том числе самовольных построек.


Помимо вышеперечисленных корректировок в Устав Норильска предполагается внести ряд других изменений, связанных с нововведениями в федеральном законодательстве. Участники публичных слушаний согласились с представленными корректировками и рекомендовали утвердить их на сессии Норильского городского совета депутатов, которая состоится 30 октября 2018 года.
17 октября 2018 года, среда, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Красноярске пройдет очный этап профессионального смотра-конкурса «Лучший в спортивной профессии» в 2018 году. Специалисты будут соревноваться в двух номинациях – «Лучший молодой тренер (тренер-преподаватель)» и «Мастерство», сообщает официальный портал Красноярского края.


Всего на участие в конкурсе в этом году заявились 27 тренеров из Красноярска, Железногорска, Зеленогорска, Минусинска, Шарыпово, Ачинска, Назарово, Норильска и ЗАТО пос. Солнечный. В финал вышли десять специалистов, по пять в каждой номинации.


В номинации «Мастерство» за победу поборются представители Ачинска, Красноярска и Норильска. Заполярный город будет представлять Максим Трофимов,тренер-преподаватель по боксу ДЮСШ №4.
17 октября 2018 года, среда, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Конференция «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России» стартует сегодня в сочинском горном курорте «Роза Хутор» и завершится 20 октября. Организаторами общения выступили благотворительный фонд «Слава» посла доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслава Фетисова, Минприроды России, Ростуризм, Федерация спортивного туризма России, Росзаповедцентр и группа «Интеррос».


В международной встрече примут участие представители органов государственной власти и туристического бизнеса из России, Канады, Испании, Норвегии, Колумбии, Португалии, Франции и других стран, где сегодня активно развивают экологический туризм.


Заполярный Норильск на конференции представят председатель Норильского горсовета Александр Пестряков, директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина и руководитель Объединенной дирекции заповедников Таймыра Виктор Матасов, сообщает пресс-служба города.


Норильчане выступят с докладами о различных аспектах развития экотуризма на нашей территории, а также примут участие в обсуждении вопросов ключевых компонентов туристских продуктов, повышения эффективности сотрудничества представителей природоохранных обществ и туриндустрии, интеграции туристских продуктов в дикую природу, использования туризма в качестве драйвера природоохранных программ и т.д.


«Для Норильска, который только ступил на тропу развития туризма, крайне важен обмен опытом с другими территориями, где туристские продукты реализуются давно и успешно. При этом важно понимать, что в Норильске и на Таймыре туризм надо развивать крайне осторожно, по принципу «не навреди». Наши уникальные природные заповедники, безусловно, будут интересны туристам со всего мира, поэтому важнейшей задачей власти и природоохранных сообществ является предотвращение угроз экосистеме Арктики. Именно этой серьезной проблеме, а также вариантам ее решения посвящен мой доклад», – рассказал Александр Пестряков.


Более подробную информацию о спикерах и участниках можно найти на официальном сайте международной конференции «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России» eco-russia.org.
17 октября 2018 года, среда, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – К обсуждению предлагалось три варианта, которые были определены горожанами 18 марта, в день выборов президента РФ: территория, объединяющая улицы Маслова и Бауманскую в Талнахе, набережная ручья Кайерканский и второй этап работ в оганерском дворе на Озерной, 15а. Голосование проходило в течение месяца, вчера рабочая комиссия подвела итоги, сообщает пресс-служба городской администрации.


Всего в акции приняли участие 7486 человек. Почти четыре тысячи из них отдали свои голоса за Талнах, чуть более двух тысяч – за Кайеркан, меньше полутора тысяч – за Оганер. Таким образом, в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды» за счет краевых средств (порядка 30 млн рублей) будет финансироваться благоустройство талнахской и кайерканской территорий. Там появятся зоны отдыха с элементами детского игрового оборудования.
16 октября 2018 года, вторник, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске прошел крупный детский танцевальный конкурс «Умка». Это ежегодное событие в нашем городе, которого ждут сотни юных танцоров. В этот раз участие в нем приняли более пятисот человек, представляющих почти все местные хореографические коллективы.


«Умка» проводится в большом спортивном зале в Старом городе. Здесь достаточно места для участников, жюри и зрителей. За два конкурсных дня свои умения демонстрируют огромное количество детей, поэтому для них это не только возможность показать себя, но и увидеть, на что способны другие танцоры, сделать для себя выводы и определить новые цели. По мнению организаторов, это очень важный аспект события. Еще один – приобретение опыта выступлений, необходимого каждому. Ведь даже отлично подготовленному танцору нужно уметь справляться с волнением и не бояться выходить на сцену.


Победители определялись в нескольких турах по нескольким номинациям: в направлениях «хип-хоп» и «джаз-фанк» можно было танцевать соло и с партнером, «Уличный танец» и «Эстрадный танец» – номинации для ансамблей, «Импровизация» – индивидуальная номинация для творческих детей, способных двигаться под любую музыку. Отдельно оценивались новички и те, кто прежде уже принимал участие в «Умке».


Наряду с местными экспертами таланты и умения оценивали педагоги и хореографы из обеих столиц: Дарья Рузанова из Санкт-Петербурга и Руслан Светацев из Москвы, а также уже знакомый увлеченным танцами детям Lil’Jazz. Хореограф из Бразилии уже приезжал в северный город с мастер-классами. По его словам, техника – пока еще не сильная сторона многих участников, ведь они еще маленькие, однако среди них немало звездочек, демонстрирующих незаурядные способности, тех, кто много времени уделяет хореографии.


Отметим, что учредителем фестиваля-конкурса является городское управление по делам культуры и искусства, организаторы – Городской центр культуры, дом спорта «БОКМО» и местная общественная организация «Танцуют все». Финансовую поддержку события оказывает благотворительный фонд социальных программ «Территория добра».
Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск