Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Эксперт: «Потепление позволит организовать круглогодичную навигацию по СМП к 2030 году»
6 декабря 2018 года, четверг, 10:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Потепление климата позволит к 2030 году организовать круглогодичную навигацию по Северном морском пути (СМП), сообщает ТАСС со ссылкой на ректора Российского государственного гидрометеорологического университета Валерия Михеева. Эксперт принимает участие в форуме «Арктика: настоящее и будущее».


«На сегодняшний момент реально идет потепление. Оно связано с определенным цикличным периодом и с определенными воздействиями природы. И к 2030 году планируется, что побережье Северного морского пути будет безо льда, – сказал Михеев. – Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить круглогодичную навигацию».


В то же время он считает, что необходимо просчитать риски, которые могут возникнуть в связи с потеплением. К примеру, в Норильске, где дома строились на территории вечной мерзлоты, необходимо вводить новые строительные нормы и правила по строительству домов, уверен эксперт.


Форум «Арктика: настоящее и будущее», организатором которого выступает Ассоциация полярников, проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря. Его участники обсудят вопросы защиты экологии северных регионов, развития инфраструктурных проектов, защиты прав коренных народов, молодежную политику в Арктике, подготовку кадров. В работе принимают участие около 2 тысяч человек из арктических регионов России и более чем 20 других стран, в том числе всех стран – участниц Арктического совета.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск