Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жилье в Норильске подорожало за год на 25–30%
6 декабря 2018 года, четверг, 11:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В 2019 году эксперты прогнозируют тенденцию к снижению стоимости недвижимости в регионах России. Норильск стоит особняком: в 2018-мжилье прибавило в цене на 25–30%. Так, если средняя стоимость квартир два года назад составляла 1300 тысяч, то сегодня эта цифра повысилась до 1580 тысяч рублей.


Речь идет о недвижимости с хорошим ремонтом и техникой. При этом количество такого жилья на рынке за последний год существенно возросло. Как отмечают риелторы, 50% продаж в Норильске приходится на долю двухкомнатных квартир 84-й и 112-й серий, и примерно по 25% – на «трешки» и «однушки» улучшенной планировки.


«Объем рынка в Норильске остался на прежнем уровне, но количество сделок за последний год увеличилось. Рынок очень динамичный. Одной из причин можно назвать то, что банки снизили процентные ставки – 70% всех сделок проходит с привлечением ипотечных средств. А кроме того, ввиду нестабильной политической и экономической ситуации в стране люди предпочитают вкладывать деньги в недвижимость. Почти 30% всех наших покупателей – это инвесторы», – рассказала «ТТ» директор федеральной риелторской компании в Норильске Татьяна Виноградова.


Даже в том случае, если квартира куплена на ипотечные средства, арендная выручка покрывает ежемесячный кредитный и коммунальные платежи. Однокомнатную квартиру в городе в среднем можно сдать за 15 тысяч рублей, «двушку» – за 20–22 тысячи. По окупаемости жилья Норильск уверенно занимает второе место в стране. При этом самым дорогим районом эксперты называют Талнах.


«В последние несколько лет здесь очень востребовано арендное жилье. Более того, квартиры в Талнахе сегодня выставляются на 10–20% дороже, чем в Центральном районе, – рассказал «ТТ» начальник отдела продаж Владислав Соломон.


Необоснованное повышение цен эксперты связывают с закрытием никелевого завода в 2016 году, когда многие норильчане сменили не только место работы, но и жительства. Талнахское жилье на тот момент оказалось наиболее востребованным. Спрос превышал предложение.


«Сегодня эта ситуация изменилась, но продавцы по-прежнему не сбавляют цены, – объясняет Владислав Соломон. – Хотя есть и другие факторы, которые могут опосредованно влиять на стоимость талнахского жилья: более благоприятная по сравнению с другими районами города экологическая обстановка. Более качественная работа коммунальных служб».


Впрочем, по мнению экспертов, такая ситуация долго не продлится. Они прогнозируют, что жилье в Центральном районе должно постепенно прибавить в цене.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск