Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школьники Норильска выяснили, кто является лучшим в «Деле техники»
16 ноября 2018 года, пятница, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Это только один из этапов городского конкурса «Юность Заполярья», который ежегодно проводится для учащихся 8–9-х классов школ Большого Норильска. В этом году участниками научно-технического марафона «Дело техники» стали девять команд.


«Турнир направлен на развитие творческого и нестандартного мышления подростков, а в перспективе – на решение проблемы высококвалифицированных инженерных кадров на территории», – рассказала «ТТ» Людмила Гумерова, методист станции юных техников.


Как подчеркивают организаторы, здесь не предлагают участникам нудных лекций по сложным техническим дисциплинам. Здесь требуется только одно: в команде пройти все этапы и выполнить предложенные задания. В этом году своеобразный технический квест включал в себя пять площадок – «Летное бюро», «Скоростная сборка электрических схем», «Автотюнинг», «Конструкторское бюро» и «Легоконструирование».


Задания непростые. К примеру, нужно собрать на базе конструктора «Знаток» радиоприемник с настраиваемыми станциями. Или из деревянного конструктора соорудить Drag-автомобиль, где в качестве мотора выступает воздушный шарик.


«Для меня, как ни странно, самой сложной площадкой оказалось легоконструирование», – признается Руслан Гусейнов из талнахской школы №30.


Вместе с другими участниками своей команды Антоном Федосеевым и Матвеем Старыгиным он пытается найти такое техническое решение, чтобы Drag-автомобиль не притормаживал из-за воздушного шарика, а продолжал свой ход. Девочки дают им в этом вопросе карт-бланш. Школьники не сомневаются: 30-ю школу ждет первое–второе место.


«А мне сложнее всего дался автотюнинг. Возможно, потому, что никогда не занимался этим – мне неинтересна эта сфера, – отвлекается от своего занятия девятиклассник Матвей Старыгин. – В школе я предпочитаю точные науки. Наверное, поэтому рад был принять участие в марафоне «Дело техники». Я по названию понял, что это должно быть что-то интересное. И не ошибся. Кем мечтаю стать? Инженером-проектировщиком».


Между тем жюри готово огласить итоги. Диплом третьей степени в этот день получили сразу две команды – из школ №27 и №6. На втором месте – как в воду глядели! – оказались учащиеся 30-й школы, разделившие успех с подростками из школы №9. И, наконец, лучшими в «Деле техники» признали команду школы №1.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск