Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бизнес по-женски на Крайнем Севере
16 ноября 2018 года, пятница, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Само словосочетание «северные предприниматели» звучит достаточно жестко. А что, если это женщины? Можно ли при такой работе быть хрупкой и женственной, как вести бизнес, мы друг другу конкуренты или компаньоны?


Об этом говорили в рамках телемоста между социальными предпринимателями Норильска и Мурманской области.


«Наверное, быть владелицей крупного бизнеса под силу не каждой женщине. Но мы говорим о малом бизнесе. Это может быть сугубо женское дело – бухгалтерский учет, ателье, салон красоты. К тому же с социальной составляющей. А кому-то помогать – это в женской природе», – говорит Елена Дудченко, предприниматель с большим стажем, директор ресурсного центра, который оказывает поддержку некоммерческим организациям и социальным предпринимателям.


Как ни странно, иногда именно возможность кому-то помочь становится толчком для того, чтобы начать свой бизнес.Например, в поселке Никель Мурманской области появилась частная гостиница «Виктори». Создала ее местная жительница Виктория Федотовская, которая четыре года назад работала кадастровым инженером в БТИ и ни о каком предпринимательстве даже не помышляла. В штате у нее трудятся люди социально незащищенные – с инвалидностью, одинокие мамы, пенсионеры.


Предпринимательницы Мурманска поделились с коллегами из Норильска своим опытом. Рассказали о создании небольшой типографии, покупки франшизы детского учебного центра и других социальных предприятий. Девушки поделились друг с другом лайф-хаками в сфере малого бизнеса.


«Такие встречи важны, потому что мы живем в похожих условиях. У нас одно градообразующие предприятие, зима девять месяцев, полярная ночь. И то, что пошло в одном регионе, может пойти и в другом, и наоборот, – говорит Елена Дудченко. – Но надо учитывать, что у них более доступная территория, открытая для иностранцев. Это, с одной стороны, больший приток клиентов, но и большая конкуренция со стороны крупных федеральных бизнесменов».


Но не только трудностями, но и возможностями живет социальный предприниматель. Участники телемоста обсудили «Школу социального предпринимательства от «Норникеля», благодаря которой уже в течение пяти лет компания дает беспроцентный заем для воплощения новых идей, и возможность получения грантов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск